Фотокорреспондент ИТАР-ТАСС задержан в аэропорту Донецка и отправлен обратно в Москву

отметили
37
человек
в архиве
Фотокорреспондент ИТАР-ТАСС задержан в аэропорту Донецка и отправлен обратно в Москву
МОСКВА, 9 марта. /ИТАР-ТАСС/. Корреспондента фотохроники ИТАР-ТАСС Сергея Фадеичева в воскресенье по прилету в Донецк не пропустили через таможню аэропорта. Об этом он сообщил в редакцию по телефону.

Официальной причиной отказа в допуске на территорию Украины сотрудники аэропорта назвали недостаток денежных средств на карточке. Для подтверждения наличия денежных средств (не менее 50 тыс. рублей) в аэропорту потребовали выписку из Сбербанка, которую можно получить только в Москве.

На данный момент документы сотрудника агентства — паспорт, редакционное и командировочное удостоверения — изъяты и переданы командиру самолета компании «Аэрофлот», рейсом которого Фадеичеву украинская таможня предложила вернуться в Москву. По их словам, документы фотокорреспонденту вернут только при возвращении в российскую столицу.

7 марта в аэропорту Донецка было отказано во въезде на территорию Украины журналистам телекомпании «ТВ Центр» и съемочной группе «Вестей», а также корреспондентам других российских средств массовой информации. МИД РФ назвал это цензурой.

В тот же день национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал провайдеров «временно воздержаться от ретрансляции в своих сетях передач телеканалов „Вести“, „Россия 24“, ОРТ и „РТР Планета“. Нацкомтелерадио попросило зрителей всех регионов Украины „отнестись с пониманием к временному шагу, который продлится до урегулирования ситуации“.

4 марта киевский провайдер отключил три российских телеканала: „РТР-Планета“, „Первый канал. Всемирная сеть“ и „НТВ Мир“. Причиной такого шага, как объяснил провайдер, стало нарушение украинского законодательства.
Добавил Little Nikky Little Nikky 9 Марта 2014
Комментарии участников:
Танкоград
+7
Танкоград, 9 Марта 2014 , url
«Тем, кто ввели цензуру СМИ нет места в демократическом обществе
ПАСЕ (с) несколько часов назад ( ссылка)
yache
+7
yache, 9 Марта 2014 , url
що, це демократично?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать