В Риге началось шествие бывших легионеров SS

отметили
33
человека
в архиве
В Риге началось шествие бывших легионеров SS
В Риге началось традиционное шествие бывших легионеров SS, которое проводится ежегодно 16 марта. Об этом сообщает портал DELFI, который ведет текстовую онлайн-трансляцию мероприятия.

В мероприятии участвуют 200-300 человек. Они бьют в барабаны и поют патриотические песни. Бывших легионеров, как отмечается, сопровождает частная охрана.

В мероприятиях, ежегодно проводящихся 16 марта, наряду с бывшими легионерами участвуют и представители националистических организаций. Среди участников нынешнего шествия замечен, в частности, бывший министр регионального развития от националистического блока VL-TB/LNNK Эйнар Цилинскис. Глава правительства Латвии Лаймдота Страуюма недавно предупредила его о нежелательности появления на таком мероприятии. Однако Цилинскис заявил, что не откажется от планов «почтить борцов за свободу Латвии». В итоге он был отправлен в отставку.

Маршрут шествия проходит от Домской площади к памятнику Свободы.

Противники чествования бывших легионеров SS также проводят акции в Риге. Так, на Домской площади был организован антифашистский пикет, участники которого установили виселицу с чучелом, изображавшим латышского коллаборациониста Виктора Арайса. По данным полиции, физических столкновений между антифашистами и националистами не было. По всему маршруту шествия дежурят полицейские.
Добавил yache yache 16 Марта 2014
проблема (1)
Комментарии участников: