Найдено первое свиделтельсво первода «google translate»

отметили
6
человек
в архиве
Найдено первое свиделтельсво первода «google translate»
Любопытный исторический случай с маяком Кокшер. В 1809 году, когда Англия вступила в очередную войну, в Финском заливе появилась флотилия под командованием прославленного британского морехода Джеймса Сомареса.
Корабли устроили блокаду Петербургу и грабили редкие суда, осмелившиеся выйти в открытое море. Белые ночи помогали англичанам уверенно ориентироваться в незнакомых водах. Однако с наступлением темных осенних ночей патрулирование Финского залива, наполненного мелями и многочисленными островками, стало опасным, тем более что русское правительство велело не зажигать маячные огни.Англичан сильно раздражало то, что такой важный для навигации кокшерский маяк не включал огни. И Адмирал Сомарес посылает шлюпку с гонцом, который должен был вручить смотрителю маяка письмо написанное на русском языке с ошибками, в форме приказа. Письмо гласило:

«Вице Адмирал и разных ордеров кавалер Джеймс Сомарес, главно-Началник над Велико Британское флота над Балтинское море, прикажет, что Кахшхар маяк был сажен [зажжен] в ночию, и за то ета приказание будет доволное, и наградит будут людеи а на сопротив будут наказаны, и маяк розерен, и вы отвезены в полену в Англию. – Августа 30 числа 1809 года».
Добавил Andrus Koch Andrus Koch 17 Февраля 2014
проблема (7)
Комментарии участников:
MonGeneral
0
MonGeneral, 17 Февраля 2014 , url
Смотритель маяка не испугался угроз и, разумеется, огни не были включены. Это и был своеобразный ответ русских маячников знаменитому вице-адмиралу: молчание и полная темнота…
И это усе?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать