ОБСЕ: Россия поддержала идею направления миссии наблюдателей на Украину

отметили
29
человек
в архиве
ОБСЕ: Россия поддержала идею направления миссии наблюдателей на Украину
ВЕНА, 13 марта. /ИТАР-ТАСС/. Россия поддержала идею направления миссии наблюдателей на Украину, детали согласовываются. Об этом заявил журналистам председатель Постоянного совета ОБСЕ Томас Гремингер.

«Сегодня произошло интересное развитие в ходе нашего обсуждения — все делегации, без исключения, высказались за скорое принятие решения о направлении специальной миссии наблюдателей на Украину», — сказал он.

По его словам, Россия подключилась к обсуждению мандата. «Россия поддержала идею скорого одобрения и отправки миссии», — отметил он.

По словам Гремингера, в настоящее время остаются разногласия по тексту самого мандата. В частности, по словам постпреда Украины при ОБСЕ Игоря Прокопчука, Киев настаивает на том, чтобы наблюдатели «сфокусировались на ситуации в Крыму».

«В числе вопросов, которые требуют прояснения, самый важный — определение географической структуры миссии», — подтвердил председатель постсовета. «А Россия поддерживает идею создания миссии, работа которой распространялась бы на всю территорию страны, включая Крым», — добавил Гремингер.

«Мы все еще находимся в стадии переговоров, но ключевой вопрос сейчас — определение географической направленности», — заключил он.
Что предполагает проект мандата миссии ОБСЕ

Проект мандата, разработанный в среду секретариатом ОБСЕ и имеющийся в распоряжении ИТАР-ТАСС, предусматривает, что на Украину будет направлено не менее 100 наблюдателей, которые будут разбиты на группы. Каждая такая группа будет состоять из лидера и экспертов в отдельных областях. Они должны будут получить беспрепятственный доступ на территорию Украины. Учитывая просьбы Киева, ОБСЕ также предлагает в своей работе сделать акцент на ситуацию в Крыму.

Согласно документу, после согласования мандата генеральный секретарь должен в течение суток подготовить бюджет миссии и представить его на утверждение постоянного совета. Предлагается также поручить генсеку в течение следующих 24 часов после этого начать размещение передовых групп, включая одну, которая бы занялась обустройством полевого офиса в Крыму.
Добавил Little Nikky Little Nikky 14 Марта 2014
Комментарии участников:
1sr
+2
1sr, 14 Марта 2014 , url
Как они могут получить мандат от Крыма?;) Крым не признает себя частью Украины, но не входит в ООН.
А направить на Украину, так Россия не против. В Крым? Тоже не против. Но 16-20 это еще не территория РФ. Ничего поделать не можем.
Osado
+3
Osado, 14 Марта 2014 , url
В Киев, в Киев, в Киев. Пусть увидят всё!
Little Nikky
+2
Little Nikky, 14 Марта 2014 , url
В Киеве все попрячут. До поры до времени.

США похвалили «Свободу», несмотря на «ксенофобское поведение и риторику»

«С тех пор, как эта партия попала в октябре 2012 года в украинский парламент, руководство «Свободы» работает над тем, чтобы повести ее в более умеренном направлении и превратить в современную партию, принадлежащую к основному руслу европейской политики», — указывается в документе, передает ИТАР-ТАСС.
evenstar
+1
evenstar, 14 Марта 2014 , url
Да они и Гитлера хвалили, а вот русские так и не сделали выводы кто их друг, а кто враг! (
1sr
+2
1sr, 14 Марта 2014 , url
В Донецке поинтересней
rasputin
+1
rasputin, 14 Марта 2014 , url
Интересно, а где они раньше были?
Lim
+2
Lim, 14 Марта 2014 , url
в Одесе.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать