уровень компьютерного пиратства в россии падает

отметили
3
человека
в архиве
уровень компьютерного пиратства в россии падает
По данным «Ассоциации производителей программного обеспечения» (BSA – BusinessSoftwareAlliance), 80% программного обеспечения, установленного на российских компьютерах, пиратское. В денежном выражении нашей страной было нанесено $2.2 млрд. ущерба от незаконного использования компьютерных программ. За три года доля пиратского ПО снизилась с 87% в 2003-ем до 80% в 2006-ом. Неплохой результат антипиратской политики государства в компьютерной сфере, так маленькими шажками Россия может выйти за пределы черного списка производителей компьютерных программ. За 2006-ой год уровень компьютерного пиратства упал на 3%, наконец Россия покинула двадцатку самых «пиратских» стран. Лидерство в этой сфере держат такие страны как Армения (95%), Вьетнам (88%), Пакистан (86%), Украина (84%), Алжир (84%), Китай (82%).
Еще одним интересным фактом стало увеличение ущерба, принесенного пиратством, в два раза. Парадокс состоит в том, что доля нелицензионной продукции упала с 87% до 80%, а ущерб, принесенный компаниям, вырос с $1.1 млрд. до $2.2 млрд. По уровню недополученной прибыли создатели ПО ставят Россию в ряд стран-лидеров. Во Франции правообладатели недополучили $2.7 млрд., а в Китае — $5.4 млрд. Но лидером по этому показателю является США, страна, в которой доля пиратских программ составляет всего-навсего 21%, самый низкий уровень в мире. В США пиратская деятельность в компьютерной сфере принесла $7.3 млрд. убытков.
Прогнозы BSA относительно России довольно оптимистичны, представители этой организации верят в снижение пиратского рынка в нашей стране быстрыми темпами.
Добавил Brutus Brutus 18 Мая 2007
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать