Финские ученые предлагают заменить мясо насекомыми

отметили
19
человек
в архиве
Финские ученые предлагают заменить мясо насекомыми
Финнам придется в ближайшие 10 лет добавить в пищевой рацион насекомых, утверждает финский энтомолог – профессор философии и доцент биологии Лена Хулден (Lena Hulden), по мнению которой, разведение этой живности намного лучше по сравнению с производством других видов мяса.

Это экологичнее, чем, например, выращивание крупного рогатого скота. Кроме того, при их разведении не нужно задумываться над этическими проблемами, которые все больше волнуют защитников млекопитающих животных (достойные условия содержания, перевозки и забоя).

В настоящее время финское законодательство запрещает продажу насекомых для питания людей. Но профессор верит, что лет через 10 положение повсеместно изменится: «Это ведь единственный дешевый источник протеина». Можно представить, что тогда в магазинах можно будет купить, например, нечто вроде фарша (или порошка из насекомых или замороженных кузнечиков).

Сама Лена уже сейчас выращивает кузнечиков у себя дома для собственного употребления в пищу. «Жареные насекомые — говорит она, — слегка напоминают по вкусу попкорн».

Лена Хулден позиционирует себя как энтомолог, историк и политик. Она избиралась в 2007 году заместителем председателя финской компартии (Suomen kommunistinen puolue), но ушла с поста в прошлом году, сохранив председательство в окружной организации Уусимаа.

Рудольф Хилтунен
Добавил sant sant 10 Марта 2014
Комментарии участников:
Max Folder
+3
Max Folder, 10 Марта 2014 , url
Не в первый раз эта тема всплывает.
Особо нажористых червячков, я считаю, можно на дохлых людях выращивать. А то лежат себе, гниют бездумно под землёй, протеин пропадает.

В настоящее время финское законодательство запрещает продажу насекомых для питания людей.
Вот она ваша хвалёная демократия — в задницу долбиться можно, а червяков жрать нельзя.
sound
+1
sound, 10 Марта 2014 , url
Я так понимаю именно поэтому украинцы хотят в европу. Променять добрый шматок сала на жареный муравейник?
i16chatos
-1
i16chatos, 10 Марта 2014 , url
Вот пусть и заменяют. Кто им мешает-то тараканов жрать. Небось, исторический опыт есть.
fakenews
0
fakenews, 10 Марта 2014 , url


ммм, делишз


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать