ГИБДД уступила дорогу пьяному водителю (Сотрудники ГИБДД в Москве отпустили пьяного водителя Porsсhe Cayenne с чешскими номерами)

отметили
28
человек
в архиве
ГИБДД уступила дорогу пьяному водителю (Сотрудники ГИБДД в Москве отпустили пьяного водителя Porsсhe Cayenne с чешскими номерами)
Автомобильные активисты обнародовали видеоролик, на котором сотрудники ДПС Москвы дважды отпускают пьяного водителя Porsche Cayenne с иностранными номерами. После продувки на алкотестере и составления административного протокола стражи порядка позволили ему вернуться за руль своего автомобиля. Подвыпивший мужчина дал по газам, но был пойман, однако после короткой беседы его снова отпустили. В ГИБДД пообещали дать оценку действиям сотрудников.

Скандальный видеоролик SaveFrom.net, на котором показано, как вопреки всем должностным инструкциям и юридическим нормам сотрудники ГИБДД дают уехать пьяному водителю серебристого Porsche Cayenne с чешскими номерами, сняли активисты общественного проекта «Движение» и Федерации автовладельцев России (ФАР).

Инцидент произошел несколько дней назад в Шмитовском проезде, что в районе станции метро «Улица 1905 года». Именно сюда около 23.00 6 марта прибыли трое общественников с целью снять видеосюжет о работе сотрудников ГИБДД и их взаимоотношениях с водителями, любящими помахать различными корочками. По словам активиста Андрея Филина, непосредственно принимавшего участие в рейде, на этом месте гаишники регулярно устраивают подобные засады, поэтому было принято решение посетить в том числе и эту точку.
Как рассказал «Газете.Ru» Филин, к тому моменту, как трое активистов прибыли на место, патруль ГИБДД, состоящий из двух нарядов, уже задержал одного нарушителя – водителя Porsche Cayenne. Изначально полицейские, судя по видео, отреагировали на появление общественников вполне благодушно: позволили им беспрепятственно снимать происходящее на видео и даже отвечали на вопросы. Так, прямо на глазах у активистов было проведен тест на алкоголь с применением алкотестера: на видео четко запечатлен момент, как молодой человек дует в трубочку, после чего прибор выдает результат.

Один из сотрудников ДПС, входивший в состав патруля, пояснил, что водитель пьян: в крови задержанного было зафиксировано 0,8 промилле, что весьма много.

Сам водитель, по словам Филина, вел себя неадекватно, ругался и закрывал лицо. Задержанным оказался молодой человек с правами российского образца, за которым, кроме того, числился неоплаченный штраф 2,5 тыс. руб.

После процедуры освидетельствования стражи порядка взялись за составление протокола. И тут началось самое интересное.

Сначала активистов озадачило решение гаишников позволить пьяному парню вернуться за руль своего Porsche Cayenne.%

На вопрос, можно ли пускать в таком случае нарушителя назад за руль и не скроется ли он, активисты получили уверенный ответ: «Он никуда не уедет, из этих рук еще никто не уходил!»

Поняв, что активисты не собираются уезжать, сотрудники ГИБДД неожиданно изменили свое поведение.
«Сначала они сообщили нам, что мужчина отстранен от управления транспортным средством и в настоящее время ожидается прибытие эвакуатора, – рассказал Филин. – Однако прошло около 30–40 минут, и ничего не происходило……
Добавил Никандрович Никандрович 12 Марта 2014
Комментарии участников:
rusinvent
0
rusinvent, 13 Марта 2014 , url
Хорошие ребята, они не водителя отпускают, они Порше уважают :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать