[На N2 не было] Сверенный скрипт речи Януковича 11 марта с шестью паузами и одной оговоркой по Фрейду

отметили
28
человек
в архиве
[На N2 не было] Сверенный скрипт речи Януковича 11 марта с шестью паузами и одной оговоркой по Фрейду
Во вторник, 11 марта, четвертый президент Украины Виктор Янукович выступил с заявлением в Ростове-на-Дону. Первая пресс-конференция Виктора Януковича прошла так же в Ростове-на-Дону 28 февраля.

Ниже приведен полный текст речи, после которой президент Украины отказался беседовать с журналистами и немедленно покинул место выступления. Отметим, что в выступлении он сделал одну «оговорку по Фрейду», шесть необоснованных пауз и закончил речь на украинском языке. Текст публикуется после сверки с видеозаписью «Россия 24».

«Уважаемые представители средств массовой информации, дорогие соотечественники!

Во-первых, поскольку в Украине распространяют обо мне всякие слухи, хотел бы сказать, что я жив. Хотя не могу сказать, что чувствую себя хорошо, потому что не могу без глубочайшей страшной тревоги видеть то, что происходит в Украине.

За ширмой какого-то якобы правомочного правительства в стране действует банда ультранационалистов и неофашистов, которые метят уже и на президентский пост. Они силой захватывают органы местного самоуправления. Они увольняют руководство милиции и службы безопасности не только в центре, в Киеве, но и на местах. Города патрулируются людьми в масках с повязками на руках. Ширится беспредел в отношении граждан Украины. Они увольняют высших армейских офицеров, тех, кто не хочет, противится использованию вооруженных сил Украины на юго-востоке страны против мирного населения. Вдумайтесь, они хотят поставить армию под знамя Бандеры и развязать гражданскую войну. Они хотят включить в вооружённые силы боевиков националистических организаций, дать им в руки оружие.

Я хочу спросить и у покровителей этих тёмных сил на Западе: «Вы ослепли? Вы потеряли память? Вы забыли, что такое фашизм?»

Но, я уверен: офицеры, солдаты Украины знают, в отличие от вас, министров уважаемых европейских государств, которые подписались под документом не о гарантиям мне, а о гарантиях гражданского мира в Украине, и растоптали этот документ. В отличие от банды негодяев, которые на Майдане давали приказ стрелять по своим, так вот, солдаты и офицеры понимают, чего вы стоите, и не будут выполнять ваши преступные приказы.

Хочу напомнить, что остаюсь не только единственным легитимным президентом Украины, но и верховным главнокомандующим. Я не прекращал исполнение своих полномочий досрочно. Я жив, меня не отрешали от должности в порядке, предусмотренном Конституцией Украины.

В США и в ряде других стран твердят, что я как президент якобы утратил легитимность, потому что сбежал из страны. Повторяю: я никуда не сбегал. В момент захвата радикалами правительственных зданий, администрации президента, по сути, антиконституционного захвата ими власти с оружием в руках, я находился, как вам всем известно, в Украине — в Харькове, потом в Донецке, потом в Крыму. Еще раз: в момент переворота я не покидал территорию Украины. В эти дни против меня неоднократно пытались применить террористические методы действий. Не удалось!

Как…
Добавил MonGeneral MonGeneral 12 Марта 2014
Что значит его оговорка?
ArtfulSun Слабый и трусливый, перенервничал чутка. (10)
MonGeneral у него в голове собственная нелегитимность вертится. (3)
Don Chipsone Оговорился (2)
skrt  (2)
owari - А у нас Олимпиада,вот! (2)
ку плохо читает по бумажке и только (1)
инагент през в изгнан5 (1)
Комментарии участников:
skrt
+5
skrt, 12 Марта 2014 , url
Самое банальное: нервничал…
ИмяФамилия
+3
ИмяФамилия, 12 Марта 2014 , url
Ну по слухам в победе Януковича много мути. А так конечно запутался пади от «смущения» во всех этих «нелегитимно» «неконституционный переворот»

Вот кто разбирается разьсните мне:

договор Янека и укроппы от 21.02.14 — при гарантиях евроминистрах = где по шагово нарушен.

А то знаете ли Госдеп утверждает что не укроппа дескать кинула Янека — а он что то там не до подписал не до выполнил.

Буду признателен за такую консультацию = матчасть хочу подтянуть.
suare
+2
suare, 12 Марта 2014 , url
Поищем вместе правовую основу нелигитимности решений, принимаемых в нарушение соглашения от 21 февраля 2014 года (кстати, а где его полный официальный текст?), а место размещения — здесь. Вот для начала:
Факт 3. США заявляют, что правительство «майдана» полномочно и легитимно.

Комментирует Владимир Скачко, главный редактор газеты «Киевский телеграф», член Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии:

Все новое постмайданное руководство Украины не легитимно как юридически, так и политически. Оно сформировано в результате нелегитимных и незаконных решений, принятых нелегитимными же органами. С чисто юридической формальной точки зрения, даже Верховная Рада после того, как незаконно вернула в действие Конституцию 2004 года, частично утратила свою легитимность, так как была избрана по совсем другому Основному Закону и по другой избирательной системе, которые объявлены недействительными.

И, конечно же, совсем нелегитимны продиктованные революционной целесообразностью, а не законами все решения, этой Радой принятые. Рада избрала и. о. президента в то время, как Виктор Янукович отстранен от власти незаконно. И теперь у Украины как бы два президента – один исполняющий обязанности и имеющий все рычаги власти, но нелегитимный, и другой – формально легитимный, но без власти.

Дальше: правительство по Конституции 2004 года должна создавать парламентская коалиция, созданная фракциями, образованными по результатам выборов по пропорциональной системе. А в действующей Раде таких предусмотренных Конституцией фракций нет, потому что депутаты избирались по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. И фракции, которые были депутатами созданы и входят сегодня в парламентское большинство, утвердившее правительство, тоже не совсем законны. А следовательно, нелегитимны и правительство Арсения Яценюка, и все принятые им решения.

Более того, соглашение об урегулировании политического кризиса от 21 февраля 2014 года, подписанное Януковичем с лидерами оппозиции в присутствии посредников из Франции. Германии и Польши, предусматривает легитимный путь обновления власти: сначала изменение Конституции (сентябрь 2014 года), а потом выборы президента (конец года) и обновление парламента и правительства в соответствии с новой Конституцией. А до выборов легитимным признается Янукович.

Но и с политической точки зрения формирование правительства Яценюка нелегитимно. Его сначала утверждали на майдане, который не является выразителем интересов всего украинского народа, а только участвующей в путче его части. А потом за него голосовали депутаты парламента, которых собирали в зал подчас силой оружия и с применением насилия.

Парламент был окружен вооруженными мятежниками, которые грозили расправой депутатам, не желающим подчиняться воле майдана. Это был настоящий политический террор, призванный создать видимость законности принимаемых решений. Прямо в кулуарах Рады, например, были избиты депутаты Олесь Доний, Виталий Грушевский, Нестор Шуфрич из фракции Партии регионов, некоторые депутаты-коммунисты.
suare
+1
suare, 12 Марта 2014 , url
07 марта 2014

Виктор Янукович продолжает оставаться действующим президентом Украины, говорится в заключении комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества по ситуации, которая сложилась на Украине после 21 февраля 2014 года.

Парламентарии, провели анализ законодательства республики и заключили, что в отношении Виктора Януковича не были проведены предусмотренные конституцией процедуры по отстранению его от должности. А назначение исполняющим обязанности президента страны Александра Турчинова является нелегитимным, а следовательно все его действия в качестве главы государства незаконны.

Также российские парламентарии отметили, что незаконным было решение Верховной Рады предоставить Турчинову согласие на назначение исполняющих обязанности генерального прокурора, министров иностранных дел и обороны.

С полным текстом заключения можно ознакомиться на официальном сайте Совета Федерации.

Политический кризис разгорелся на Украине в конце 2013 года после решения властей о приостановке евроинтеграции. Массовые акции протеста, названные «евромайданом», переросли в столкновения радикалов с милицией, в которых погибли десятки людей.

Урегулировать конфликт планировалось в соответствии с заключенным 21 февраля между президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами оппозиции соглашением. Тогда под документом подписались и представители Евросоюза, участвовавшие в переговорах как посредники.

Но 22 февраля Верховная Рада, не соблюдая договоренности, отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Янукович покинул Киев, а примерно через неделю заявил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

Украина, Президент, Совет Федерации
В. МАТВИЕНКО: ЕСЛИ НАРОД КРЫМА ПРОГОЛОСУЕТ ЗА ВХОЖДЕНИЕ В СОСТАВ РОССИИ, СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ПОДДЕРЖИТ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ
«К власти на Украине пришло не правительство национального согласия, а правительство «победителей». Народ Украины ждал, что власти отмежуются от радикальных группировок, осудят насильственные действия, разоружат людей, что в стране прекратится беззаконие. Но этого не происходит», – констатировала Валентина Матвиенко.
По ее словам, новая власть не стала проводить независимое расследование убийств, которые произошли на Майдане, развернула мощную антироссийскую кампанию. «Идут попытки навязать, особенно в восточных регионах Украины, руководителей с замаранной репутацией, возбуждаются уголовные дела в отношении людей, которых народ призвал к власти, произошел разгон Конституционного суда. Все это вместо того, чтобы начать общаться с собственным народом».

В ходе беседы Валентина Матвиенко прокомментировала реакцию западных стран на украинские события. «На Западе происходит отрезвление. Многие неангажированные политики начинают называть вещи своими именами. Растет понимание, что не так все просто, что страна состоит из различных регионов, что Украина – многонациональное государство. Россия хочет сотрудничать с США, западными странами. Нужно отбросить любое противостояние, давление, отбросить язык санкций и угроз, налаживать взаимопонимание, даже если у нас разные оценки происходящих событий».

Говоря о волне протестов на Украине, Председатель Совета Федерации подчеркнула, что они вызваны действиями самопровозглашенных властей, которые нарушили и продолжают нарушать Конституцию. «Народ не потерпит, чтобы кто-то принимал решения за его спиной. Нет ни одного государства в мире, кроме Украины, которое бы отменило запрет на пропаганду нацизма. Распространение ультранационалистической, фашистской идеологии – это угроза не только Украине, это угроза для цивилизации».
suare
+2
suare, 12 Марта 2014 , url
Вот это базовое соглашение, к которому призывает вернуться Россия.

Соглашение о урегулировании кризиса на Украине от 21 февраля 2014 года
Соглашение об урегулировании кризиса в Украине
Обеспокоенные трагическими случаями утраты жизней в Украине, стремясь немедленно прекратить кровопролитие, решительно настроенные проложить путь к политическому урегулированию кризиса, мы, нижеподписавшиеся стороны, договорились о следующем:

1. В течение 48 часов после подписания настоящего Соглашения будет принят, подписан и обнародован специальный закон, который возобновит действие Конституции Украины 2004 года с внесенными ранее изменениями. Подписанты заявляют о намерении создать коалицию и сформировать Правительство национального единства в течение 10 дней после этого.

2. Конституционная реформа, которая будет уравновешивать полномочия Президента, Правительства и парламента, будет начата немедленно и завершена в сентябре 2014 года.

3. Президентские выборы будут проведены сразу же после принятия новой Конституции Украины, но не позднее декабря 2014 года. Будет принято новое избирательное законодательство, а также сформирован новый состав Центральной избирательной комиссии на пропорциональной основе в соответствии с правилами ОБСЕ и Венецианской комиссии.

4. Расследование недавних актов насилия будет проведено под общим мониторингом власти, оппозиции и Совета Европы.

5. Власть не будет вводить чрезвычайное положение. Власть и оппозиция воздержатся от применения силовых мер.
Верховная Рада Украины примет третий закон об освобождении от ответственности, который будет распространяться на те же правонарушения, что и закон от 17 февраля 2014 года.

Обе стороны будут прилагать серьезные усилия для нормализации жизни в городах и селах путем освобождения административных и общественных зданий и разблокировки улиц, скверов и площадей.

Незаконное оружие должно быть сдано в органы Министерства внутренних дел Украины в течение 24 часов с момента вступления в силу вышеуказанного специального закона (п.1 настоящего Соглашения).

После указанного периода все случаи незаконного ношения и хранения оружия будут подпадать под действующее законодательство Украины. Силы оппозиции и власти отойдут от позиций противостояния. Власть будет использовать силы правопорядка исключительно для физической защиты зданий органов власти.

6. Министры иностранных дел Франции, Германии, Польши и Специальный представитель Президента Российской Федерации призывают к немедленному прекращению всех видов насилия и противостояния.

От власти: Президент Украины Виктор Янукович
От оппозиции: лидер партии «УДАР» Виталий Кличко, лидер ВО «Батькивщина» Арсений Яценюк, лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок»


Неплохой портал украинских правовых документов на русском языке
ArtfulSun
+3
ArtfulSun, 12 Марта 2014 , url
От него сейчас только и требуется, чтобы он окропил своей легитимностью все действия в Крыму. Пусть оговаривается, не страшно, лишь не подвел в нужную минуту :-)
ИмяФамилия
+6
ИмяФамилия, 12 Марта 2014 , url
Логика совсем др:
1. Крым был отдана Украине руководителем гос-ва которого более не существует.
2. Есть целый ряд юридических колизий-спорных вопросов по документам 90-х о правомочности перехода Крыма в пользу незалежной Украины (на основании дарения в п.!)

3. В настоящее время в Киеве действует не законная власть — взявшая на себя право управлять на основе революционной поддержки «народных» масс ( а посути приведенная нацистами Яроша) — таким образом население Крыма действуя в рамках сложившейся революционной ситуации проводит демократический референдум.

4. Кстати на референдуме есть вопрос о автономии Крыма — и киевские правители вместо того что бы убеждать крымчан выбратать автономию = заняты преследованием и арестами своих политических противников.

При молчаливом согласии майдана.
MonGeneral
+2
MonGeneral, 12 Марта 2014 , url
Они не граждане ))
vguzev
0
vguzev, 12 Марта 2014 , url
Это временно… через 3 месяца будут уже гражданами. Закон уже приняли специальный для этого!
ArtfulSun
+2
ArtfulSun, 12 Марта 2014 , url
Да с какого перепугу бля? Вместе всем надо жить, под одним красным флагом со звездой, как завещали наши деды :-)
blogman
+4
blogman, 12 Марта 2014 , url
В его то легитимности ни кто эти года не сомневался
инагент
-2
инагент, 12 Марта 2014 , url
На родине бывший президент приговорен к пожизненному тюремному заключению – за коррупционные преступления и убийства демонстрантов сотрудниками силовых ведомств во время протестов
(Зин эль-Абидин Бен Али)

Сейчас свергнутый «тюльпановой револицией» политик работает в Институте математических исследований сложных систем им. И. Р. Пригожина, где прогнозирует будущее планеты до 2050 года
(Аскар Акаев)

и др. www.forbes.ru/sobytiya-photogallery/vlast/251446-v-izgnanii-10-svergnutykh-pravitelei-nashedshikh-ubezhishche-za-r/photo/1
инагент
-2
инагент, 12 Марта 2014 , url
К началу XXI века в живых насчитывается 13 потомков императора Николая I мужского пола (по состоянию на 10 июня 2010 года). В целом рассуждения о легитимном наследнике Российского престола основываются на теориях и концепциях, в современной России уже не употребляющихся. Тем не менее, в рамках политической борьбы разных группировок..
украинец
-3
украинец, 12 Марта 2014 , url
Пора Греции рассмотреть вопрос о возврате крымских территорий.
opticus
+1
opticus, 12 Марта 2014 , url
Да с самого начала, т.е. с переезда Яника в Россию было ясно, что его пустили не просто так. Он, видимо, пообещал отдать Крым Путину, а тот взамен приютит его на Рублевке под присмотром ФСО, обеспечит так сказать тихую безбедную пенсию. Я думаю, что и его выступления ему готовит наша АП. Ведь от него только и требуется сейчас, что читать что написали, тем самым создавать правовую неопределенность в самой Украине. Сейчас Крым перепишут и Яник пропадет, в хорошем смысле ))) ну т.е. сложит полномочия

Он себя в такую Жо… у загнал… С одной стороны он как «действующий» президент должен костями лечь, но ни пяди украинской земли не отдать, но как это сделать находясь на содержании у Пу.?! Не исключаю, что скоро ЕС заговорит, что РФ поит психотропными препаратами Яника, чтобы он озвучивал нужние Пу. веще.
suare
0
suare, 12 Марта 2014 , url
Крым — это на сегодняшний день уже мало, это даже самозванный и.о. президента понимает:

Турчинов: Украина не будет выбивать русских из Крыма, чтобы не дать повода для вторжения на Донбасс 11 Марта

Но и он приуменьшает масштаб украинских потерь… Новость-то за 11 марта, а сегодня уже 12-е.

И цена будет расти с каждым днем, а после успеха референдума в Крыму 16 марта — и в геометрической прогрессии.
opticus
+2
opticus, 12 Марта 2014 , url
Не исключаю, что в ближайшие 3-4 года раздербанят Украину как Тузик грелку между Румыний, Польшей и Россией. И останется княжество Киев. А ля Монако для бедных.
suare
+1
suare, 12 Марта 2014 , url
Согласен, вот только относительно срока Вы, на мой взгляд, несколько приукрашиваете, выдавая желаемое за действительное и лично мне тоже бы этого хотелось, однако: все случится гораздо быстрее.

А то, что не только унитарная, но даже федеративная или хотя бы конфедеративная Украина все ещё возможна, иллюзий ни у кого быть не должно: все кончено.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать