Бывшие президенты Украины призвали денонсировать соглашение по ЧФ

отметили
23
человека
в архиве
Авторы заявления призвали украинскую власть быть готовой к защите своей страны. Также они потребовали денонсации Харьковских соглашений, а также немедленного подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
Харьковские соглашения — неофициальное название договоренностей, заключенных президентами России и Украины в ходе встречи в Харькове в апреле 2010 года. Соглашения предусматривали продление пребывания Черноморского флота на территории Украины на 25 лет и предоставление Украине скидки на российский газ.
Кравчук, Кучма и Ющенко также обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой «без политических предубеждений оценить внутриполитические события в Украине и реально признать право на самоопределение, нерушимость границ и проявить уважение к государственному суверенитету Украины». Российских парламентариев они призвали отменить решение о возможном применении российских войск на территории республики.
Добавил anatolii-96 anatolii-96 2 Марта 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+7
suare, 2 Марта 2014 , url
Нелегитимны. Неуполномочены. Никтошки.
Никандрович
+12
Никандрович, 2 Марта 2014 , url
Кучма не отрекся, а опроверг
Mangol
+4
Mangol, 2 Марта 2014 , url
сути не меняет
Fireleo
+13
Fireleo, 2 Марта 2014 , url
«отрекся» подразумевает, что заявление было но передумал, а опроверг, что заявления не было.
Никандрович
+8
Никандрович, 2 Марта 2014 , url
Нее, разница то, как раз есть
Если, что то заявил, а потом отрекся, я понимаю, а если не говорил, то от чего отрекаться то?
Он именно опроверг заявления СМИ которые писали про него
Mangol
+6
Mangol, 2 Марта 2014 , url
да, согласен. Я сразу удивился, так как считал Кучму самым адекватным из всей этой компании… может вообще не было такого заявления??
Никандрович
+4
Никандрович, 2 Марта 2014 , url
Новость об этом была опубликована в «Украинской правде», Кучма опроверг, от других таких опровержений не было

Идет мощная информационная война со всех сторон, так, что любая новость может новостью то и не являться

В пресс-службе второго президента Украины (1994-2005 годы -ИФ) Леонида Кучмы опровергают информацию, что он призывает к денонсации «Харьковских соглашений» о базировании Черноморского флота Российской Федерации в Крыму.

«В это сложное время многие политики высказываются по поводу ситуации в Украине. Распространяется в СМИ и заявление от имени Леонида Даниловича Кучмы. В связи с этим обращаем внимание: второй президент сам высказывается по актуальным текущим темам, либо его точку зрения распространяет пресс-служба, либо сайт президентского фонда „Украина“. В это, как никогда сложное время от всех, включая СМИ, требуется политическая сдержанность и достоверность в освещении событий и фактов, недопустимость нагнетания напряженности», — говорится в сообщении пресс-службы Л.Кучмы, обнародованном в воскресенье утром.

Ранее «Украинская правда» опубликована текст обращения от имени трех президентов Украины — Леонида Кравчука, Л.Кучмы и Виктора Ющенко, — в котором те якобы призывали действующую власть расторгнуть «Харьковские соглашения», провести заседание Верховной Рады и объявить мобилизацию.

В апреле 2010 года в Харькове президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение, согласно которому срок пребывания Черноморского флота РФ в АРК продлевается на 25 лет, начиная с 2017 года, с возможностью продления пребывания флота еще на пять лет, если ни одна из сторон не заявит о выходе из соглашения.

www.interfax.ru/world/362110
waplaw
+8
waplaw, 2 Марта 2014 , url
Полная лажа, а иначе это призыв к гражданской войне. Америкосовский вариант истории (200 лет назад война между севером и югом на Северо-американском континенте). Ну теперь Украина может почуствовать себя не только Европой, но даже Америкой. Ничего себе варенничеак получается.
suare
+3
suare, 2 Марта 2014 , url
02.03.2014 | 13:30 pcн
В кризисе на Украине виноваты её бывшие президенты, считает эксперт
Заместитель директора центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько в эфире «Русской службы новостей» прокомментировал опубликованные в прессе заявление бывших президентов Украины Леонида Кравчука, Леонида Кучмы и Виктора Ющенко.

«Они, очевидно, передёргивают. Во-первых, они сами виноваты в сложившейся ситуации, потому что если бы Украина была федерацией, то никакого восстания Крыма и Юго-востока сейчас не было бы. Подталкивает к войне не Россия, а те организовал весь этот путч и привёл к власти радикальных националистов вроде Дмитрия Яроша, Поруби и т. д.», — сообщил Богдан Безпалько.

«Во-вторых, не надо считать, что голос Украины — это исключительно голос тех, кто стоит на Майдане. Почему уважаемые бывшие президенты Украины тогда не провели референдумы во время своего правления, чтобы действительно услышать мнение народа о возможной федерализации страны, о статусе русского языка. Почему они не считают голосом народа Украины тех, кто вышел на митинги в Крыму, Харькове»? – добавил Безпалько.

Ранее Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко выступили с критикой решения Владимира Путина о вводе войск на Украину. Они считают, что «украинский народ столкнулся с кризисом, который может обернуться национальной катастрофой». В заявлении сообщается, что «народы Украины и России искусственно подталкиваются к братоубийственной войне».

При этом Кравчук, Кучма и Ющенко предложили разорвать харьковские соглашения о базировании Черноморского флота России в Крыму, подписанные Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем в 2010 году.
fakenews
+7
fakenews, 2 Марта 2014 , url
Пусть денонсируют факт передачи Крыма в состав УССР тогда.
X86
+2
X86, 2 Марта 2014 , url
Седня прощенное воскресенье. Так что прости меня, Саня ))) За все, если где не прав был и где-то выражался крайне резко.
fakenews
+3
fakenews, 2 Марта 2014 , url
Хорошо, Дмитрий ) Меня тоже прости за все дела и излишнюю резкость.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать