Из Русской службы новостей уволились все журналисты

отметили
124
человека
в архиве
В знак протеста против политики редакции вчера уволились все корреспонденты «Русской службы новостей», подразделения информслужбы холдинга «Русская медиагруппа».

В акции протеста приняли участие журналисты Артем Хан, Ольга Шипша, Любовь Ширижик и Маргарита Бондаренко. Незадолго до этого уволились главный редактор РСН Михаил Бакланов и его заместитель Мария Макеева.
Добавил kirnik kirnik 18 Мая 2007
проблема (1)
Комментарии участников:
ssklyar
+11
ssklyar, 18 Мая 2007 , url
То, что произошло в РСН с приходом чистильщиков Школьника и Нерознака, это классика жанра. Когда Гитлер в 1936 году, придя к власти, начал чистки на радио, директор радиовещательной компании Германии Ходамовски заявил, что главной целью является идея позитивного настроя, а также 'радости и единения общества',– вспомнил генсек Союза журналистов России Игорь Яковенко.– В России ликвидация свободы слова и журналистики как формы общественного сознания тоже идет под лозунгом 'больше позитива'. Так что уволившиеся с РСН корреспонденты остались в поле журналистики, а все, кто остались делать позитивные новости с помощью черных списков, оказались вне его

http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=766461&IssueId=36281

suare
+2
suare, 18 Мая 2007 , url
Исходя из абстрактного, вневременного и внегосударственного представления о свободе слова, это плохой знак для России.

Но США также создают "группы быстрого информационного реагирования" для продвижения позитивного образа Америки в мире, а Израиль вербует добровольцев для работы в блогах. Да, здесь нет взвешенного подхода, здесь правда у каждого своя, но ведь в софистической, эристической и полемической дискуссиях такой подход и не предполагается. Разве можно ждать взвешенного подхода от сайтов inopressa или polit. Они лишь исполняют заказ своих хозяев. Также действуют сайты прокоммунистической, пропатриотической и пролиберальной ориентации. Разве "просистемщики", "прогосударственники" и "пробюрократы" не имеют право на свои службы? Кто платит деньги, тот и заказывает музыку или, если угодно, девушку танцует. Мы все помним историю с НТВ и шестым каналом на TV времён Киселёва.

РСН создавалась изначально как целевая пропагандистская спецслужба. Возможно, уволившиеся журналисты этого не поняли и обиделись. Но такую работу приходится выполнять всем гуманитариям — психологам, социологам, историкам и т.д., и т.п. Это их Величества Большой Бизнес, Большая Власть, Большой спорт и другое большое, которое требует индивидуальных жертв.
LemonTree
+5
LemonTree, 18 Мая 2007 , url
А помните, как несколько лет назад массово уходили с НТВ?
Все пошумели и забыли. И здесь будет так же.
barabek
-2
barabek, 18 Мая 2007 , url
А помните как Гитлер к власти пришёл? Все пошумели и забыли.
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 18 Мая 2007 , url
Ну вы же вспомнили.
raquo
+4
raquo, 18 Мая 2007 , url
А было такое, что пошумели и не забыли?
kirnik
+8
kirnik, 18 Мая 2007 , url
Ну, в последнее время как-то сложилось мнение (у меня), что большинство журналистов — не готовы на решительные поступки. Исход с РСН демонстрирует обратное.
Googenot
+3
Googenot, 18 Мая 2007 , url
И во что сейчас привратилось НТВ? Я и его перестал смотреть, щас на ТВЦ еще более менее критичные передачи, особенно понравилось как Пушков дай бог не ошибиться разнес ельцина. Молодец.
А по первому, второму и НТВ мы живем в солнечной и счастливой России, где все богаты и т.д. Вообщем они имеют ввиду москву наверное.
Beast
+3
Beast, 18 Мая 2007 , url
Чего вы хотите, если даже на этом сайте политическая цензура?
Сегодня повесил ссылку на юмористическую статью о нашистах и им подобных… удалили. Хотя ссылка была цензурная, на официальный сайт одного из СМИ
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 18 Мая 2007 , url
Что-то не помню. Повторите ссылку в коммент.
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 18 Мая 2007 , url
А вспомнил, даже читал. Написано интересно, но на новость как-то не тянет.
aleksejtimofeev
+2
aleksejtimofeev, 18 Мая 2007 , url
Отдел кадров все знает.
suare
0
suare, 18 Мая 2007 , url
Да, я тоже думаю, что выслушать следует обе стороны и поместил её сюда
news2.ru/story/40010/
чуть больше часа назад. Но думаю, что это тоже полуправда. В подобной ситуации стороны правды не говорят. Просто стремятся нанести максимальный урон. Война слов, понимаешь…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать