Мосгордума предлагает полиции заняться патрулированием школ

отметили
26
человек
в архиве
Мосгордума предлагает полиции заняться патрулированием школ
Депутаты Мосгордумы хотят обязать полицейских патрулировать школы, пишет газета «Коммерсантъ». Парламентарии настаивают на расширении обязанностей патрульно-постовой службы полиции: экипажи должны регулярно заезжать в школы, осуществляя дополнительный контроль.

На состоявшейся накануне встрече представители столичного Департамента образования рассказали депутатам, что большинство родителей недовольны охранниками: их возраст зачастую превышает 50 лет, а профессиональная квалификация довольно низкая.

Депутат Сергей Гончаров предложил выдавать школьным охранникам газовые баллончики или электрошокеры. Чиновники эту идею не поддержали: заместитель главы Департамента безопасности Москвы Сергей Павлов уверен, что подобные меры приведут к провокации конфликтов и могут усугубить ситуацию.

Депутаты потребовали оснастить все столичные школы рамками металлоискателей и турникетами. Сейчас, по данным городских властей, ими оснащены 85% учебных заведений. Кроме того, парламентарии считают необходимым установить камеры наблюдения не только внутри школ, но и по периметру прилегающих к ним территорий.

Поводом для беспокойства властей послужило преступление, совершенное 3 февраля учеником столичной школы №263. Вооруженный старшеклассник захватил заложников и застрелил учителя и полицейского. Еще один сотрудник МВД получил тяжелые ранения.
Добавил dim_22 dim_22 11 Февраля 2014
Комментарии участников:
dim_22
0
dim_22, 11 Февраля 2014 , url
С месяц назад детском садике предупредили: теперь будем закрыты с 9:00 до 17:00. Вчера предупредили: на этой неделе проверка ФСБ. Раньше 17:00 не приходить.
axes
0
axes, 11 Февраля 2014 , url
у нас ещё до задрота-террориста детей стали пускать в школу по отпечатку пальца. Интересно знать, куда поступают дактилоскопические данные. И кстати сейчас дофига детей болеет. Вот я и думаю, кто-то после того как жопу вытер, палец приложил, а слеующий за ним решил домашний пирожок дожрать…
Max Folder
+6
Max Folder, 11 Февраля 2014 , url
оснастить все столичные школы рамками металлоискателей
Насколько я помню, чувак, с которого всё началось, начал размахивать оружием прям от входа. Ну и сильно бы помогла охраннику рамка, когда в него уже стволом тычут?
Это не турникет, а какой-то бронешлюз на входе ставить надо.
Mopok
+4
Mopok, 11 Февраля 2014 , url
это из той же серии что и рамки металлоискателей на входе в вокзалы, аэропорты


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать