Источник: ордер на арест Фирташа был выдан в США по обвинению в подкупе властей Индии

отметили
30
человек
в архиве
Источник: ордер на арест Фирташа был выдан в США по обвинению в подкупе властей Индии
Предпринимателю «вменяется в вину создание преступной группы и подкуп индийских властей при вхождении его компании в проект по разработке титанового месторождения»

ВЕНА, 14 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Михаил Щербаков/. Ордер на арест украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа был выдан окружным судом американского штата Иллинойс летом 2013 года. Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС источник в австрийских правоохранительных органах, предпринимателю «вменяется в вину создание преступной группы и подкуп индийских властей при вхождении его компании в проект по разработке титанового месторождения».

По информации следователей, «на подкуп властей индийской провинции Андхра-Прадеш Фирташ потратил более 18 млн долл». А внимание американской стороны этот случай привлек из-за того, что сырье с индийского месторождения поставляется также в США.

Фирташ был задержан полицейскими в среду вечером в Вене по запросу Федерального бюро расследований США и помещен в следственный изолятор в австрийской столице. Решение о его аресте в рамках процедуры экстрадиции земельный уголовный суд Вены должен рассмотреть до конца дня. Само дело об экстрадиции будет рассматриваться тем же судом. В случае принятия положительного решения вердикт будет направлен на утверждение в министерство юстиции, где пройдет проверку на соответствие международному праву.

В Австрии открытых судебных дел против Фирташа нет.

Фирташ, по данным украинских СМИ, занимает четвертое место в рейтинге самых богатых людей Украины с состоянием в более 3 млрд долларов. Значительную долю своих доходов он получил от поставок российского газа на Украину и страны Центральной Европы. Управляющей компанией Фирташа является базирующаяся в Швейцарии Group DF.

Еще в 2010 году американские власти подозревали, что Фирташ связан с Семеном Могилевичем, который входит в десятку самых разыскиваемых ФБР беглецов. Юлия Тимошенко, которая тогда была премьер-министром Украины, также подтверждала связи «РосУкрЭнерго» с криминальным миром и заявляла о коррупционности схем с участием «РосУкрЭнерго». Сейчас газовый бизнес Фирташа переведен на другую компанию — Ostchem Holding. Как сообщалось ранее, в 2013 году Ostchem увеличила импорт газа в Украину на 61,5%или на 4,92 млрд кубометров до 12,92 млрд кубометров по сравнению с 2012 годом. Доля Ostchem в общем объеме импорта газа составила 46,2%
Добавил Little Nikky Little Nikky 14 Марта 2014
Комментарии участников:
Member4249
+8
Member4249, 14 Марта 2014 , url
Украинский олигарх, обвиняющийся в подкупе властей Индии, арестован австрийскими полицейскими по ордеру американского суда. Глобализация отменяется?
Little Nikky
+5
Little Nikky, 14 Марта 2014 , url
Вот мне кто-нибудь может объяснить, как Штаты могут арестовывать кого-то за «подкуп властей Индии»? Это вообще как? Я не спрашиваю про то, что на территории третьей страны, а просто какое отношение Штаты имеют к правительству Индии?
Member4249
+2
Member4249, 15 Марта 2014 , url
У меня нет никакого другого объяснения, кроме как «Штаты мрачно охренели».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать