[Должок!] Китай будет судиться с Украиной за невыполнение контракта на $3 млрд

отметили
57
человек
в архиве
[Должок!] Китай будет судиться с Украиной за невыполнение контракта на $3 млрд
Китай будет судиться с Украиной за невыполнение контракта по поставке зерна на 3 миллиарда долларов, сообщает агентство УНИАН, со ссылкой на заявление первого заместителя главы комитета Верховной рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадия Москаля.

По данным депутата, Китай уже подал в Лондонский международный арбитражный суд иск к Украине на возмещение убытков на указанную сумму.

Как отмечается в документе, сумма в 3 миллиарда долларов была предоставлена Государственной продовольственно-зерновой корпорации (ГПЗКУ) для закупки зерновых с дальнейшей их поставкой в Китай.

«Вопреки договоренностям, Китаю было продано зерна на сумму только 153 миллиона долларов», — сказано в сообщении.

При этом, указывает депутат, в обход договоренностей с Китаем, но на китайские деньги, по данным Москаля, ГПЗКУ поставила в Эфиопию зерновые на 28 миллионов долларов, в Монако — на 14 миллионов долларов, в Саудовскую Аравию — на 7 миллионов долларов, Иран — на 24 миллиона долларов, Кению — на 11 миллионов долларов, на Филиппины — на 1,5 миллиона долларов, в Швейцарию — на 61,9 миллиона долларов, в Египет — на 26,3 миллиона долларов и сирийским повстанцам — на 325 тысяч долларов.

Ссылаясь на таможенные документы, Москаль сообщает, что закупки зерновых в Украине осуществлялись ГПЗКУ как для выполнения китайского контракта, а впоследствии получателем зерновых становилась не китайская компания или указанные ею предприятия.

По данным агентства, в 2012 году ГПЗКУ и Экспортно-импортный банк Китая договорились о предоставлении украинской корпорации кредита в размере 3 миллиарда долларов, которые планировалось направить на форвардные и спотовые закупки зерна для дальнейшей поставки в Китай. Первый транш в размере 1,5 миллиарда долларов компания получила в начале 2013 года. Вторая половина кредита, согласно договору, является товарной и Украина обязана на 1,5 миллиарда долларов закупить китайские товары.
Добавил MonGeneral MonGeneral 25 Февраля 2014
Комментарии участников:
Osado
+4
Osado, 25 Февраля 2014 , url
Нехилый такой должок. А ещё за газ платить…
sound
+2
sound, 26 Февраля 2014 , url
в Монако — на 14 миллионов долларов
на кой???
badbag
+2
badbag, 26 Февраля 2014 , url
Песец на всех фронтах…
fStrange
+4
fStrange, 26 Февраля 2014 , url
сумма в 3 миллиарда долларов была предоставлена Государственной продовольственно-зерновой корпорации (ГПЗКУ) для закупки зерновых с дальнейшей их поставкой в Китай.
Иначе говоря, гоПкомпания гоСкомпания попыталась кинуть Китай. Неудивительно что страна доведена до состояния экономического нестояния. Воровство на госуровне, миллиардами. Не сомневаюсь, что эту сумму потом втихую возместили бы из казны. Например из российского кредита.

Генерал, а вы считаете что воры должны были оставаться на местах?
Око Саурона
-1
Око Саурона, 26 Февраля 2014 , url
Что ты им пишешь? Они же мантру повторять только умеют:

«На турецкой галере взбунтовались гребцы. Разговоры гребцов на соседней галере: „Да чо ж они творят, а? О, щас их надсмотрщики отхуячат! А-а! Плеть у надсмотрщика вырвали! Надсмотрщика бьют! Что за беспредел! Бедный надсмотрщик, смотри, он весь в крови, зверье! Капитана, капитана поволокли! Да на что ж это похоже? Да их венецианцы подкупили. Не, это все боцман, он хочет стать капитаном. Не, я говорю точно венецианцы. Венецианские подстилки! Идиоты, кто же вас теперь кормить будет, ведь с голоду подохнете! Господи, как хорошо, что на нашей галере ничего такого нет! Как мы гордимся нашей галерой, грозой пяти морей! И нашим славным капитаном! А вот и ужин. Ура капитану!“
rusinvent
+3
rusinvent, 26 Февраля 2014 , url
Януковича уже нет. Расплачиваться должны националисты. Из денег, полученных от Европы в будущем.
li_huan
+2
li_huan, 26 Февраля 2014 , url
Янукович развел и кинул митингувальников…
li_huan
0
li_huan, 26 Февраля 2014 , url
А я то думаю почему эуропа не спешит денег дать…
duba
0
duba, 26 Февраля 2014 , url
США не поддерживают контактов с Януковичем.Об этом сообщила официальный представитель Государственного департамента США Джен Псаки."Он уехал, он в бегах, и мы с ним с тех пор не говорили", — сказала Псаки.


..., сплюнула сквозь золотые фиксы и спрятала руки в наколках за спиной. )))

Пы.Сы.
Как -то его ооочень слабо ищут ,«Остап» ушел с кассой, а до него никому и дела как-бы нет, так, сопли пережевывают, время тянут, авось недовольство само рассосется ...(похоже выторговал Янукович себе «индульгенцию»)
fStrange
+1
fStrange, 26 Февраля 2014 , url
А кто его будет искать? СБУ? Которое по сути тоже много в чем замешано? Милиция, на которой пробы негде ставить?

Янукович же всех сдаст.
duba
+2
duba, 26 Февраля 2014 , url
Многочисленные кредиторы, они-же вместо поисков деньги наперебой Украине пихают, друг друга расталкивая…
fStrange
+1
fStrange, 26 Февраля 2014 , url
А зачем он кредиторам?

Государство отвечать деньгами будет. Нахождение Януковича не вернет денег.
duba
0
duba, 26 Февраля 2014 , url
Так оно (в теории), но на практике — все сложнее.
fStrange
+1
fStrange, 26 Февраля 2014 , url
На практике те кто могли бы его найти и обязаны искать по должности связаны круговой порукой и компроматом.
rusinvent
+1
rusinvent, 26 Февраля 2014 , url
Тотальный коллапс украинского государства! Но может быть здесь и взойдёт росток светлого будущего Украины?
duba
+2
duba, 26 Февраля 2014 , url
Если как в Исландии бы получилось, было-бы ОООчень хорошо, банкиров послали и конституцию сами себе написали, жизнь изменилась.
Поддержка

Рядовые исландцы тему «послать кредиторов куда подальше» поддерживают. «Решение было абсолютно правильным, нельзя требовать с людей чужие долги, – считает русскоязычный житель Исландии Константин Строгинов. – Это долги частных лиц, банкиры хотели переложить их на людей и не дать ничего взамен, это кабала. Нас пугали санкциями, но что реально можно было сделать? Запретить рыболовным судам выход из двухсотмильной зоны? Так у исландцев рыбы и у берегов полно. Рыбу не покупать? Сами европейцы начнут протестовать из-за высоких цен на рыбу. Сейчас жизнь медленно, но налаживается. Идёт создание рабочих мест. Начинается оживление в большом и среднем бизнесе, который заглох в 2008 году. Что интересно, это делается за счёт внутренних инвестиций, без крупных внешних заимствований».

Конституция в Интернете

А ещё исландцы занялись созданием новой конституции. Для этого выбрали 25 беспартийных граждан, каждого из которых рекомендовало минимум 30 других жителей страны. Это юристы, журналисты, студенты и просто интеллектуалы. Конституция писалась прямо в Интернете. Учредительные заседания проводились онлайн, и граждане могли писать свои комментарии и вносить предложения. Основной закон будет утверждён после ближайших выборов.
P66g
+4
P66g, 26 Февраля 2014 , url
китайцы за зерно, мы за газ… вот вся матпомощь из ЕС и разойдётся… потому наши и приостановили транш…
TNet
0
TNet, 26 Февраля 2014 , url
«Янукович знал!» ))
rusinvent
0
rusinvent, 26 Февраля 2014 , url
Янукович исчез и кинул всех! Вот курилка! :)
vguzev
0
vguzev, 26 Февраля 2014 , url
Хреновая страна, если всё в ней держалось лишь на одном Януковиче…
Max Folder
0
Max Folder, 26 Февраля 2014 , url
Ссылаясь на таможенные документы, Москаль сообщает
Отличная фамилия. Радуюсь каждый раз, когда читаю его заявления.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать