Памятник жертвам Бендеры в Польше: «Если я это забуду, пусть Небо забудет про меня.»

отметили
21
человек
в архиве
Памятник жертвам Бендеры в Польше: «Если я это забуду, пусть Небо забудет про меня.»
Волынская резня бандеровцами поляков произошла в 1943 году «Деполонизируя» край, бандеровцы убили около 80 тысяч мирных жителей — детей, женщин и стариков. Убивали с невиданной даже для немецких эсэсовцев изуверской жестокостью. Зарубали топорами, вспарывали животы мотыгами, четвертовали пилами, выкалывали глаза, отрезали пальцы, забивали гвозди в головы…
Добавил yache yache 16 Марта 2014
Комментарии участников:
Max Folder
0
Max Folder, 16 Марта 2014 , url
Где-то читал, что данная картинка к зверствам ОУН-УПА не имеет никакого отношения и взята из старинного учебника психиатрии. Вот один из вариантов разоблачения — antonrumata.livejournal.com/7876.html
RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 16 Марта 2014 , url
Из комментария по вашей ссылке
Вы абсолютно правы, но, подозреваю, что в своё время фотография была использована для иллюстрации преступлений бандеровцев просто по ошибке.
Фото настолько совпадает с многочисленными протоколами подлинных «подвигов», что ошибиться немудрено. Начиная с сентябрь 1939 г., когда впервые были найдены привязанные к дереву примерно таким образом тела двух школьников, подобный вид убийств, наряду с перепиливанием человека пилой, стал практически визитной карточкой этих бандитов.
Что, конечно, не оправдывает тех, кто сейчас, когда подлинность можно проверить тремя кликами по клавиатуре, недобросовестно использует это фото.
yache
0
yache, 17 Марта 2014 , url
Этот памятник планировали поставить на Гжибовской площади в Варшаве. На фото проект автора — известного польского архитектора Марьяна Конечно. Заявка на размещение памятника на одной из площадей в Варшаве вызвала широкий общественный резонанс, памятник называли слишком категоричным, а фотографию, с которой он сделан — исторически недостоверной…
Роман Бычков
0
Роман Бычков, 14 Апреля 2014 , url
«Начиная с сентябрь 1939 г., когда впервые были найдены привязанные»
Подскажите, где можно найти ссылку на источник такой информации? Очень надо
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 14 Апреля 2014 , url
Да вот же у Макса Фолдера
antonrumata.livejournal.com/7876.html


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать