Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер обрушился с критикой на руководство Евросоюза: именно недальновидная политика ЕС стала одной из причин крымского кризиса

отметили
69
человек
в архиве
Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер обрушился с критикой на руководство Евросоюза: именно недальновидная политика ЕС стала одной из причин крымского кризиса
«Я задаюсь вопросом: было ли правильным ставить такую разделенную в культурном плане страну, как Украина перед выбором: ассоциация с ЕС или договор о Таможенном союзе с Россией».

Правильным в этой ситуации было бы позволить Киеву действовать «в обоих направлениях», считает бывший канцлер, заявление которого публикует журнал Spiegel. Таким образом, пишет издание, Шрёдер косвенно возложил вину за разгоревшийся вокруг Крыма кризис на Евросоюз.

ЕС из-за незнания особенностей региона допустил серьезную ошибку, когда кризисная ситуация на Украине только начала развиваться. По его словам, глава Еврокомиссии «упустил из виду, что Украина является разделенной в культурном плане страной» и с ней нельзя было говорить с позиции «или — или» в вопросе заключения соглашения об ассоциации с ЕС.

Скептически отозвался Герхард Шредер и о мотивах, которые могут двигать экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко: «Никто не может сказать о том, какие у нее есть материальные интересы. Сохраняется опасность, что материальная помощь Украине, за которую я выступаю, может снова оказаться не в тех карманах».

При этом бывший канцлер не стал критиковать российского Президента Владимира Путина.
«Разумеется, то, что сегодня происходит в Крыму, является нарушением международного права», — заявил Шредер.

Однако, по его словам, и ему приходилось нарушать международные законы. Это случилось во время конфликта в Югославии, когда «мы послали наши самолеты в Сербию и они вместе с НАТО бомбили суверенное государство без мандата Совета Безопасности ООН», — уточнил Шредер.

По словам экс-канцлера ФРГ, он не обсуждал с Путиным конфликт вокруг Украины, «но может понять, что им движет».

«Путин заинтересован в том, чтобы консолидировать Россию, развить ее экономически и получить великую и сильную страну – на одном уровне с США», — считает Шредер.
Добавил suare suare 10 Марта 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Barban
+6
Barban, 10 Марта 2014 , url
+100
Надо было дать осенью денег Януковичу — за ассоциацию. Обошлось бы дешевле все и без крови. А сейчас может такое закрутиться, что мало никому не покажется.
suare
+9
suare, 10 Марта 2014 , url
Шредер — топ-менеджер и лоббист Газпрома.
Именно это я и хотел услышать.
rasputin
+1
rasputin, 10 Марта 2014 , url
Еще он бывший германский канцлер :))… И вообще, что вы хотели услышать от СМИ Made in USA? Что Россия молодец и права?
sant
+2
sant, 10 Марта 2014 , url
как они наперегонки ЕС критикуют


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать