Манифест российских феминисток. Татьяна Сухарева: Да пребудет с нами Женская Сила!

отметили
19
человек
в архиве
Манифест российских феминисток. Татьяна Сухарева: Да пребудет с нами Женская Сила!
Завтра 8 марта. Праздник, задуманный как день борьбы женщин за равноправие и привлечение внимания к их проблемам. Изначально задуманный как абсолютно феминистский праздник исказили до неузнаваемости, превратив из Дня международной женской солидарности в жалкую пародию. Почти все поздравления с 8 марта носят абсолютно сексистский характер, ими мужчины указывают женщинам на «их место». Только, в отличие от обычных, каждодневных пожеланий, в красивой и торжественной упаковке.

Все началось в прошлом веке. 8 марта 1908 года в Нью-Йорке прошел митинг с лозунгами о равноправии женщин. Более 15 000 женщин прошли маршем через весь город, требуя предоставления избирательного права, сокращения рабочего дня и равных c мужчинами условий оплаты труда. На Второй Международной социалистической женской конференции в Копенгагене в 1910 Клара Цеткин предложила учредить международный женский день.

Клара Цеткин и Роза Люксембург были в первую очередь феминистками. Они придерживались идеи, что добиться равноправия полов можно исключительно через социалистическую революцию. Революция для них была инструментом для достижения этих целей.

Почти 100 лет спустя, 8 марта 2013 года, за женское равноправие на митинге в Новопушкинском сквере выступили мы, феминистки России. Но в наших лозунгах о равноправии полов, раздаче газет полиция усмотрела нарушение общественного порядка. С задержанными женщинами не церемонились, били ногами и руками, грубо волокли в автозак. «Хотите равноправия – получите его», — говорили продвинутые стражи порядка, — «Идите домой и никаких проблем не будет!». Такими нас хочет видеть мужская власть — сидящими дома и не открывающими рта.

Мне 8 марта прошлого года запомнился именно избиением женщин, уголовным преследованием сначала Елены Надежкиной, а потом Авроры Брязгиной, которая была вынуждена покинуть страну. Но этот день изменил всех нас. Мы поняли, пропустили через себя, что такое настоящее 8 марта. Это не цветочки-лепесточки и нежные поздравления, это настоящая политическая борьба. Борьба за наши женские права. Борьба долгая и нелегкая.

Нас не устраивает, что женщин практически нет в органах исполнительной власти. Их доля ничтожно мала. По представленности женщин в политике мы отстаем даже от таких государств как Либерия, Малави и Бангладеш.

В обществе агрессивно насаждаются дикие гендерные стереотипы, препятствующие профессиональной, гражданской, политической самореализации женщин. В процессе карьерного роста огромное количество женщин сталкивается с проявлениями неприкрытого, оголтелого сексизма.

Мы больше не готовы мириться с дискриминацией при трудоустройстве и в карьере, засильем гендерного шовинизма в быту, социальной сфере и политике, агрессивным навязыванием обществу патриархальных, домостроевских стереотипов.

Многие забыли, что нас, женщин, большинство. И зря, ведь именно мы составляем большинство голосующих на выборах, именно от нас зависит демографическая ситуация в стране, а значит и здоровье, экономический рост и…
Добавил MonGeneral MonGeneral 7 Марта 2014
Комментарии участников:
Le1lla
+2
Le1lla, 7 Марта 2014 , url
Равноправие и всякое там бла-бла-бла — это всего лишь месть мужчинам, не ценящим нашу красоту.)))По сути, без настоящего сильного и достойного мужчины женщина — никто. Кстати, в свете последних событий лучший подарок на 8 марта = небольшой полуостров.
XoID
+2
XoID, 7 Марта 2014 , url
Кстати, в свете последних событий лучший подарок на 8 марта = небольшой полуостров.
каждой? ))
MonGeneral
0
MonGeneral, 7 Марта 2014 , url
Или отселить?
XoID
+2
XoID, 7 Марта 2014 , url
феминисток? однозначно! ))
waplaw
+1
waplaw, 7 Марта 2014 , url
Это что, — «Звездные войны»? Все равно всем шампанское, цветы и поздравления с праздником.
Member4249
+3
Member4249, 7 Марта 2014 , url
В обществе агрессивно насаждаются дикие гендерные стереотипы, препятствующие профессиональной, гражданской, политической самореализации женщин.
Какая проблема, пусть в сталевары идёт. Или на прокатном стане. Но нет:
Нас не устраивает, что женщин практически нет в органах исполнительной власти.
Да, в некоторые сферы неохотно пускают женщин. В некоторые — мужчин, и что теперь? Мужчины и женщины разные. Разные физиологически, хоть ты тресни, госпожа феминистка. И надо эту разницу использовать во благо, а не чесать всех под одну гребёнку.
sly2m
0
sly2m, 8 Марта 2014 , url
Зачем этот феминистический бред на news2.ru?
MonGeneral
+1
MonGeneral, 8 Марта 2014 , url
Мнения разные есть. Есть и такие. Вовремя не заметив — можем потом локти долго кусать. Как с Ярошем, к примеру.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать