Украина сократит выплаты пенсий на 50%

отметили
59
человек
в архиве
Украина сократит выплаты пенсий на 50%
Кабмин придумал, как вытащить Украину из кризиса.

Кабмин Украины для выхода из кризиса планирует сократить капитальные расходы, ликвидировать налоговые схемы и преференции, а также сократить социальные выплаты.

В частности, планируется урезать 50% пенсий работающих пенсионеров, пишет «Коммерсант-Украина».

Недавно был подготовлен и утвержден план мер по реализации программы деятельности Кабинета министров. Документ очень масштабный — на 46 страницах выписаны семь глобальных целей, для достижения некоторых из них чиновникам надо будет выполнить по 50-70 заданий до конца мая.

Согласно плану, в конце марта должен состояться секвестр госбюджета. А вчера министр финансов Александр Шлапак сообщил о принятии постановления относительно экономии денег местных бюджетов. Решено внедрить спецрежим для местных органов власти — капитальные и «любые другие расходы» не будут финансироваться, пока не будут погашены долги по энергоносителям и зарплатам.

Кроме того, местным властям поручили до 31 марта найти возможность увеличить свои доходы на 2% и сократить расходы на 1%. В то же время, по словам эксперта по вопросам бюджета Ассоциации городов Украины Александра Слобожана, уже полтора года капитальные расходы и так практически не финансировались, а в январе-феврале местные бюджеты не получили ни копейки.

Кроме того, план мер традиционно предусматривает борьбу с конвертационными центрами и налоговыми ямами, легализацию теневого оборота спирта и ликеро-водочных изделий. Кабмин обещает вернуть капиталы, которые находятся на Кипре и в офшорных юрисдикциях, и арестовывать деньги, выведенные из Украины без налогообложения.

В Кабмине также хотят повысить акцизы и провести анализ налоговых льгот на предмет их эффективности. Предполагается отменить преференции для бизнеса в сферах информационных технологий и книгоиздания.

Планируется урезать и социальные расходы. Уже в марте могут ограничить выплату пенсий работающим пенсионерам — они будут получать только 50% от назначенных пенсионных выплат, но не меньше минимальной пенсии по возрасту.

Также новый Кабмин хочет отменить одноразовую выплату в размере 10 минимальных зарплат и предоставление жилья молодому специалисту, который согласился работать в сельской местности. Вместе с этим правительство намерено снизить нагрузку на фонд оплаты труда и ввести ответственность для работодателей за неофициальное трудоустройство.

[...]
Добавил Little Nikky Little Nikky 6 Марта 2014
Комментарии участников:
eugenep
+1
eugenep, 6 Марта 2014 , url
В сети уже широко ходит версия подписанного соглашения с МВФ (много где, например тут), может врут:

10 требований

1. Повысить пенсионный возраст — на два года для мужчин, на три — для женщин. Ликвидировать право на досрочный уход на пенсию и принцип считать год за два на опасных предприятиях.

2. Ликвидировать институт специальных пенсионных пособий, которые выделяются ученым, государственным служащим, управляющим государственных предприятий. Ограничить пенсии работающим пенсионерам. Установить пенсионный возраст офицерам армии в 60 лет.

3. Повысить цену на газ для муниципальных предприятий на 50%, в два раза для частных потребителей. Увеличить стоимость электричества на 40%. Разрешить установление цен ЖКХ. Допустить рост цен соответственно росту цен на газ. Увеличить акциз на бензин на 60 евро.

4. Отменить льготы и повысить налоги на транспорт на 50%. Не повышать прожиточный минимум, балансировать социальную ситуацию за счет точечных субсидий.

5. Приватизировать все шахты и отменить все субсидии. Отменить льготы для предприятий ЖКХ, транспорта и прочего. Отмена государственной поддержки родов, бесплатного питания, учебников.

6. Ограничить практику упрощенного налогообложения. Отменить практику льгот по НДС в сельской местности. Обязать аптеки и фармацевтов платить НДС.

7. Отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Отменить субсидии для производителей свинины и курятины.

8. Сократить состав министерств до 14. Оставить лишь одного вице-премьера. Отменить должность министра кабинетов министров. Ликвидировать шесть министерств. Подчинить все государственные органы министерствам. Налоговая администрация, таможня, фонд госимущества должны войти в министерство финансов.

9. Ограничить излишнюю оплату труда государственных лиц.

10. Пособия по безработице должны начисляться только после минимального периода в шесть месяцев работы. Оплачивать больничные на уровне 70% от заработной платы, но не ниже прожиточного минимума. Оплачивать больничный начиная только с третьего дня болезни.
sound
+5
sound, 6 Марта 2014 , url
Невидимая рука рынка шарит по вашим карманам.
eugenep
+3
eugenep, 6 Марта 2014 , url
Ты на Марсе живёшь, что «рука» у тебя по карманам не шарит? )
sound
+4
sound, 6 Марта 2014 , url
Я давно на марсе с тех пор как мусульманам сказали, что им тут жить нельзя. Тут тепло, песочек, ветерочек.
eugenep
+2
eugenep, 6 Марта 2014 , url
А у мусульман рынка нет, оказывается?! Вот ведь, век живи — век учись )
sound
+3
sound, 6 Марта 2014 , url
Нет конечно. У них базар ;)
vguzev
+1
vguzev, 6 Марта 2014 , url
Спалились! На Марсе средняя температура по планете −40°С, а днём на экваторе температура может доходить максимум до +27°С, но уже к утру падает до −50°С. Я не говорю уже о том, что зимней ночью мороз там может достигать −125°С! ))
sound
+4
sound, 6 Марта 2014 , url
В элитных поселках всё тут нормально ;)
Osado
+2
Osado, 6 Марта 2014 , url
В это время в Крыму они повышаются более чем на 100%.
latpost
+3
latpost, 6 Марта 2014 , url
Не учатся у Батьки, пенсии и пенсионеры это святое, они основной электорат. А так сейчас пойдет волна недовольства новой властью.
ko2x
0
ko2x, 6 Марта 2014 , url
вспомнился старый анекдот про внука, который, узнав, что в ходе Октябрьской революции борются за то, чтобы не было богатых, недоумевает: а мой дедушка боролся за то, чтобы не было бедных. ))
Anton-f
0
Anton-f, 6 Марта 2014 , url
Неужели правда? У них там пенсии 100 — 200 долларов, куда еще половинить-то? На что людям жить?
Little Nikky
0
Little Nikky, 6 Марта 2014 , url
Неужели правда?

Конечно, это же данные из официальных источников. В любом случае можно будет проверить.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать