На Украине борются за свободу слова за счет российских каналов

отметили
21
человек
в архиве
На Украине борются за свободу слова за счет российских каналов
Давно хотел написать про свободу слова на Украине. Она своеобразная. Так на прошлой неделе Рада решила сменить членов Национального совета по телевидению и радиовещанию. На этой Совет национальной безопасности и обороны призвал Нацсовет бороться с угрозой в информационном пространстве национальной безопасности Украины. И сегодня, 7 марта мгновенно отозвались на просьбу такого уважаемого органа. И временно решили запретить ретрансляцию российских каналов таких как: «Вести», «Россия 24», «ОРТ», «РТР Планета» до приведения их программ в соответствии с требованиями украинского законодательства. При этом сами члены советы не особо мудрствуя с решением, говорят, что пока в законодательстве не существует законодательных механизмов для сдерживания российских каналов. Хотя несколько законопроектов в Верховной Раде Украины было по этому поводу зарегистрировано, депутатами от известных «борцов за свободу слова» одноименной партией «Свободой». Но даже данную рекомендацию этого «уважаемого» органа проигнорировать кабельные операторы не могут, так как это приведет к отзыву их лицензий.
Безусловно данное решение противоречит целому ряду норм Конституции Украине. Например, право на свободу слова (ст.34). Что можно посоветовать украинцем, смотрите российские каналы по спутнику. Хотя и тут мы предполагаем определенные подвижки по «свободе слова по-украински». Ведь никто не отрицает возможность включать глушилки как уже было в советские времена.
Добавил Александр Олейник Александр Олейник 7 Марта 2014
Комментарии участников:
ку
+5
ку, 7 Марта 2014 , url
На Украине, в сми идут процессы.
Например, из эфира Першего национального убрали передачи «ГРОМАДСЬКЕ.ТВ», вместе него поставили передачу Савика Шустера. Чиновники так решили.

Жаль. Несмотря на то, что ГРОМАДСЬКЕ.ТВ поддерживает офф. власть в эфире они показывали стримм с противоположной стороны. Т.е тут есть зерно для раздумий, а не просто слушать что тебе говорят о происходящем. Наверное властям это не выгодно, когда избиратели думают.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать