Израильская газета Haaretz: Израильские бизнесмены предпочитают Москву

отметили
18
человек
в архиве
Израильская газета Haaretz: Израильские бизнесмены предпочитают Москву
Роман Соркин, бывший владелец тель-авивского ночного клуба «Фетиш», уже много лет не живет в Израиле. Сегодня он проживает в Москве и владеет огромной международной архитектурной компанией «Хомленд», которая выполняет строительные проекты в Москве и по всей России. Но он далеко не один. В Москве проживают тысячи израильтян: это выходцы из бывшего Советского Союза, которые открыли для себя прелести московской жизни и не желают возвращаться в Израиль, сообщает израильская газета Haaretz.
В российской столице, пишет издание, проживают израильские архитекторы, режиссеры, деловые люди, врачи, журналисты, преподаватели и дизайнеры. Москва привлекает их возможностями карьерного роста, высоким заработком и заманчивыми бизнес-предложениями.
Причины израильского интереса очевидны, пишет газета. «Российский налог на прибыль достаточно низок и позволяет многим не только заработать, но и отложить. Именно поэтому российский средний класс процветает, в то время, как израильский – угасает. Кроме того, для многих русскоязычных израильтян Москва является тем, чем Нью-Йорк, Берлин и Лондон являются для коренных жителей Израиля – центром бизнеса, банковского дела, искусства, культуры, а также местом, в котором можно отдохнуть от израильской суеты».
Но Роман Соркин утверждает, что это далеко не единственные причины, по которым израильтяне предпочитают Москву: «Здесь меньше конкуренции. В Израиле все делается в суматохе и на последней минуте, а тут все проекты хорошо спланированы и продуманы», — приводит его слова газета.
По данным издания, израильтян даже не пугает правление Владимира Путина. Многие находят его удобным, так как российский лидер борется с антисемитизмом и делает все возможное, чтобы укрепить связи как с еврейской общиной в России, так и с израильским правительством.
Хотя точное количество израильтян в Москве неизвестно – по некоторым данным, их примерно 80 тысяч.
Другой израильский предприниматель Анатолий Цояр уже давно проживает в России. Он владелец инвестиционного фонда, который дает услуги банкам и юридическим лицам. Переехав в Израиль в раннем возрасте, он столкнулся с серьезными проблемами и решил уехать из Израиля в Россию. «Сколько получает банковский работник в Израиле? 18 тысяч шекелей? Как можно на эти деньги содержать жену и двух детей? Я ничего не имею против Израиля, но я помню, что мне с женой не сдавали квартиру просто потому, что мы из России. В Израиле очень сложно устроиться, если у тебя нет связей», — заявил он Haaretz.
Хотя количество полетов по маршруту Москва-Тель-Авив в последнее время возросло, также как и количество бизнесменов, которые открывают филиалы своих фирм в Москве, особенно после отмены визового режима между двумя странами, посол Израиля в России Дорит Гольднер не разделяет рвения некоторых израильтян уезжать из Израиля. «Во-первых, это миф, что многие молодые израильтяне перебираются в Россию ради заработка………
Добавил Никандрович Никандрович 18 Февраля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
dinga
+2
dinga, 18 Февраля 2014 , url
Без связи к теме…

18 тысяч шекелей? Как можно на эти деньги содержать жену и двух детей?

Я плакаль! Действительно, как можно, если средняя зарплата по стране 8-9000, а медианая и того меньше — чуть более 6000!
О 18 «грязными» (10-11 «чистыми» после всех налогов и выплат) 80% населения и не мечтает, и ничего… Живут! И не плачут, особенно если еще работа стабильная, коллектив хороший и босс — не сука, так вообще — жизнь удалась.

Но если взять во внимание следующую фразу:
мне с женой не сдавали квартиру просто потому, что мы из России.
То с чуваком все понятно! Это как те, что заявляют, что «антисемиты в России не дали мне сделать карьеру». В Израиле это правда уже давно не катит, но в штатах или Германии может еще можно и посвистеть.
Причем не важно, что «жертва антисемитов» часто имеет русскую фамилию и курносый нос ;)
В Израиле очень сложно устроиться, если у тебя нет связей
А где это не так? Как говорят в Израиле — «витамин пи» от слова protection всегда помогает, хотя и тут все неоднозначно.
В хай-теке, финансах — «хорошее имя» намного важнее, как впрочем и престижный диплом и звучное предыдущее место работы.
Важно, чтоб кто-то сказал «я его знаю, он — хороший специалист». И то все это — чтоб позвали на интервью, а далее — «сама, сама, сама...» (с)
На государственных и полугосударственных синекурах — процветает непотизм и там не будучи братом-сватом вклиниться сразу невозможно, а те «из наших», что вклинились, тянут «своих» точно также как и «местные».
Так устроен мир.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать