Bitcoin-биржа Mt.Gox обанкротилась и потеряла 470 млн долларов

отметили
22
человека
в архиве
Bitcoin-биржа Mt.Gox обанкротилась и потеряла 470 млн долларов
В пятницу Mt.Gox объявила о том, что виртуальная валюта в размере эквивалентном 470 млн долларов, исчезла с ее счетов. Компания уже обратилась в полицию, но глава Mt.Gox отмечает, что архитектура bitcoin-такова, что даже если киберпреступников, похитивших средства, и удастся найти, вернуть виртуальные монеты почти невозможно.

Одновременно с этим, Mt.Gox, будучи компанией с японской юрисдикцией, иниицировала процедуру подготовленного банкротства, заявив, что подтверждает слухи о том, что она потеряла почти 750 000 виртульных монет, включая 100 000 ее собственных и 650 000 клиентских.

источник: cybersecurity.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru

Генеральный директор Mt.Gox Марк Карпелес в пятницу в Городском суде Токио заявил, что технические уязвимости, присутствовавшие в платформе, открыли пути для незаконного изымания средств. Конкретных подробностей о багах он не предоставил. «В системе были некоторые слабости, и биткоины исчезли. Мне искренне жаль, что все так вышло», — заяваил он в рамках пресс-конференции.

Эксперты говорят, что подобный случай еще раз подчеркивает риски подобных валют и операций по ним. Проблема основного порядка заключается в том, что подобные валюты существуют только в интернете, они не подкреплены физическими активами или золотыми запасами какого-либо центрального банка, кроме того они не являются обеспечительными активами какого-либо нейтрального репозитория, выполняющего роль регулятора. Все это делает Bitcoin крайне рискованным активом, на котором можно заработать сотни процентов прибыли, но также можно в одночасье потерять 100% накоплений.

В Mt.Gox затруднились оценить вероятность нахождения украденных денег. Однако технические специалисты говорят, что потенциально вероятность этого существует: все транзакции по Bitcoin осуществляются в рамках специального протокола, который контролирует последовательность и целостность операций и гарантирует, что каждый конкретный биткоин существует только в одном варианте. Соответственно, по подобной цепочке идентичностей в теории можно было бы отследить переводы с краденными виртуальными монетами.

С другой стороны, очевидно, что похитители виртуальных денег обладают достаточной тенической экспертизой, чтобы не «сливать» краденные виртульные деньги большими партиями, а будут делать это порционно в разное время и с разных источников. Соответственно, для поиска украденных денег потребуется провести колоссальные объемы наблюдений за финансовыми транзакциями, а учитывая закрытую природу денежных переводов Bitcoin, сделать это будет можно только через подключение всего Bitcoin-сообщества к поиску.

Соглоасно оценкам экспертов, исчезнувшая виртуальная валюта — это примерно 7% от общего объема Bitcoin в обращении. Согласно текущему курсу площадки CoinBase, стоимость 1 bitcoin составляет 549 долларов. В январе 2013 года стоимость 1 bitcoin составляла 13 долларов, тогда как в декабре — 1100 долларов.
Добавил suare suare 1 Марта 2014
Комментарии участников:
suare
0
suare, 1 Марта 2014 , url
Некогда крупнейшая Bitcoin-биржа Mt.Gox в пятницу сделала заявление, которое основательно подорвало доверие к виртуальной валюте, причинило значительный ущерб держателем виртуальных денег, а поставило на грань выживания всех остальных Bitcoin-операторов.

Mt.Gox объявил о своем банкротстве и закрытии в пятницу днем, тогда как в пятницу вечером многие западные управляющие компании начали подавать в Комиссию по ценным бумагам и биржам уведомления о «незапланированных убытках». Так, компания Fortress Investment сообщила о убытке в 3,7 млн долларов.

Напомним, что фактические операции Mt.Gox остановила две недели назад, заявив о выявленных багах в протоколе Bitcoin. Во вторник биржа отключила сайт и полностью остановила все переводы. Вскоре после этого прокуратура Нью-Йорка начала расследование по факту финансового мошенничества и хищения средств. Также против Mt.Gox уже поданы два иска в суд. Оба от частных американских инвесторов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать