Россия ввела санкции в отношении Литвы: перекрыт Клайпедский порт

отметили
62
человека
в архиве
Россия ввела санкции в отношении Литвы: перекрыт Клайпедский порт
Несколько дней назад Россия инициировала ограничения в отношении Литвы. Был временно приостановлен ввоз продуктов в Таможенный союз. Причиной стало осуждение Сеймом действий России на Украине, который твердо поддерживает независимость Украины.
Россия блокировала деятельность Клайпедского порта – это можно считать санкцией РФ в отношении Литвы. В терминалах порта невозможен экспорт, импорт и реэкспорт. Ощутимо страдает литовский бизнес.
Премьер Альгирдас Буткявичюс в Сейме во время Правительственного часа заявил: «Я встретился с руководителем Литовской конфедерации промышленников Робертасом Даргисом, а также с руководителем Государственной продовольственно- ветеринарной службы. Скорее всего, вы не располагаете последней информацией. Здесь нечего скрывать. Уже из всех терминалов Клайпедского порта невозможно ни экспортировать, ни реэкспортировать, ни импортировать. И вот пример — если Соединенные Штаты Америки через «холодильник» Смелте перевозили куриные ножки, то американская компания получила указание: просьбу экспортировать через другие порты, которые не принадлежат Литве и некоторым другим странам».
Напомним, что экспорт Литвы в Россию составляет около пятой части всего экспорта с Литвы.
Добавил Никандрович Никандрович 15 Марта 2014
Комментарии участников:
Little Nikky
+18
Little Nikky, 15 Марта 2014 , url
Это правильно, Прибалтика давно этого добивалась.

PM
+10
PM, 15 Марта 2014 , url
Довыделывались. Давно пора, Клайпеду вот только жалко, хороший город.
Little Nikky
+9
Little Nikky, 15 Марта 2014 , url
На войне как на войне. yache yache
yache
+2
yache, 15 Марта 2014 , url
Что yache yache?
Little Nikky
+3
Little Nikky, 15 Марта 2014 , url
Ушел в бан под этим девизом. Пожертвовал собой!
yache
+3
yache, 15 Марта 2014 , url
да ладно, бан был за дело, факт… не могу я понять, что сейчас с Крымом, Донецком, Харьковым будет… какой-то легкий ахтунг
Little Nikky
+8
Little Nikky, 15 Марта 2014 , url
Я одно могу сказать — сначала референдум. Крым должен гарантированно стать российским. Это гарантия от базы НАТО в севастополе, ради чего затевался весь спектакль. Нищую, уже фактически дефолтную Украину будут делить чуть позже.

Меня гораааздо больше беспокоит Московская 5я колонна, которая сегодня провела «антивоенный» митинг. Если Россию все же спровоцируют на боевые действия (а это более чем вероятно), то количество антивоенных сторонников возрастет (просто потому, что люди против войны), но их используют против российской власти. Также грязно, как и в Киеве, если наши ничего не предпримут.

Сегодня всем, кто против коричневой чумы нужно быть предельно внимательными и не быть пассивными, чтобы не острелить себе ноги действием или бездействием.
yache
+5
yache, 15 Марта 2014 , url
5-ая колонна меня вообще не волнует, там дрищи одни… Что будет с Донецком, Днепропетровском, Харьковым?
Little Nikky
+4
Little Nikky, 15 Марта 2014 , url
Пока трудно сказать. Соблазн присоединить их большой, но это можно сделать только в случае, если пророссийские там победят. Чтобы они самостоятельно могли себя защищать.

В противном случае, это будет партизанская война против России и на российских территориях. Мозги у них в любом случае очень промыты. Есть родственники в Днепре, все-время через слово «Путин злой, к нам не лезьте, Россия агрессор». До упарывания, хотя родилиь в СССР, должны бы знать, что такое фашизм и вообще. Работа укросми.

А вообще — рецепт прост. В Союзе ни грузины, ни украинцы не выступали против союза тогда, когда были допущены к управлению всей страной.

В Крыму сейчас татарам дают максимум полномочий, они не будут изолированны от управления, от принятия решений. Если пророссийские люди на востоке победят, они должны получить возможность сами контролировать свою судьбу.

В любом случае, восток нам нужен промышленно. Сейчас есть шанс выстроить с ним работу, я очень надеюсь, что этот шанс не прозевают.
yache
+2
yache, 15 Марта 2014 , url
Просто не очень понятно, что будет, когда в них начнут стрелять
Little Nikky
+2
Little Nikky, 15 Марта 2014 , url
Ну как мне видится, наиболее логичным шагом было бы вооружить их. Если в них начнуть стрелять, самоорганизоваться они и так сумеют. Ну и, конечно, вести работу с теми, кто понимает, что к чему, распространять информацию.

Наши войска, там, как сам понимаешь, это ни к чему. Это сразу вопли про оккупацию, куча «противников» чисто рефлекторно. Пока-пока дойдут солдаты, пока все разьяснится. Это месяцы и годы. Но. После принятия крыма, в Крыму будет увеличен воинскикй контингент, включая «тяжеленькое», чтобы укроармия не зарывалась. Ну и пусть те, кто допустил побег Януковича еще поскребут себе кожу, потому что волосы они уже повырывали. Мученика Януковича-Каддафи не вышло, а ой как зря (для них).

Смотрим и ждем. Учасвтуем по мере сил. Лишь бы «дома» не майдан.

Ну и еще — пока конфликт вне настоящей экономической войны. И все в заднице по вине тех, кто поджигал майдан на Украине. Пока им предлагают все откатить, по-крайней мере слить текущих «и.о.» и Правый сектор. Это может стать началом диалога. Выбор пока еще есть, конфронтация на этот раз будет адской.
X86
+2
X86, 15 Марта 2014 , url
5-ая колонна меня вообще не волнует, там дрищи одни
Вот не скажи. Например, господин Навальный вполне себе может представлять угрозу)
yache
+1
yache, 15 Марта 2014 , url
Угрозу кому?
X86
0
X86, 15 Марта 2014 , url
Ну, например, сотрудникам полиции. Я имею ввиду, что он вроде неплохо сложен, поэтому может представлять угрозу)
Stas911
+1
Stas911, 16 Марта 2014 , url
Сына своего сперва отправь на войну за хрен собачий, а потом будешь иметь право осуждать противников военных действий. Сливайте.
rasputin
+2
rasputin, 16 Марта 2014 , url
В Израиле воюют каждый день, каждый день отправляют своих сыновей на войну… И там наоборот, как-то все за то, чтобы воевать…

Видимо дело в том, какая война и за что
evenstar
+1
evenstar, 16 Марта 2014 , url
Это потому что в Израиле нет господ Хуксов, а если они появляются то их сразу на хук вешают! )
evenstar
+1
evenstar, 16 Марта 2014 , url
А зачем сына? Мы у вас в Пентагоне уже научились ведению современных войн.
Будем сначала бомбить и когда сопротивление будет сломлено начнём наземную операцию с минимальными потерями.
Так что сын и папа будут живы и вам не придётся так волноваться )
Little Nikky
+1
Little Nikky, 16 Марта 2014 , url
Сына нет. Сам пойду, если понадобится. И не надо мне указывать, указывайте себе.
yache
+7
yache, 15 Марта 2014 , url
Вот официальные сайт, ничего об этом не сказано! И вообще, порт государственный — как его могли заблокировать?
skrt
+5
skrt, 15 Марта 2014 , url
Я так понимаю, Россия перестала со своей стороны пользоваться портом. То есть, заголовок неверен.
Сбываются худшие прогнозы: в Клайпеде застряли грузы

«Получено письмо в Клайпедском терминале. Кроме того, получены письма теми компаниями, которые экспортируют продукцию через портовые терминалы в Россию. И в тех письмах говорится, что экспорт из Литвы, портовых терминалов Клайпедского морского порта и, возможно, некоторых других терминалов в Россию невозможен. И озвучена просьба направить реэкспорт, экспорт продовольствия через другие порты», — сказал премьер-министр.
evenstar
+11
evenstar, 15 Марта 2014 , url
Вот увидите, через некоторое время уважать начнут соседа! )

Svetlana Loukianova
+1
Svetlana Loukianova, 16 Марта 2014 , url
Мне страшно жить в этом мире, господа… И страшно читать воинствующие комментарии.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 16 Марта 2014 , url
А наблюдать как арматурой по голове, причём без особых комментариев, не страшно? Пусть уж лучше будут воинственные комментарии и мирные демонстрации, а не наоборот…
Svetlana Loukianova
0
Svetlana Loukianova, 16 Марта 2014 , url
Виктор Ильич! Нет уже никаких мирных демонстраций. Прямая агрессия. И скоро вспоминать об арматуре по голове будем как о прекрасном прошлом. Комментарии, типа «соблазн присоединить их большой...» не могу читать без внутреннего содрогания. Ну что ж, в добрый час в новом шествии о переделе земель((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 16 Марта 2014 , url
Прямая агрессия? Это вы про что? Про шесть миллиардов потраченных на возрождение украинской демократии? Или про марш ветеранов СС в столице Латвии?
Svetlana Loukianova
0
Svetlana Loukianova, 16 Марта 2014 , url
Это я про нынешнюю внешнюю политику России. Но Вы со мной лучше на эту тему не беседуйте, очень не хочется так быстро покидать н2, а убедить друг друга нам ни в чём не получится. Два лагеря… две философии жизни.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 16 Марта 2014 , url
Да тут всё очень просто. Внешняя политика России ничем не отличается (ну может несколько мягче), чем внешняя политика столпов европейской и мировой демократии. Тут обсуждай не обсуждай… мало что изменить можно. Как сто лет назад лелеяли нарождающийся фашизм, так и сейчас лелеют… Причём и слева и справа, и с востока и с запада, и с юга и с севера…
Вэтом смысле действительно страшно становится.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 16 Марта 2014 , url
Кстати, если бы извечная немецкая мечта разжиться землями Украины не натолкнулась на американский прагматизм, которому все средства хороши, потому что США считают, что через океан фашизм не перепрыгнет и можно используя фашизм всего за шесть миллиардов Украину приграбастать…

Вряд ли бы Крым взбеленился и отошёл России.

Вы посмотрите, какие законы под шумок ещё напринимали эти «из грязи в князи». Совсем недавно такая новость проскакивала.

Кстати тут вычитал жалобы офицеров военно-морского флота Украины, что боевые корабли блокировали в Севастопольской бухте двумя взводами вооруженных военнослужащих России. Я хоть и не профессиональный военный, но такую агрессию представить не могу. Даже женскую баню взвод из 20 автоматчиков толком не заблокирует. Так что агрессия эта довольно условна, в основном в западных СМИ и головах киевских майданцев. Агрессия при которой погибло меньше чем на Майдане? А сколько погибло в Ливии, Ираке, Сирии… и пр. Так давайте введём простой критерий — агрессия начинается с 1000 погибших (нехай эта цифра со всех сторон).
Svetlana Loukianova
0
Svetlana Loukianova, 16 Марта 2014 , url
Виктор Ильич! По моему глубокому убеждению, агрессия начинается не с какого-то определённого количества убитых, а с мировоззрения, что и в 21 веке можно нарушить безнаказанно территориальную целостность суверенного государства только потому, что это МЫ так решили. И мне всё равно, будь-то имперская политика США или России. Извините, я не буду больше отвечать Вам. На моей малой Родине в Крыму сейчас действуют оккупанты, и мне стыдно, что я живу спокойно в Нью-Джерси в то время, как все мои родственники находятся в зоне военного конфликта, а я ничем им помочь не могу.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 16 Марта 2014 , url
Полицаи тоже считали, что возвращающиеся на Украину советские войска — оккупанты. А за кого же тогда Украину держать, незаконно прихапавшую Крым в процессе раздела СССР? Толи за узурпаторов, то ли за воров?

А Вы что серьёзно считаете что Россия, Белоруссия, Украина это отдельные государства? Эта отдельность только в воспалённых незалежных мозгах может культивироваться. То что сейчас это формально разные государства большое спасибо Вашему мудрому Кравчуку. За его мудрость Украина ещё нахлебается сполна. За двадцать лет независимого от москалей существования оказалась на десятом месте с краю по экономике. Цветущий край разграбили и превратили в руины. Ездил я недавно к тётке в Черкасскую область. После этого мне всё стало ясно, почему на Украину сало из России везут (тоже своими глазами наблюдал). Так вот богатейший колхоз разграбили и растащили по дворам. Даже оконные блоки из коровников и свинарников вывернули на дрова… Хай живе и пасется в том же духе. Пусть вступает в Евросоюз, получает безвизовый режим и разъезжается по европам и америкам полы мыть…
Svetlana Loukianova
0
Svetlana Loukianova, 16 Марта 2014 , url
По улице идут войска,
В движеньи войск сквозит тоска,
И командиры проверяют
Прямую линию носка.
Полковник, одинокий волк,
Ведет мотострелковый полк,
В творящемся не видя толку
И допридумывая толк.
Мы третий Рим, мы третий Рим,
Мы не желаем быть вторым.
В саду Эдемском мы построим
Четвертый Крым и пятый Крым.
Сегодня время выбирать,
Сегодня время умирать,
О каптенармусы – пишите
Отчеты в пухлую тетрадь.
По улице идут войска,
В движеньи войск сквозит тоска.
И даль молчит, и даль темнеет,
И даль становится близка. (с)
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 16 Марта 2014 , url
Не поленитесь заглянуть на сайты Крыма. Где это Вы там мотострелковый полк видели? Российских не вводили, а украинские доехать не смогли, якобы бензина не хватило, но на самом деле, просто никто не хочет незалежность отстаивать. Всем она уже обрыдла, особенно военным, милиции, силовикам… да и простым гражданам тоже. Увидите результаты референдума и поймёте, кто действительно оккупировал Крым и вёл себя в Крыму как оккупант.
Может быть помните такое слово онемечивание… не буду произносить, чтобы Вас не травмировать, что пыталась делать (и делала) украинская власть в Крыму… впрочем по Вам видно, что ей сделать удалось…

Теперь оккупанты на свои земли возвращаются и снова будут крымскую экономику налаживать… дорого это оккупантам станет, да без этого нельзя… свои же люди…

Хотя чего я спорю. Вам конечно из за кардона виднее. Говорят ЦРУ всех выступающих против майдана отстригает. Так что Вас понять можно :-)
rasputin
0
rasputin, 16 Марта 2014 , url
До свидания шпроты…
rusinvent
0
rusinvent, 16 Марта 2014 , url
Только что поел шпроты — вкусно!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать