В Луганске захватили областную администрацию, водрузили русский флаг, требуют референдум 16 марта

отметили
60
человек
в архиве
Пророссийские активисты захватили здание Луганской облгосадминистрации и требуют провести 16 марта референдум о вхождении в состав России. Об этом с места событий сообщает корреспондент ОстроВа.

В12 -00 в центре Луганска, возле памятника Шевченко, начался митинг проукраинских сил, посвященный 200- летию Кобзаря.

«Возле Пилона Славы на площади Героев ВОВ в это же время собрались проросиййские силы – по предварительной оценке около 2 тысяч человек. Люди начали подтягиваться именно к этому митингу. Основная масса людей начала подходить со стороны центрального рынка. Они шли по проезжей части ул. Советская с криками «Россия! Россия!». В результате большая группа молодых людей перекрыла ул.Советскую, и присоединилась к пророссийскому митингу. Митинг их восторженно приветствовал. Затем толпа двинулась дальше, сметая все на своем пути — и милиционеров, и проукраинский митинг, далее ринулись к зданию ОГА и ворвались в него. Слышались звуки разбитого стекла. Милиция сначала попыталась сопростивляться, но потом разбежалась», — рассказывает собкор «ОстроВа».

На крыше ЛОГА украинский флаг был снят и и вывешен российский. Кроме того внизу в толпе развевается белорусский флаг.

Толпа скандирует: «Россия! Россия! Референдум!». Звучат призывы 16 марта провести референдум о вхождении в состав РФ.

Митинг продолжается на ступеньках облгосадминистрации. Часть толпы двинулась во двор обладминистрации.

Лидер «Луганской гвардии» зачитал заявление Болотских об отставке. Митингующие хотят для него «коридор позора»

Новоназначенный председатель Луганской обладминистрации Михаил Болотских написал заявление об отставке. Об этом только что перед собравшимися возле ЛОГА заявил командир «Луганской гвардии» Александр Харитонов, — сообщает корреспондент ОстроВа с места событий.

Только что перед собравшимися командир «Луганской гвардии» Александр Харитонов зачитал заявление о сложении полномочий, якобы написанное новоназначенным председателем ЛОГА Михаилом Болотских.

Звучат предложения сформировать «коридор позора» и провести через него новоназначенного губернатора.

Напомним, что сегодня после полудня в результате проведения 2-х митингов — проукраинского и пророссийского — пророссийские силы захватили здание Луганской областной администрации. Милиция сначала попыталась сопростивляться, но потом разбежалась.
источник: i.lb.ua
Добавил firevoodoo firevoodoo 9 Марта 2014
Комментарии участников:
Mangol
+13
Mangol, 9 Марта 2014 , url
теперь всё в руках украинского народа… им решать.
suare
+9
suare, 9 Марта 2014 , url
Даёшь всеукраинский референдум 16 марта? Надо было 17 марта, символично: в день, когда все начиналось по СССР, все и закончится.
Osado
+12
Osado, 9 Марта 2014 , url
Назначенный хунтой олигарх-гауляйтер Луганска бежит:
stamm
+1
stamm, 9 Марта 2014 , url
Вроде как едет…
firevoodoo
+2
firevoodoo, 9 Марта 2014 , url
Его вывели через черный вход и довольно сильно помяли
de3c984b
+4
de3c984b, 9 Марта 2014 , url
Нужно не требовать проведения референдума у чиновников, которые за это не возьмутся, не станут брать на себя ответственность, ибо формально незаконно. А брать организацию референдума в свои руки, тогда есть хоть какой-то шанс, но и ответственность тогда на организаторах, это нужно понимать.
firevoodoo
0
firevoodoo, 9 Марта 2014 , url
Siddthartha
0
Siddthartha, 9 Марта 2014 , url
ходил щз смотрел, уже немного народу, но флаг висит действительно…
у нас больше настроения за федерализацию. но тут главное против чего ты, а не за что.
firevoodoo
+1
firevoodoo, 9 Марта 2014 , url
Есть какая то объективная социология по этому вопросу?

Я вот, например, живя в Донецке всю жизнь, не решаюсь заявить, чего именно хотят большинство дончан. Без корректной социологии или референдума в идеале. А вы можете то же самое сказать о луганчанах?
Siddthartha
0
Siddthartha, 10 Марта 2014 , url
социсследований нет, конечно. ведь позиция эта формируется у людей только сейчас, после захвата власти националистами. однозначно без всяких исследований тут население против этих властей. и это против — конвертируется в «за россию», однако насколько это искренне — вызывает сомнения, ведь на самом деле у нас было более либерально и расслабленно, да и оказаться в другой стране в любом случае геморрой страшный. но так же как у нас сейчас те кто за новую власть ходят на митинги «против войны») — лозунги одно, а реальные мнения другое.
Osado
+2
Osado, 9 Марта 2014 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать