Крымско-татарский вопрос

отметили
33
человека
в архиве
Крымско-татарский вопрос
Меджлис просит ввести на полуостров миротворцев ООН

Крымские татары дали понять, что готовы дестабилизировать ситуацию на полуострове в случае сближения автономии с Россией. Вчера, 6 марта, сразу после решения Верховного Совета АРК о вступлении республики в состав РФ, глава меджлиса крымских татар Рефат Чубаров заявил, что татары будут бойкотировать референдум.
krimисточник: svpressa.ru
«Меджлис крымско-татарского народа принял решение, в котором призвал всех жителей Крыма бойкотировать все этапы подготовки к проведению данного референдума. У меня нет сомнений в том, что бойкот будет массовым. Даже если за вступление Крыма в состав России проголосуют 15 процентов крымчан, напишут, что их было 85 процентов. Такой алгоритм уже задан, планка уже установлена», – объявил Чубаров на экстренной пресс-конференции.

Днем раньше, 5 марта, меджлис принял обращение к ООН, ОБСЕ, парламентам и главам правительств стран ЕС и Совета Европы с просьбой ввести в Крым миротворческий контингент ООН.

«С целью деэскалации ситуации и предотвращения военного конфликта в Крыму, который может привести к массовым жертвам среди мирного населения полуострова, в том числе его коренных жителей — крымских татар, просим незамедлительно рассмотреть возможность введения на территорию Крыма международного миротворческого контингента сил безопасности ООН», – говорится в обращении.

Почему крымские татары не хотят в Россию, понять несложно: с более слабой Украиной им легче договариваться об особых преференциях. Например, о негласном праве самовольно захватывать землю в Крыму.

Самовольный захват участков татарами идет в Крыму повсеместно – по экспертным оценкам, с начала 1990-х захвачено 1300 гектаров земли. Экспроприированные участки, не имея законного статуса, с успехом продаются и перепродаются. Меджлис неоднократно заявлял, что самозахваты являются возвращением татарам земель, которые полагаются им по закону после возвращения в Крым из депортации в годы войны. Понятно, если полуостров станет российским, с практикой самозахватов будет покончено. Такая перспектива нацменьшинству (татары составляют около 15% населения Крыма) не улыбается, и в защите своих интересов крымские татары, судя по заявлениям лидеров, готовы далеко пойти.

На вопрос, какие действия меджлис будет предпринимать в случае вступления Крыма в состав РФ, Чубаров ответил: «Мы отстоим Украину, Крым, и интересы всех людей, которые живут в Крыму. Нельзя приносить якобы благо силой оружия в чужой дом».

Более откровенно высказался народный депутат Украины, бывший глава меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев: «Мне лично с каждым днем все труднее останавливать своих соотечественников. Люди в ярости», — сказал он.

Как конкретно татары могут попытаться «отстоять Крым», описал доктор исторических наук, профессор МГИМО Андрей Зубов в скандальной статье, в которой сравнил ввод российских войск в Крым с аншлюсом Австрии нацистской Германией в 1938 году.

«А если крымские татары, которые категорически против
Добавил Digg it Digg it 9 Марта 2014
Комментарии участников:
i16chatos
+5
i16chatos, 9 Марта 2014 , url
Вели бы себя прилично. А то Сталин опять с небес пальчиком погрозит.
Little Nikky
+11
Little Nikky, 9 Марта 2014 , url
Они у себя дома. И погрозить им может только Эрдоган, у которого сейчас нехорошее двоякое положение.

i16chatos
+7
i16chatos, 9 Марта 2014 , url
У них ещё и в Казахстане дом! Нехорошо забывать.
Little Nikky
+3
Little Nikky, 9 Марта 2014 , url
Уважать нужно все народы, это правда.
i16chatos
+1
i16chatos, 9 Марта 2014 , url
Уважать-нужно. Но преступников наказывать надо или нет? А если народ ещё не народ, а племя? И все мужчины, как один, делают то, что велит старейшина? Тогда, либо поступать по закону — ставить к стенке ВСЕХ преступников (а их женщины и дети сами умрут от голода). Либо наказывать изгнанием.
Little Nikky
+4
Little Nikky, 9 Марта 2014 , url
Не согласен с мерами. Относительно текущей ситуации, мое мнение — татары Крыма перывми после референдума должны получить возможность участия в принятии решений, гарантии безопасности и прочие возможности.

Если они снова не получат возможность жить, это обернется катастрофой. Но это должно быть всеохватывающей заботой мусульманского духовенства России, вместе с другими мусульманскими народами.
i16chatos
+3
i16chatos, 9 Марта 2014 , url
Камрад, я тоже за всё хорошее против всего плохого. Но, подозреваю, сейчас всё решать будет товарищ маузер.
Little Nikky
+2
Little Nikky, 9 Марта 2014 , url
Но, подозреваю, сейчас всё решать будет товарищ маузер.

Вот, а надо не допустить. Возможности есть, главное ими грамотно воспользоваться. И трясти «депортациями» уж точно не выход. История, конечно, есть история, спору нет. Но «нагибания» в данном конкретном случае — это не тот инструмент. ИМХО.
1sr
+2
1sr, 9 Марта 2014 , url
Эрдоган выразил надежду Путину, что он, то есть, Россия " защитит права крымских татар".
Риторика — одно, а просьба между строк- другое.
www.km.ru/world/2014/03/07/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/734207-turetskii-premer-ministr-prizval-rossiyu-

Таким образом, полный карт — бланш: обращение Януковича о защите украинцев, Крыма, Татарстана и Турции. Покер.
Digg it
0
Digg it, 9 Марта 2014 , url
Да вы правы, Москва виновна в предыдущей преступной депортации крымско-татарского народа. Наверняка крымчаки иемют права опасаться повторения преступного произвола.
i16chatos
+8
i16chatos, 9 Марта 2014 , url
А не надо было гитлеровские задницы лизать. Или мало показалось? Вот, оближут ещё и ваши фашистско-бандерские задницы — опять мало не покажется! Из этих аулов хорошо Сибирь видна!
Little Nikky
+8
Little Nikky, 9 Марта 2014 , url
Некоторых выселяли. И высылали. И не только в Сибирь.
i16chatos
+3
i16chatos, 9 Марта 2014 , url
Вы, наверное, не в курсе, НО РУССКИЕ И ТАК ЖИВУТ В СИБИРИ! А Сталин преступно не выполнил букву суровых законов военного времени — НЕ НАКАЗАЛ ВСЕХ КРЫМСКО-ТАТАРСКИХ ПОСОБНИКОВ ГИТЛЕРА. Это, конечно, привело бы к смерти татарских женщин и детей, поскольку крымчаки предавали целыми аулами. А Сталин всего лишь провёл эвакуацию, ничем не хуже той, которой подверглись москвичи и ленинградцы. И вот опять расхлёбываем. Закон суров, но это закон.
Digg it
0
Digg it, 9 Марта 2014 , url
Вы наверное не вкурсе, что русские стали селится в Сибире после покорения Сибирского татарского ханства Ермаком?
i16chatos
+2
i16chatos, 9 Марта 2014 , url
Ханство не татарское (крымчаками там никогда не пахло), а сибирское, и РУССКИЕ СО ВРЕМЁН АРКАИМА НИКУДА ОТТУДА НЕ УХОДИЛИ, а Ермак всего-то помог сменить династию Чингизидов (Кучум) на династию Рюриковичей (Иоанн Грозный))) Учи историю, паренёк, не будешь таким смешным)))
Digg it
0
Digg it, 9 Марта 2014 , url
2014_02_25_00_48_img_fotki_yandex_ru_get_9820_137106206_4b7_0_fe429_8a162752_origисточник: ic.pics.livejournal.com
Digg it
0
Digg it, 10 Марта 2014 , url
Псевдонаукой увлекаетесь батенька?

Аркаи́м[1] — укреплённое поселение эпохи средней бронзы рубежа III—II тыс. до н. э., относящееся к т. н. «Стране городов».

Тогда даже Киевской Руси ещё не было.
Digg it
0
Digg it, 10 Марта 2014 , url
И даже не было Древнего Рима и Древней Греции
Digg it
0
Digg it, 10 Марта 2014 , url
Хотя я забыл, что Россия родина СЛОНОВ
:)
Digg it
0
Digg it, 10 Марта 2014 , url


Инсталляция «К солнцу! Мой Аркаим. Анна». Россия, Челябинская область, Брединский район, Историко-культурный заповедник «Аркаим».
AKMS
+1
AKMS, 9 Марта 2014 , url
типа, высоко сижу на сибирь гляжу… экспромт навеяло :)))
1sr
+1
1sr, 9 Марта 2014 , url
Не будет там никаких проблем. Есть криминальные авторитеты среди татарской диаспоры, которые боятся. Но, это — решаемый вопрос. Киев опоздал с " татарской картой". А НАТО тем более, особенно в свете конфликта по Сирии Турции сейчас с Россией нет никакого резона ссориться. Да и оснований нет.
V.I.Baranov
+9
V.I.Baranov, 9 Марта 2014 , url
Пора вежливым людям без знаков различия очень вежливо объяснить товарищам из этого самого меджлиса, что громкость их заявлений ( выступлений ) не соответствует проценту представляемых ими татар. Да так чтобы поняли и усвоили лет на сто. А для убедительности объяснения… ну счета какие нибудь опубликовать или фотографии типа как с господином Кличко.
ку
+4
ку, 9 Марта 2014 , url
тем более их меньшинство, пусть считаются с большинством.
Digg it
+2
Digg it, 9 Марта 2014 , url
Нынешняя ситуация с крымскими татарами – это тот самый случай, когда «соломинка» может сломать хребет верблюду. А тут вообще-то, и не соломинка, а добротная жердина…
И это не только на Украине — а во всей Евразии сей вопрос — «татарской жердины» — может возникнуть… Впрочем, как видим, уже возникает.
То есть, "… объективные условия требуют от российских властей «соблюдения евразийских традиций», что предполагает отказ во внутренней политике от «сознательного игнорирования самого факта существования в стране разных этносов со своими традициями и стереотипами поведения» (Л.Н. Гумилев). Притом именно в качестве непременного условия для надлежащего обеспечения — как своей внутренней стабильности, так и успеха на внешнеполитическом театре в Евразии. Особенно во взаимоотношениях с тюркскими народами. При игнорировании этого «доминирование Турции», а значит, и ее союзников по NATO непосредственно на территориях бывших республик союза ССР будет, увы, вопросом весьма короткого времени..." (Г.Р. Еникеев, из статьи «Триединое наследие наших Предков», см. на сайте «Татары Евразии (подлинная история)». Сайт или статью эту легко найти в Интернете по названию.

Вот поэтому причины и истоки противопоставления славян и тюрок, особо русских и татар в прозападном курсе истории России, и, как следствие, в средствах масс-медиа и т.п. надо было выявлять основательно, чтобы болезнь эту результативно лечить. Но и ныне пока не поздно.
Ибо болезнь эта смертоносна не только для татар и других тюрок России, но и для остальных народов-Земляков по Евразии, включая русских. Я имею в виду именно ту часть, добрую половину континента Евразия, “которую вплоть до XVIII-го века включительно называли Татарией” (Л.Н. Гумилев). Читайте обо всем в статье “О подлинной истории стратегических этносов Евразии”. Ее легко найти в Интернете по названию. Там ссылки на обстоятельные труды независимых и объективных историков-исследователей.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 9 Марта 2014 , url
А если народ ещё не народ, а племя? И все мужчины, как один, делают то, что велит старейшина?

Тогда нужно взять и поставить нужного старейшину… ну примерно так, как американцы ставили лояльных вождей индейских племён. А не лояльных вождей… убрать методом «всенародного возмущения» бедных членов племени корыстностью и продажностью забузившего вождя. Для этого опубликовать счета и собственность, полученную в награду за антилояльность от закордонных кураторов.
i16chatos
0
i16chatos, 10 Марта 2014 , url
Вот именно, вот именно))))))))))) Духи святые, что ли, УСТРОИЛИ ПЕРВУЮ В МИРЕ ИМПЕРИЮ ЕАМП (Евразийскую металлургическую провинцию)???? Когда бронзу, выплавленную в Аркаиме, Синташте и несть им числа, находят в десятках могильниках по всей Евразии?! И во всех могильниках — ЕВРОПЕОИДЫ))))) Чьи они предки, умник?)))) Они, написавшие на санскрите Веды?))) Никуда они не уходили и ниоткуда не приходили. Это наши родные предки. Учи историю не по плесневелым Тарле и Лихачёву, а по вновь открытым ФАКТАМ.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать