Самые популярные запросы с территории Украины в Google и Яндексе — на русском языке, доля укроязычных — лишь 17%. Среди 10-ти самых популярных сайтов Украины — ни одного укроязычного

отметили
48
человек
в архиве
Самые популярные запросы с территории Украины в Google и Яндексе — на русском языке, доля укроязычных — лишь 17%. Среди 10-ти самых популярных сайтов Украины — ни одного укроязычного
источник: ic.pics.livejournal.com
Это использование украинского/русского языков жителями Украины при поиске в Яндексе. Восток и Юг Украины даже анализировать смысла нет, пользователи Интернета из этих регионов практически полностью русифицированы, но интересно, что даже в оплоте укромовы — на Захидной Украины, украинский язык колеблется от 20 до 30 с небольшим процентов (гигантом тут высится Тернопольская область с «солидными» 33%). Все данные — из исследования Яндекса за 2010 год. С учетом того, что за последние три года укромова не отыграла позиций, показатели для украиноязычных вряд ли выглядят лучше.

В Google примерно такая же ситуация — самые популярные запросы с территории Украины в этой поисковой системе — естественно, также на русском языке. В день с территории Украины задается около 10 млн запросов — по данным на осень 2010 года, и это только в Яндексе. Из них доля запросов на украинском языке — лишь 17%. В десятке самых популярных сайтов Украины — ни одного украинского.

Количество чисто укромовных сайтов серьезно уступает русскоязычным на Украине, а с учетом еще сайтов на русском языке из самой РФ укромова проигрывает конкуренцию вдрызг. Собственно, и конкуренции нет. В 2010 году на Украине насчитывалось не менее 130 тысяч «национальных» сайтов, тогда как в РФ их число оценивалось от 1 до 1,5 млн единиц. Безусловно, это не точные подсчеты, но стоит также учесть, что большинство собственно украинских сайтов используют русский язык (иногда двуязычие, намного реже — только укромовная версия).

Русский язык стал вторым по распространенности в Интернете уже в 2013 году после английского:

Русский также является самым часто используемым языком в Интернет-пространстве нескольких пост-советских республик: его используют 79,0% сайтов Украины, 86,9% сайтов Белоруссии, 84,0% сайтов Казахстана, 79,6% сайтов Узбекистана, 75,9% сайтов Киргизии и 81,8% сайтов Таджикистана.

Проще говоря, все усилия украинских толкиенистов по созданию фентези-государства со своим «небесным» речекряком в эпоху Интернета оказались бесплодными. Это все притом, что никакой поддержки русскому языку на Украине не оказывается, все усилия государства брошены на его подавление и продвижение укромовы. В итоге в 2013 году доля школьников в стране, обучающаяся на укромове, достигла небывалых 82%. Так сказать, пик усилий слепых кобзарей, угробивших параллельно за 22 года свою экономику, армию, финансовую систему и бродящих между США, РФ и Евросоюзом в поисках подачек.

Если же сравнивать Интернет-реальность и реальность, существующую в головах националистов, то первая выглядит совсем не радужно для вторых.
Добавил suare suare 13 Марта 2014
Комментарии участников:
suare
+3
suare, 13 Марта 2014 , url
Вот картинка использования языков на Украине в 2003 году (даже одного взгляда на нее понятно, что Украина — не моно-этничное и не моно-языковое государство, как представляют москвабадские либерасты и укро-националисты, мечтающие сделать «Украину украинской»):
источник: ic.pics.livejournal.com
Это приговор. Но, это еще весьма слащавые данные! В тот же отвал идут официальные выкладки о «неуклонной победе» украинского языка. Как мы видим, даже на Западной Украине, где официально царит чуть ли не поголовная украиномова, в поисковых системах ее доля более чем скромна. При этом сам уровень Интернета и общей интернет-культуры на Украины остается невысоким, низким, провинциальным, если речь, конечно, не идет о русскоязычных проектах и порталах. Вот, например, типовое «ботово» украинских пользователей и SEO-мастеров по поводу языков — как говорится, оцените полет орлов. Половина авторов — очевидные дегенераты (хочется денег, но укромова дороже, ой нет, а зачем тогда укромова, ой, это же москали!). Сам часто использую вот этот достаточно типичный украинский (хостинг ранее был в Киеве) сайт — портал фильмов. Полностью на русском языке (а теперь сделайте его укромовным и посмотрите, что будет, ага).

Единственное, что вызывает восхищение в этой ситуации — непреклонный и упорный курс киевских властей на украинизацию, подавление любых разговоров о возможной федерализации страны и ботово интернет-сотен Майдана «зачем вам русский язык» (притом, что все майданутые пропагандоны сидят рядком в российских соцсетях и российском сегменте ЖЖ, а вопят именно на русском языке — ибо собачью мову большинство русских ленится даже понимать). Да затем, дорогие, что с русским языком любой украинец — человек первого сорта, а с укромовой он — всего лишь зареванный провинциальный хоббит из никому не известной дыры с никому неизвестным и абсолютно неинтересным наречием.

P.P.S. Данные по использованию Яндекса на той же Западной Украине в 2013 году: около 600-650 тысяч запросов в день (русскоязычных и украиноязычных). Это, конечно, меньше, чем задают жители самого русского региона Вкраины (где всего 2 или 3 украинских школы) — Крыма, где около 850 тысяч запросов в день идет в эту поисковую систему, но тоже не хило. Особенно если учесть, что официально русским языком на Захиде почти не пользуются.
yache
+4
yache, 13 Марта 2014 , url
Н-да, все еще хуже, чем я думал…
reik
+4
reik, 13 Марта 2014 , url
Закарпатье вообще на румынском и русском говорит, а украинского даже не знает!
skrt
+2
skrt, 13 Марта 2014 , url
Половина поисковых запросов в «Яндексе» в начале марта касалась Украины

Половина поисковых запросов в «Яндексе» в начале марта касалась ситуации на Украине, сообщил ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы поисковой системы.
По его словам, с 3 до 9 марта пять из десяти самых популярных тем в поиске среди российских пользователей «Яндекса» прямо или косвенно касались украинских событий.
«Среди них были слухи о всеобщей мобилизации, слухи о смерти Виктора Януковича от сердечного приступа, запросы о курсе валют (в основном о курсе доллара и евро), запросы о последних новостях в Крыму и запросы о трансляции пресс- конференции президента России Владимира Путина 4 марта», — сказал собеседник агентства.
alexisp
-1
alexisp, 13 Марта 2014 , url
Яндекс не популярен в Украине. Вообще не популярен.
alexisp
-2
alexisp, 13 Марта 2014 , url
Google наше все
citizen_tomsk_ru
+5
citizen_tomsk_ru, 13 Марта 2014 , url
Еще можно поискать, сколько иностранных фильмов переводится на уркаинский и сколько смотрится на русском. Только за счет русских переводов фильмов и сериалов они всегда будут говорить на русском также как и все советские окраины.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать