CNN: Кризис на Украине Путину навязали

отметили
58
человек
в архиве
CNN: Кризис на Украине Путину навязали
Президента России Владимира Путина часто считают «железным человеком», реликтом, который хочет вернуть России ее былую имперскую славу. Однако на этой неделе в своей заглавной статье журнал The Nation заявил, что американские СМИ искажают образ Путина.

Как и зачем? Сегодня я пригласил в студию Стивен Коэна, автора этого очерка. Он преподает русистику в Нью-Йоркском и Принстонском университетах. Стив, вы заявляете, что этот человек — не отъявленный империалист и диктатор, каким мы его видим. Объясните, почему вы так считаете.
СТИВЕН КОЭН, почетный профессор, преподаватель Нью-Йоркского и Принстонского университетов: Он также и не Гитлер, как полагают бывший госсекретарь Олбрайт и профессор Бжезинский, делая отсылки к Мюнхену*. Путин — не убийца. Он не неосоветский империалист, пытающийся создать… воссоздать Советский Союз. Он даже не настроен против Америки.
На самом деле он с самого начала был крайне пророссийски настроенным человеком. Он находится у власти уже почти 14 лет. И его задача — как он ее себе представляет, и как ее представляют многие россияне, — восстановить Россию после катастрофы 1991 года, развала российского государства.
Не забывайте, что за ХХ век Россия пережила крах дважды. Первый раз – в 1917 году. Поэтому его задача — вернуть стабильность, процветание, величие, — что бы под этим ни подразумевали в самой России, — и при этом восстановить традиционные зоны национальной безопасности России на ее границах. В них входит и Украина.
Не он спровоцировал украинский кризис. Ему его навязали, и у него не было другого выбора, кроме как отреагировать. Что, как мы видим, он и сделал.
Вы заявляете, что он один из самых либеральных правителей за всю историю России.
СТИВЕН КОЭН: Я бы так не сказал. В том смысле, что я бы не использовал слово «либеральный». Я бы сказал, что за последние 400 лет Путин – наименее авторитарный российский лидер, за исключением Горбачева, и возможно, первого постсоветского президента, Ельцина. Но насчет Ельцина – спорный вопрос. Давайте будем называть его самым мягким авторитарным правителем России за столетие.
Кстати, давайте посмотрим на отношение к евреям, поскольку это важно. Статус еврейского населения в России зачастую можно принимать за показатель того, как российская власть относится к народу. И за всю историю России ни один лидер не относился к российским евреям лучше, чем Путин. Если вам нужны доказательства по этому поводу, спросите Израиль.
Но что вы скажите про неоимпериализм? Почему мы должны принимать как должное, что каждый раз, когда России кажется, что ее интересы каким-либо образом ущемляются, она вводит свои войска в регионы Грузии и Украины? Это похоже на неоимпериализм, разве нет?
СТИВЕН КОЭН: Фарид, вы знаете, мы могли бы спорить об этом часами, но давайте представим в аналогичной ситуации США. Что будет, если российское влияние вдруг проявится в Канаде и в Мексике и некоторые регионы этих стран заявят………
Добавил Никандрович Никандрович 3 Марта 2014
Комментарии участников:
Don Chipsone
+7
Don Chipsone, 3 Марта 2014 , url
Что будет, если российское влияние вдруг проявится в Канаде и в Мексике и некоторые регионы этих стран заявят, что они собираются присоединиться к путинскому Евразийскому экономическому союзу и даже, возможно, к его военному блоку?
Ох, страшно подумать даже!
Barban
+14
Barban, 3 Марта 2014 , url
Но давайте вернемся к Украине. Бжезинский и Олбрайт, например, говорили, что нынешнее украинское правительство легитимно. Путин заявляет, что оно нелегитимно.
СТИВЕН КОЭН: Я готов спорить, что если бы вы пригласили на вашу передачу нескольких юристов, специализирующихся на конституционном и международном праве, то им бы было очень трудно обосновать, как нынешнее украинское правительство может быть легитимным.
Правительство, которое неделю назад полностью разрушило украинский конституционный строй, отстранило от власти выбранного президента и начало принимать антироссийские законы. К тому же оно, как минимум, частично контролируется крайне экстремистскими силами на улицах. Это было бы очень трудно обосновать.




owari
+5
owari, 3 Марта 2014 , url
Ну кому как. Если вы лежите на деване и ждете улучшений-то их не будет. Мне 21 год, учусь в институте, так же имею приличную работу. Коплю на первое авто. Всего сам добиваюсь. Так что спорный вопрос, в середине 90х первые наши It разрабы жили в нищете. Времена меняются, если захотеть чего-то добиться, а не выступать, мол все плохо.
benefactor
0
benefactor, 3 Марта 2014 , url
Видимо, не учитесь, а «лежите на деване».
owari
0
owari, 3 Марта 2014 , url
О да, вы несомненно правы, что даже не знаю, что ответить на ваше невежество и недальновидность)
Иван Масленников
-2
Иван Масленников, 3 Марта 2014 , url
просто ща все так учуться)

А парень нормальный, он так же имеет приличную работу и обладает уникальным даром — видеть в человеке недальновидность по одной фразе. Настоящий путинский стерх)
Танкоград
0
Танкоград, 3 Марта 2014 , url
если появится возможность жить и работать в США, вы согласитесь?
owari
+3
owari, 3 Марта 2014 , url
Нет. У нас можно тоже хорошо устроиться. К тому же, все близкие живут в России и на Украине. Я не люблю США, это главный фактор.Мне как человеку, который хочет жить в мире, не безразлична судьба Украины, и совершенно не нравится, что Америка сует нас, куда не стоит. Я патриот своей страны. Хоть можно и поспорить на тему, можно ли быть патриотом и работать на западе. На у нас создаются благоприятные условия, но еще предстоит многое сделать. Рим не один день строился)
Stas911
+1
Stas911, 3 Марта 2014 , url
У меня такой вопрос — вы за границей часто бываете? Ничего в России не смущает после этого?
Просто риторика один-в-один как у моего родственника, который тоже супер-патриот, при том, что ни в одной стране, кроме Абхазии, он не был :)
owari
+3
owari, 3 Марта 2014 , url
Один раз был. Да, там по многим показателям они впереди нас, но я и не говорил, что у нас лучше всех. По крайней мере жизнь становится лучше на мой взгяд, чем становится хуже. Заграницей своих проблем хватает, тоже есть и бедные, безработные.
Иван Масленников
-1
Иван Масленников, 3 Марта 2014 , url
Куда же вас сует америка)?
owari
+3
owari, 3 Марта 2014 , url
Очепятка, хотел написать «нос»
borisow
+7
borisow, 3 Марта 2014 , url
Молодец. Реально красавчик! Вот только медицина лучше и доступней не становится, а систему образования ждет огромнейший кризис через лет 10-15, когда огромная часть учителей еще с советской системы уйдут на пенсию, и выяснится, что учить то некому… точнее, качественное образование окажется очень дорогим удовольствием.

Да и менты лучше становятся не потому, что власти наши этому способствуют, а в большей степени за счет появления современных технологий видеозаписи, позволяющих доказать, что ты не жираф. И то не всегда.

Я не сторонник майданов в России, но розовые очки тоже не нужно напяливать, а то 146 процентов станут нормой надолго.
Archerday
+3
Archerday, 3 Марта 2014 , url
Это просто ягодки упущенного поколения 90-х. Уже забыли тех, кто недвано махал битой, сели в кресла и надели костюмы. Ничего страшного, это все пройдет постепенно. Не все люди плохие, скоро осознают ошибки. Растет новое хорошее поколение, готовое делать мир лучше и любить страну. Что посеяли, то и пожинают.
RussiaRulit
+9
RussiaRulit, 3 Марта 2014 , url
Сперва было улучшение, довольно существенное. Беда в том, что сколь решителен Путин во внешней политике, столь нерешителен (и я добавил бы) либерален во внутриэкономической…
Отсутстивие четкой промышленной политики, разгром науки, кризис в космонавтике, ЕГЭ и прочие либеральные фишки мешают реальному подьему. + конечно коррупция, распилы… И не забывайте, что к 2000 году, страна в самом деле расползалась по швам. + Не было НДПИ…

dzhankoy
-1
dzhankoy, 3 Марта 2014 , url
То что вы не видите и не понимаете чёткую линию внутренней политики, это ещё не значит что её нет)
RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 3 Марта 2014 , url
Возможно, не спорю. Я высказал своё мнение, которое может оказаться ошибочным… Но есть факты, которые я озвучил, от них не отмахнутся…
Иван Масленников
0
Иван Масленников, 3 Марта 2014 , url
Олимпиаду провели, фашистскую украину победили — народ радостный с флагами по городам ходит. И всем насрать, что есть факты и тенденции.
Max Folder
+3
Max Folder, 3 Марта 2014 , url
И всем насрать, что есть факты и тенденции.
Доллар дорожает, крупу, говорят (я сам не видел) в магазинах всю раскупили.
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 3 Марта 2014 , url
Мимо.
Иван Масленников
-1
Иван Масленников, 3 Марта 2014 , url
что мимо?
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 3 Марта 2014 , url
Ваш ответ мне-мимо. Или не в тему-как вам будет угодно.
Как в анекдоте «Поручик Ржевский присоединяется к разговору о музыке: Кстати, рояль-очень скользкий инструмент....»
Fireleo
+1
Fireleo, 3 Марта 2014 , url
14 лет мужественно улучшает-улучшает, да никак не улучшит.
Ну почему же, у Вас ведь теперь есть возможность помогать кому-то, а не только обеспечивать собственную жизнь. Думаю в 90-х такая возможность была редкостью.
Mindwork
+4
Mindwork, 3 Марта 2014 , url
Роман, мы никогда не узнаем, что было бы, если бы у нас был другой, более адекватный руководитель. Может быть мощь России была бы соизмерима с Китаем или у нас народ жил бы как в Эмиратах или топливо бы у нас стоило как в Веесуэле. Кто знает.
Fireleo
+2
Fireleo, 3 Марта 2014 , url
Кто знает.
С этими словами и не поспоришь.
Иван Масленников
+3
Иван Масленников, 3 Марта 2014 , url
Да и не нужно забывать про нефтедолларовый дождь, который обрушился на путина на пике популярности. Но в итоге мы не увидели ни солидного роста зарплат, ни развития инфраструктуры, ни вложений в социалку… короче нихуя не увидели. А деньги были. и их многие видели.
Mindwork
0
Mindwork, 3 Марта 2014 , url
Люто плюсую. Жаль отмороженные путиноиды это не понимают.
MishaFromRussia
0
MishaFromRussia, 4 Марта 2014 , url
Иван, неправда Ваша.
Я помню, как мой отец-военнослужащий получал в конце 90-х сто баксов, а мама 30 баксов. Как сыр покупали по выходным, одевались хер знает как.
Рост з/п вышел раз в десять.
По инфраструктуре могу судить о чём вижу. Живу в Петербурге. Ездил в Воронеж недавно. За десять лет круто всё поменялось. Но больше всего поразил Калининград. Был в середине 90-х, сейчас не узнал.
Иван Масленников
0
Иван Масленников, 4 Марта 2014 , url
Ну во-первых в конце 90-х был дефолт.
Во-вторых цены были ниже в разы — как раз раз в 10… вот лук стоил 4р/кг, сейчас 40. (кстати мой отец тоже военный и он получал больше, чем 100$… может ваш отец тогда был лейтенантом — хз..). И я вообще не думаю что проблемы вашей семьи — показатель уровня жизни в стране.

в-третьих, вы не понимаете о каких суммах речь. Россия — очень богатая страна. У нас просто дохуя золота нефти алмазов газа металла древесины и т.д. И все это ежесекундно продается. Поверьте, денег был такой поток, что можно было как минимум вырвать из нищеты врачей и учителей. Развитие по сравнению с 90-ми в той или иной степени было даже в Узбекистане и Киргизии (хотя у них вообще не было нефти).

Площадь дорог в России по прежнему самая низкая в мире (после Алжира). А дороги — один из важнейших факторов развития всего подряд

В-четвертых, цены взлетели, а зп выросли далеко не везде. Два года назад я устраивался на докторскую должность в больницу. Знаете, сколько мне платили на ставке? 200$. Меньше окунайтесь в первоканальную требуху. Вокруг полно нищих и бедных, дороги как после войны, детей сирот как после войны, полицейский произвол зашкаливает, депутаты и чиновники в погонах по-прежнему неприкасаемы, даже министра не посадили. И прокуроров не посадили. И полицейских, изнасиловавших мужчину до смерти бутылкой из под шампанского, не посадили и полицейских изнасиловавших в ростове женщину не посадили и Баркова не посадили, и прокурора, который разворачивался пьяный задом через двойную сплошную и наехал и убил беременную женщину — тоже не посадили. И еще кучу кого не посадили.

Вы просто не понимаете, в какой стране живете. Потому что наверное нигде больше не жили. Вы думаю никогда не сможете понять что такое правовое государство и гражданское общество. И не поймете, что с такими ресурсами в россии мы могли жить совсем по-другому. Мы не нищая украина — мы богатая страна с нищим народом.
MishaFromRussia
0
MishaFromRussia, 4 Марта 2014 , url
Иван, да кто же спорит.
Просто ну страсть как надоели оценки того или иного периода, вырванные из контекста.
Ну вот поясню. Вот некто говорит «Путин нас гнобит». Бывает, моние добавляют «Сталин гнобил моего деда». Почти не добавляют (ибо коротка память поколений)«Николай гнобил моего прапрадеда». Ну Вы поняли :))
Вот и тут. Ну не согласен я с тем, чтобы смотреть некий «путинский период», вырванный из контекста истории.
Ну поговорите с Вашим отцом — военным. Мой лично, будучи, кстати, не лейтенантом а майором, к концу девяностых был в полной уверенности, что распад неминуем и точка невозврата пройдена.

Короче говоря, очень хочется, чтобы страна прошла свой путь эволюционно, всё получится, если тренд положительный.

Слишком поздно встали на этот путь, вот вдумайтесь! За тысячелетнюю историю
Хрущёв — первый из правителей, кто был свергнут но не убит.
Горбачёв — первый, кто был свергнут, но его свободу после никто не ограничивал.
Ельцин — первый, кто ушёл сам.
Путин — вообще первый, ушёл и после него были выборы, а не иная передача власти.

Короче, отрицать дохрена проблем — глупо. Очевидные успехи — не менее.

З.Ы. С дорогами, мне видимо, повезло. Что в Питере, что по Мурманскому шоссе, куда на дачу катаюсь — дороги не хуже Финских, куда тоже катаюсь. Тут надо у дальнобоев динамикой интересоваться :)
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 3 Марта 2014 , url
Роман, мы никогда не узнаем, что было бы, если бы у нас был другой, более адекватный руководитель. Может быть мощь России была бы соизмерима с Китаем или у нас народ жил бы как в Эмиратах или топливо бы у нас стоило как в Веесуэле. Кто знает.
Насчёт мощи как в Китае и проч… Это надо было как то по другому проживать 90-е… Не дербанить страну и не выбрасывать на помойку моральные ценности… Не писать экном. программы под диктовку американских советников… А к 2000 неоткуда было взятся «другому, более адекватному». 90 е годы даром не прошли. Хотя возможно Степашин? Шойгу? Зюганова, после слива в 1996 за кандидата не считаем… Примаков возможно-но он уже в возрасте. Да и вряд ли бы он решился бы на вторую чеченскую… Карамахи и Чабанмахи при нем были захвачены, кажется…
badbag
+6
badbag, 3 Марта 2014 , url
. Статус еврейского населения в России зачастую можно принимать за показатель того, как российская власть относится к народу.
вона оно чо


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать