Американский спецназ переоделся в кочевников(Западные союзники ведут необъявленную войну с терроризмом на юге Ливии)

отметили
17
человек
в архиве
Американский спецназ переоделся в кочевников(Западные союзники ведут необъявленную войну с терроризмом на юге Ливии)
Администрация Барака Обамы открыла новый фронт в войне с терроризмом, однако не спешит публично объявлять об этом. По данным французских военных источников, на которые ссылаются СМИ, американские спецподразделения из группы «Дельта» проводят «точечные антитеррористические операции» на юге Ливии, переодевшись в бедуинов. Цель — ликвидировать членов связанных с «Аль-Каидой» исламистских группировок, которые переместились в Ливию после того, как французские вооруженные силы вытеснили их с севера Мали в начале прошлого года. Эксперты не исключают, что со временем к американцам на юге Ливии могут присоединиться французские и британские спецподразделения.

Как подтвердил Le Figaro французский военный источник, спецподразделения Пентагона «Дельта» проводят на юго-западе Ливии спецоперацию по ликвидации боевиков «Аль-Каиды», активизировавшихся на фоне затяжного кризиса и фактического раскола страны. Театром необъявленной войны стала историческая область Феццан. Разрешение на борьбу с действующими там радикалами Пентагону выдали ливийский премьер Али Зейдан и глава Минобороны Абдалла ат-Тани. Позднее к отрядам «Дельты» примкнули и представители спецслужб Ливии.

Оказавшись не в состоянии контролировать ситуацию в стране, ливийские власти уже не впервые вынуждены обращаться за помощью к Западу. Минувшей осенью по их просьбе сразу четыре государства НАТО — США, Великобритания, Италия и Турция — занялись переподготовкой ливийских военных. Триполи выделил на эти цели $4 млн. В ближайшие два года западные специалисты намерены подготовить 15 тыс. солдат и офицеров ливийской армии. А незадолго до этого в рамках НАТО была создана экспертная группа, задача которой — помощь властям Ливии в воссоздании национальных вооруженных сил (см. «Ъ» от 9 декабря 2013 года). Желание участвовать в подготовке ливийских военных выразили и соседние государства — Алжир, Тунис и Марокко.

Глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер, выступая перед Сенатом, признал: после французской военной операции в Мали в 2013 году север Африки стал новым «инкубатором» для исламских радикалов. Боевики «Аль-Каиды», вытесненные Парижем с севера Мали, двинулись в соседние страны — сначала в Алжир, а оттуда — на юго-запад Ливии, где и осели на территории Феццана.

Как и соседняя Киренаика, Феццан со столицей Себха не подчиняется центральным властям. В обеих провинциях власть захватили полевые командиры. Самопровозглашенный правитель Феццана Нури Мохаммед аль-Куизи объявил осенью прошлого года о создании самостоятельной, неподконтрольной Триполи армии. Впрочем, оказавшиеся в его подчинении вооруженные отряды не сумели положить конец ни кровопролитным столкновениям местных арабов с племенем тубу, ни террористической угрозе.

Зачастую именно исламские радикалы стоят за военизированными отрядами, которые после свержения Муамара Каддафи на правах победителей вошли в состав постреволюционных силовых структур. Счет таким группировкам идет на десятки, при этом они не подчиняются правительству……
Добавил Никандрович Никандрович 11 Февраля 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать