Адвокат: Ярошенко просит Путина помочь ему вернуться на родину

отметили
22
человека
в архиве
Адвокат: Ярошенко просит Путина помочь ему вернуться на родину
НЬЮ-ЙОРК, 16 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Шамшин/. Российский летчик Константин Ярошенко, осужденный в США на 20 лет заключения за попытку контрабанды наркотиков, обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи в решении вопроса передачи его на родину. Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС сообщил его адвокат Алексей Тарасов.
Адвокат Ярошенко сообщил о резком ухудшении здоровья россиянина

«Очень прошу вас обратиться к американской стороне и лично президенту США Бараку Обаме с просьбой о моей скорейшей передаче на Родину. В России у меня есть жена, дочь и 73-летняя мать, которых я не видел долгие годы и которых хочу увидеть хотя бы еще один раз», — говорится в письме, текст которого совместно составили Ярошенко и Тарасов.

В письме говорится о тяжелом состоянии здоровья летчика, которое в последние дни резко ухудшилось. Медики, с которыми связался юрист, предупредили об угрозе инфаркта. Тюремные власти не предоставили россиянину неотложной медицинской помощи, сообщил адвокат.

«Критическое положение Ярошенко стало главной причиной составления письма на имя президента России,» — подчеркнул Тарасов. Он уточнил, что письмо на имя Владимира Путина будет передано сегодня генеральному консулу РФ в Нью- Йорке Игорю Голубовскому.

Условия содержания россиянина в тюрьме

По словам адвоката, условия содержания в тюрьме Ярошенко остаются удручающими.

«Чтобы не замерзнуть в камере, в которой недопустимо холодно, он должен быть очень тепло одетым. Спать также приходится в одежде. В камере находятся 12 заключенных. Сокамерники Константина являются свидетелями частых приступов, когда он долго не может вдохнуть или выдохнуть», — рассказал Тарасов.
Смотрите также
Делегация РФ намерена посетить Ярошенко в тюрьме в ближайшие дни
Летчик Ярошенко, отбывающий 20-летний срок в США, требует нового процесса по своему делу
Долгов: США несут всю полноту ответственности за жизнь и здоровье россиянина Ярошенко

«У Константина прогрессирует расстройство речи. Он часто заикается и не выговаривает отдельные слова», — отметил юрист.

Адвокат также рассказал, что, несмотря на многочисленные жалобы Ярошенко на самочувствие, тюремные власти обещали провести лишь ультразвуковое обследование.

«Константин был вызван в медчасть тюрьмы Форт-Дикс (штат Нью-Джерси), где ему отказавшийся представиться человек, сказал, что в понедельник в 08:00 (17:00 мск — прим. корр. ИТАР-ТАСС) его повезут на ультразвук. Константин Ярошенко, с которым я говорил более двух часов в воскресенье, выглядит ужасно — у него лицо красного цвета, во время нашей беседы он несколько раз задыхался, ему явно не хватает воздуха», — сказал Тарасов.

По его словам, подробное обследование россиянина на предмет острой сердечной недостаточности администрация тюрьмы не планирует.

За что осужден Ярошенко

Константин Ярошенко был осужден 7 сентября 2011 года. В США он был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года.
Добавил Exoul Exoul 17 Февраля 2014
Комментарии участников:
yache
0
yache, 17 Февраля 2014 , url
Выпустят, нет?
jaik
0
jaik, 17 Февраля 2014 , url
Ну вот зачем так

Еще в пятницу адвокат утверждал, что Ярошенко может не дожить до конца выходных. В тоже время, только в воскресенье «Делегация РФ намерена посетить Ярошенко в тюрьме в ближайшие дни». То есть это как? Вроде настаивают на срочности, но при этом можем несколько деньков подождать?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать