Мизулина просит Роскомнадзор проверить браузер «Яндекса»(Созданный интернет-компанией браузер имеет специальный режим, позволяющий смотреть сайты из черного списка)

отметили
44
человека
в архиве
Мизулина просит Роскомнадзор проверить браузер «Яндекса»(Созданный интернет-компанией браузер имеет специальный режим, позволяющий смотреть сайты из черного списка)
Созданный компанией «Яндекс» браузер позволяет просматривать сайты с противозаконной информацией, включенные в черный список Роскомнадзора. Об этом «Известиям» рассказали несколько специалистов по интернет-технологиям. Информацию подтвердил исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов. Депутат Госдумы Елена Мизулина сообщила «Известиям», что попросит Роскомнадзор разобраться в ситуации и при необходимости инициирует поправки в законодательство.

В 2012 году, после вступления в силу закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в Рунете появился так называемый черный список. За его поддержку отвечает Роскомнадзор. Эксперты этого ведомства, ФСКН и Роспотребнадзора включают в список сайты или отдельные веб-страницы с запрещенной информацией — детской порнографией, информацией о продаже наркотиков, пропагандой суицида и т.п. Все российские провайдеры обязаны блокировать доступ к такой информации.

«Яндекс.Браузер» с включенным режимом «Турбо» позволяет просматривать сайты, внесенные в черный список. Этот режим автоматически включается, когда у пользователя скорость соединения меньше 128 кбит/с, и выключается, когда она станет выше 512 кбит/с. Кроме того, пользователь может включить «Турбо» вручную — тогда он будет действовать всегда.

По словам гендиректора исследовательской компании Telecomdaily Дениса Кускова, около 1,5–2 млн из 28 млн пользователей проводного интернета в России имеют скорость менее 128 кбит/с. К беспроводному подключены около 40 млн, и в силу специфики мобильной связи у каждого из них скорость может иногда падать до указанного предела.

В компании «Яндекс» пояснили, что технология «Турбо» в «Яндекс.Браузере» решает две задачи: ускоряет загрузку страниц при медленном интернете и экономит трафик для пользователей. Для решения этих задач «Яндекс» использует промежуточные серверы (так называемые proxy), которые оптимизируют запрошенную веб-страницу, сокращая объем передаваемых данных до 75%.

Представители «Яндекса» сообщили, что не проверяли, можно ли увидеть страницу из черного списка в режиме «Турбо». Как рассказал один из опрошенных «Известиями» экспертов, запрос к proxy-серверам идет в зашифрованном виде и это не дает возможности операторам связи ограничивать доступ.

По словам разработчика закона «О защите детей от информации...» депутата Госдумы Елены Мизулиной, эта норма должна действовать одинаково для всех.

— Если «Яндекс» в погоне за скоростью загрузки страниц и экономией пользовательского трафика открывает лазейки для сайтов с противоправной информацией, то речь идет о нарушении закона, — заявила «Известиям» Мизулина………
Добавил Никандрович Никандрович 24 Февраля 2014
Комментарии участников:
comander
+22
comander, 24 Февраля 2014 , url
депутаты открывают для себя интернет технологии

sound
+6
sound, 24 Февраля 2014 , url
Ага, как я понимаю кураторы из ФСБ поменяли говорящую голову про интернет. Был Гаттаров (полный ноль), стала Мизулина (минус бесконечность). Ждем ещё сливов. Поржем.

Не дай бог ей понять, что такое биткоин. Это же вся память забьется сразу.
comander
+6
comander, 24 Февраля 2014 , url
я бы и сам не отказался понять биткоин )
sound
+15
sound, 24 Февраля 2014 , url
ну, с точки зрения существ из ЦБ, это то, чем расплачиваются между собой террористы
источник: bitcoinjournal.ru
dim_22
0
dim_22, 24 Февраля 2014 , url
Без нее умников хватает:
Банк России приравнивает биткоин к финансовой пирамиде
Банк России приравнивает биткоин к финансовой пирамиде. Об этом сообщил в рамках онлайн-конференции «Виртуальные валюты: возможности и риски» директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Тимур Батырев.
OFF url у новости на ИТАР-ТАСС веселый :)
sound
0
sound, 24 Февраля 2014 , url
Осталось юридически определить понятие пирамиды.
echegus
+1
echegus, 24 Февраля 2014 , url
А когда же её проверят, на отсутствие головного мозга?
skrt
0
skrt, 24 Февраля 2014 , url
Депутат Госдумы Елена Мизулина сообщила «Известиям», что попросит Роскомнадзор разобраться в ситуации и при необходимости инициирует поправки в законодательство.

Если «Яндекс» в погоне за скоростью загрузки страниц и экономией пользовательского трафика открывает лазейки для сайтов с противоправной информацией, то речь идет о нарушении закона
То есть на территории России запретят все браузеры с поддержкой Турбо?
Или сразу интернет запретят?
comander
0
comander, 24 Февраля 2014 , url
обяжут российских прокси-провайдеров поддерживать блокировки. в принципе логично.
skrt
0
skrt, 24 Февраля 2014 , url
А если сайт хостится за бугром и трафик по турбо идёт шифрованный, то — как тогда?
sound
+5
sound, 24 Февраля 2014 , url
ох, не говорите ей про VPN и TOR. Это же сразу начнется биться в истереке. Боюсь за её здоровье.
skrt
0
skrt, 24 Февраля 2014 , url
у нас уже кто-то поднимал вопрос об уголовной ответственности за использование tor…
sound
+5
sound, 24 Февраля 2014 , url
мало ли кто что поднимал.
некоторые поднимали вопрос об уголовной ответственности за наличие у человека наличиных средств более чем на 5000 р. При желании эту инициативу легко обосновать. Поддержит и путин и едросы. Это ж, пля, черный нал ёптыть.
Andronid
+3
Andronid, 24 Февраля 2014 , url
О да! Были попытки запретить проводить сделки с наличностью более чем 600 000 рублей (в сумме могу ошибаться)…
comander
0
comander, 24 Февраля 2014 , url
а что мы уже научились закрывать иностранные сайты по решению суда?
sound
+1
sound, 24 Февраля 2014 , url
Сразу запретят. Всё, что противоречит. Противоречит всему правильному, что есть. Что есть и что было у наших предков. Поступательное развитие в лоне консервативной политики должно укреплять нерушимость традиционных ценностей насаждаемых проклятым западом. Ура, товарищи! Аминь. Долой!
bvv4096
0
bvv4096, 24 Февраля 2014 , url
Какой дурак ей про Яндекс рассказал?
Kalaputsa
0
Kalaputsa, 24 Февраля 2014 , url
Про технологию Tor ей только не рассказывайте, а то человек в ступор войдёт и не выйдет из него, а пёрлы нам ещё нужны)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать