Полезен ли мозгу никотин?

отметили
30
человек
в архиве
Полезен ли мозгу никотин?
Американский популяризатор науки Дэн Хёрли опубликовал книгу «Как стать умнее» (Smarter: The New Science of Building Brain Power), в которой, помимо прочего, рассказал о потенциальной пользе никотина.
Г-н Хёрли утверждает, что прочитал множество научных статей, повествующих о полезности никотина для когнитивной функции. Да-да, многочисленные исследования людей и животных показали, по его словам, что никотин (ни в коем случае не табак!) хорош для лечения и профилактики множества неврологических расстройств, в том числе болезни Паркинсона, умеренных когнитивных нарушений, СДВГ, синдрома Туретта и шизофрении. Плюс он уже давно коррелирует с потерей веса. Побочные эффекты незначительны.

При этом, как ни странно, никотин не помогает бросить курить. В январе 2012 шестилетнее исследование 787 взрослых, которые попытались отказаться от вредной привычки, показало, что у тех, кто прибегал к заместительной терапии в виде пластыря, жевательной резинки, ингалятора или назального спрея, была та же самая частота рецидивов, что и у не пользовавшихся этими средствами. Заядлые курильщики, решившие бросить без консультации с врачом, вдвое чаще начинали курить снова, если помогали себе перечисленными продуктами.
«Курить вредно, я это прекрасно понимаю, — говорит Марика Кик, директор программы нейродегенеративных заболеваний некоммерческого научно-исследовательского института SRI International (США). — Мой отец умер от рака лёгких». Тем не менее г-жа Кик, несмотря на скептицизм и открытую враждебность со стороны многих коллег-нейробиологов, опубликовала приблизительно три десятка исследований, посвящённых действию никотина на мозг млекопитающих.

«Неприятие никотина объясняется очень просто, — поясняет она. — Дело в том, что он содержится в сигаретах. Люди никак не могут понять, что никотин и курение — две большие разницы. Публика меня не раздражает, а вот учёные — да, причём даже не невежеством, а косностью. На самом деле существует огромная литература о том, что курение защищает от болезни Паркинсона».

Насколько смог выяснить г-н Хёрли, первый намёк на полезность никотина обнаружил в 1966 году эпидемиолог Гарольд Кан из Национальных институтов здравоохранения США. С одной стороны, анализ данных медицинского страхования по 293 658 ветеранам, которые служили в армии США в период с 1917 по 1940 год, показал, как и следовало ожидать, корреляцию между курением и смертностью. В любом возрасте любители папирос рискуют в 11 раз больше, чем некурящие, умереть от рака лёгких и в 12 раз — от эмфиземы. Автор подчёркивал, что курильщиков не должны удивлять раковые образования во рту, глотке, пищеводе, гортани… С другой стороны, была выявлена обратная тенденция: некурящие в три раза чаще умирали от болезни Паркинсона.

Почему табак, разрушающий сердце, лёгкие, зубы, кожу, в то же время защищает мозг?
Добавил Max Folder Max Folder 11 Февраля 2014
Комментарии участников:
Netto
+3
Netto, 11 Февраля 2014 , url
Come in here, dear boy, have a cigar.
badbag
+2
badbag, 11 Февраля 2014 , url
Почему табак, разрушающий сердце, лёгкие, зубы, кожу, в то же время защищает мозг?
Может быть потому, что кроме никотина, в табаке еще 400 с лишним веществ?
bearger
0
bearger, 11 Февраля 2014 , url
а может эти статьи были вирусными, заказанные табачными компаниями. Хер знает на счет сигарет, я их не курю, глицин вроде отлично помогает.
Max Folder
0
Max Folder, 11 Февраля 2014 , url
Всё-таки, в статье говорится именно о никотине, а не о курении, которое несёт вместе с никотином массу вредных веществ.
СЛОН
0
СЛОН, 12 Февраля 2014 , url
Речь идет о чистом никотине в виде биодобавок, в такой форме он действует на мозг как мощный ноотропик. О курении табака даже вопрос не стоит, вред несомненен, недостатков больше достоинств. Вывод — никотин стоит принимать в чистом виде, в таблетках.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать