Россия до конца недели приобретет у Украины евробонды на $2 млрд

отметили
16
человек
в архиве
Россия до конца недели приобретет у Украины евробонды на $2 млрд
Следующий российский транш Украине будет выделен уже на этой неделе: Россия закупит украинские евробонды на два миллиарда долларов. Об этом в понедельник вечером заявил журналистам в Череповце министр финансов РФ Антон Силуанов.

В декабре 2013 года Россия и Украина достигли договоренностей о существенном снижении цены на газ и кредите на $15 млрд. В рамках этих договоренностей Россия вложила в еврооблигации страны $3 млрд из Фонда национального благосостояния.

Однако эскалация политического кризиса на Украине поставила под сомнение судьбу этого кредита. В конце января газета «Ведомости» со ссылкой на не пожелавшего представиться федерального чиновника написала, что Россия заново проанализирует ситуацию, если политические риски на Украине будут нарастать и если появится угроза смены власти.

Однако позднее российский президент заявил, что выданный Украине кредит, как и скидка на газ, о которой удалось договориться также в декабре, сохранятся, кто бы ни был у власти в Киеве. «Мы исходим из того, что и тот кредит, о котором мы говорили, и поэтапное снижение цен на энергоносители, на газ, прежде всего, связаны с необходимостью и желанием поддержать не какое-то конкретное правительство, а украинский народ», — сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС.

Днем позже уже на совещании с членами правительства президент поручил кабинету министров следить за выполнением в полном объеме договоренностей с Киевом в финансовой и энергетической сфере. «Я хотел бы обратить внимание правительства на то, что беспокоит наших украинских коллег и друзей, а именно на необходимость исполнения всех наших договоренностей в финансовой сфере, имею в виду наши договоренности по кредитам и в сфере энергетики», — сказал Путин.

Несколькими часами ранее и.о. премьер-министра Украины Сергей Арбузов заявлял, что Украина рассчитывает в ближайшее время получить второй транш кредита России в размере $2 млрд. «За фактором финансовой стабильности стоят договоренности президента Украины и России. В частности, в разрезе предоставления нашей стране кредитов », — сказал он. Арбузов также сообщил, что финансово-банковская система Украины продемонстрировала достаточный запас прочности в период политического кризиса в стране. По его словам, Национальный банк надежно контролирует ситуацию на денежно-кредитном рынке, расширил свое присутствие на валютном рынке и будет обеспечивать его в дальнейшем. И.о. премьер-министра отметил, что банки обеспечены ликвидностью.
Добавил dim_22 dim_22 18 Февраля 2014
Комментарии участников:
Shura.Fe
+1
Shura.Fe, 18 Февраля 2014 , url
а потом пролетим как Кипр с греческими облигациями


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать