[Молния] Парламент Украины назначил досрочные выборы президента на 25 мая

отметили
50
человек
в архиве
[Молния] Парламент Украины назначил досрочные выборы президента на 25 мая
Парламент Украины в субботу принял постановление, по которому досрочные выборы президента пройдут 25 мая 2014 года.

Спикер парламента Александр Турчинов зачитал текст постановления, в котором говорится, что в связи с тем, что Виктор Янукович самоустранился от исполнения обязанностей президента Украины, парламент вынужден объявить о досрочных выборах главы государства.

Что происходит на Украине

В начале недели Киев вновь захлестнула волна беспорядков. По официальным данным, число погибших достигло 77 человек, число пострадавших исчисляется сотнями. Протестующие требовали вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. В пятницу вечером президент страны Виктор Янукович объявил, что инициирует возврат к конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики и досрочные президентские выборы в стране. Позднее президент Янукович и представители оппозиции подписали соглашение об урегулировании кризиса в стране.

21 февраля парламент Украины проголосовал за отставку главы МВД страны Виталия Захарченко. На следующий день врио главы МВД был назначен депутат от «Батькивщины» Арсен Аваков. Также депутат от «Батькивщины» Сергей Соболев заявил, что 22 февраля на свободу была выпущена Юлия Тимошенко. Читайте подробнее >>

В Харькове в субботу прошел съезд депутатов юго-восточных областей Украины, на котором была принята резолюция, в которой политики утверждают, что оппозиция не выполнила условия соглашений об урегулировании кризиса на Украине от 21 февраля, а решения Верховной рады, принятые в последние дни, вызывают сомнения в легитимности и добровольности. Читайте подробнее >>
Ключевые положения соглашения

В течение 48 часов после подписания настоящего Соглашения будет принят, подписан и обнародован специальный закон, который возобновит действие Конституции Украины 2004 года с внесенными ранее изменениями.
Конституционная реформа, которая будет уравновешивать полномочия Президента, Правительства и парламента, будет начата немедленно и завершена в сентябре 2014 года.
Президентские выборы будут проведены сразу же после принятия новой Конституции Украины, но не позднее декабря 2014 года.
Расследование недавних актов насилия будет проведено под общим мониторингом власти, оппозиции и Совета Европы.
Власть не будет вводить чрезвычайное положение. Власть и оппозиция воздержатся от применения силовых мер. Верховная Рада Украины примет третий закон об освобождении от ответственности, который будет распространяться на те же правонарушения, что и закон от 17 февраля 2014 года. Незаконное оружие должно быть сдано в органы Министерства внутренних дел Украины в течение 24 часов с момента вступления в силу вышеуказанного специального закона (п.1 настоящего Соглашения). Читайте полный текст соглашения >>

Реакция России

Глава МИД РФ Сергей Лавров:«Оппозиция не только не выполнила ни одного из своих обязательств, но уже выдвига
Добавил MonGeneral MonGeneral 22 Февраля 2014
Комментарии участников:
XoID
+15
XoID, 22 Февраля 2014 , url
Янукович назвал все решения Рады незаконными

Президент Виктор Янукович назвал незаконными все решения Верховной Рады, которые она приняла за последнее время. «Все, что сейчас происходит в парламенте — это бандитизм», — сказал глава государства. По его словам, депутатов избивают на выходе из здания Рады.

Заебись там всё.
HUKS
+6
HUKS, 22 Февраля 2014 , url
Ну всё, Янукович де-факто лишился власти. По крайней мере, в Киеве.
А если там есть у кого-то власть, то это — бывшая оппозиция в Верховной Раде.
MonGeneral
+16
MonGeneral, 22 Февраля 2014 , url
Он ее лишился сегодня ночью, когда снял «Беркут» с правительственного квартала. Это де-юро.

HUKS
+3
HUKS, 22 Февраля 2014 , url
И ему не следовало покидать Киев. Хотя он привык уезжать, когда происходит что-то действительно решающее…
Rjnkzhcrbq
+8
Rjnkzhcrbq, 22 Февраля 2014 , url
gorbachev style
dinga
+4
dinga, 22 Февраля 2014 , url
Да ему что, есть дело до этой страны? Я думаю там главный базар шел за место бегства и бабло.
Все остальное — не имеет никакого значения.
Теперь найдут стрелочников — каких-нибудь пацанов из «Беркута» и будут их «всенародно» судить за выполнение «преступных приказов».
Занавес!
Интересен будет второй акт. Как оттянуть дефолт и будет ли РФ вынуждена платить Юле и нацистам, которые войдут в будущее правительство, по обязательствам Янеку и ради сохранения стабильности в своем подбрюшье и работы трубы? И когда случится следующая революция?!
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 22 Февраля 2014 , url
Полностью с Вами согласен. Но просрал он всё, включая бабло и место бегства…
GreyWolf
0
GreyWolf, 23 Февраля 2014 , url
Россия не может попросить деньги (2 или сколько там миллиардов) за украинские правительственные облигации и тем самым вызвать дефолт в Украине?
Don Chipsone
+7
Don Chipsone, 22 Февраля 2014 , url
Каким интересным выдался первый сезон «Евроинтеграции»! Ждём второй сезон с нетерпением!!!
Rjnkzhcrbq
+1
Rjnkzhcrbq, 22 Февраля 2014 , url
Вопросов два: как они эти выборы будут проводить в таких условиях? И будут ли участвовать южные и восточные регионы Украины?
партизан
+4
партизан, 22 Февраля 2014 , url
Вопросов два: как они эти выборы будут проводить в таких условиях? И будут ли участвовать южные и восточные регионы Украины?
Кому то интересно мнение русаков-ватников с рабским менталитетом? (правда people_can_fly people_can_fly ?) Люстрацию им вместо выборов!
MonGeneral
+3
MonGeneral, 22 Февраля 2014 , url
Шо це таке? Не бачив!
партизан
+3
партизан, 22 Февраля 2014 , url
Так вони ж за партію регіонів і комуняк проголосують! Не можна ганьбити пам'ять Бандери!
MonGeneral
+3
MonGeneral, 22 Февраля 2014 , url
Не можно! Геть!!!
Fireleo
+3
Fireleo, 22 Февраля 2014 , url
По майдану с блокнотом пройдут. «народ» выскажет свой мнение.
Unchained
+5
Unchained, 22 Февраля 2014 , url
Переворот полностью вышел за рамки конституционного поля.
Американский посол Пайет и говорил, что Янукович их устраивает, если исполняет их поручения, так-как им было важна мягкая, законная передача власти, по сценарию.

А сейчас натянуто очень, это мягко говоря натянуто — а по факту антиконституционно, настоящий государственный переворот.

Полностью согласен с Алексеем Пушковым:

США заявляют, что не хотят отставки Януковича, т.к.им нужен легитимный переход власти к их ставленникам — идеальный сценарий оранж.революции.

Изначально Запад хотел заставить Януковича сделать то, что от него требовалось, либо свергнуть его.Заставили. Теперь поведут «Яца» к власти.
Woloh
+1
Woloh, 22 Февраля 2014 , url
Какой Запад? Какая Россия? Люди Украины вышли и дали под зад. Вот это и есть главный фактор — Альфа и Омега.

Стоит вспомнить что лежит в основе любого государства.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 22 Февраля 2014 , url
Люди ещё не вышли. А когда выйдут и дадут под зад… в этот раз на Берлине могут не остановится.

«Вставай Фердинанд, пора ехать в Сараево!»
dovlevinzon
-2
dovlevinzon, 22 Февраля 2014 , url
Люди, которых власть предаёт после каждого своего слова. Они конечно выйдут и сами дадут под зад яныку, если, конечно, найдут его.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 22 Февраля 2014 , url
Люди будут бить не яныка, его к этому времени уже не будет (прирежут как дона Рэбу, может конечно только фигурально, а может и фактически). Люди вынуждены будут давать под зад ЧЁРНЫМ, которы пришли вслед за серыми и на их место… ну и их хозяевам разумеется.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать