Ведущие университеты мира планируют за 10 лет создать молекулярную модель мозга человека. Проект Brainome позволит создать компьютер, работающий по принципам человеческого мышления.

отметили
32
человека
в архиве
Ведущие университеты мира планируют за 10 лет создать молекулярную модель мозга человека. Проект Brainome позволит создать компьютер, работающий по принципам человеческого мышления.
Восемьдесят ведущих университетов мира объединили усилия для того, чтобы в течение ближайших 10 лет создать полную молекулярную модель головного мозга человека. Как сообщила британская радиостанция Би-би-си, цель проекта, получившего название Brainome, состоит в попытке выйти на новый уровень в понимании работы мозга за счет полного воссоздания искусственным путем его структуры.
«Расшифровка кода головного мозга человека будет доведена до отдельного нейрона — особой клетки, которая является его главной структурно-функциональной единицей, — отметила радиостанция. — В результате ученые получат возможность создать с помощью системы компьютеров первый полный аналог мозга человека».
Некоторые специалисты считают, что проект Brainome позволит заложить основы революционной компьютерной технологии. Подобный компьютер будет работать на принципах, аналогичных человеческому мозгу.
В проекте участвуют университеты из 22 стран Евросоюза, а также из США, Китая и Японии.
Добавил Medium@ Medium@ 17 Февраля 2014
Комментарии участников:
Black_Mad
+3
Black_Mad, 17 Февраля 2014 , url
Подобный компьютер будет работать на принципах, аналогичных человеческому мозгу.
Тупить с будуна и хотеть в отпуск? )
thy
+1
thy, 17 Февраля 2014 , url
Вы, кстати, совершенно верно заметили. «Хотеть в отпуск» — это одна из сторон, которую эти ученые не воспроизведут в принципе: «биологическая» составляющая поведения мозга.
А вообще, все это лажа: от создания копии мозга не зависит создание ИИ. Хотя
Подобный компьютер будет работать на принципах, аналогичных человеческому мозгу.
можно рассмотреть, как создание «рефлекторно» машины — будет клево, но совершенно бесполезно :)
fakenews
0
fakenews, 17 Февраля 2014 , url
ты специалист? я лолирую когда нубы выражают свое «мнение» по таким вопросам. биологическую составляющую можно моделировать в том числе. лажа у тебя в голове бро.
thy
0
thy, 17 Февраля 2014 , url
Я с вами водку не пил, чтобы «тыкать» — это раз. Два — да, в некоторой степени: работаю с нейронными сетями, алгоритмами машинного обучения, несколько лет занимался изучением морфологии мозга (не на практике, конечно же), и еще несколько областей.
Под «биологической» я понимаю не физиологию мозга, а природная программа, заложенная в нем. В том числе и программа энергосбережения организма (отсюда все всегда хотят в отпуск). Это можно сымитировать в некоторой степени. Почему «в принципе» не воспроизведут? Потому что это не нужно. У мозга 90% функций, который нужны лишь медицине.
Т.е. вопрос даже в другом: а что означает «работать аналогично человеческому»?
fakenews
0
fakenews, 17 Февраля 2014 , url
А я не пью. Надо же какая попытка возвести совместное распитие водяры за великую честь. Уважение к себе требуют по заслугам, как правило, как себя покажешь, а так любая дичь с бутылкой водки на перевес может брызгать слюнями с требованием уважать его в интернетах. Тут таких полно на самом деле, не к тебе персонально, просто как правило требуют уважения к себе, те кто в реальной жизни этого уважения не получает. Остальным и так хватает, хочется хоть в интернетах расслабиться.

Там в статье вроде как не говорится что хотят сделать ИИ, а хотят смоделировать принципы работы мозга. «Работать аналогично человеческому» это скорее всего флуктуация‎ сознания журналиста который переводил.

Scientists have discussed such an endeavor for years, and pushed hard for it in the past few months. Writing March 15 in Science, researchers say the project would develop technologies to probe brain activity on a far greater scale and with higher resolution than is now possible.

Current tools can monitor only small numbers of individual neurons at a time or capture blurry, bird’s-eye views of brain activity. The new tools would enable real-time mapping of how the thousands or millions of neurons in coordinated groups, known as circuits, work together. Brain functions — and, in many cases, dysfunctions — are thought to emerge from this still poorly described circuit level.

“There’s no way to build a map until you develop the tools,” says Rafael Yuste, a neuroscientist at Columbia University’s Kavli Institute for Brain Science and one of the project’s proponents.

Researchers call for developing three sets of tools to better understand brain circuits. One focus is on the creation of tools to measure the activities of all the individual neurons in a circuit. Another is on technologies to experimentally manipulate these neurons. The third tool set would store, analyze and make the data accessible to all researchers.

Scientists today can directly probe individual neurons to examine the main currency of neuronal communication, electrical signals known as action potentials. But the existing tools are generally invasive, making them tough to use in humans, or have crude resolution. New technologies, some already emerging, would be nanoscale, proponents of the effort write March 26 in ACS Nano, or they would measure voltage indirectly through an indicator. Other possible targets include chemical messengers known as neurotransmitters, which relay action potentials between neurons via synapses.
thy
0
thy, 17 Февраля 2014 , url
Оффтоп. Про водку вы меня не поняли, или я не понятно выразился. Я и сам не пью.
Обращение на «вы», а не на «Вы» — у нас все-таки русский язык, где «ты» применяется, обычно, для обращения либо к достаточно близкому так или иначе человеку, либо к тому, кто чем-то «ниже» (возрастом, положением, званием и тд). «Вы» (с большой буквы) означает большое уважение к собеседнику (например, в рекламных обращениях), «вы» — обращение, так скажем, даже просто к незнакомому человеку, как я и к вам обращаюсь, но пред которым нет внешнего возвышения себя. Если по-другому, то «вы» — это просто антипод фамильярности.

По теме. Да, я прочел исходник, и вы правы: там совершенно про другое написано. Там речь о том, что создав мозг «ручками», можно будет лучше понять его биохимическую и физиологическую природу, что позволит более точно моделировать его работу, как органа, и изучать ее. Т.е. получается, что в переводе серьезная ошибка.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать