Митингующие в Донецке потребовали провести референдум по вопросам госустройства Украины и придать русскому языку статус государственного

отметили
77
человек
в архиве
Митингующие в Донецке потребовали провести референдум по вопросам госустройства Украины и придать русскому языку статус государственного
Более трех тысяч человек приняли сегодня участие в Донецке в митинге в поддержку смены центральной и региональной власти на Украине. Собравшись на площади Ленина, демонстранты отправились к государственным учреждениям, добиваясь исполнения своих требований.
Протестующие потребовали от депутатов Верховной Рады «отстранить от власти нелегитимный кабинет министров и отменить вынесенные им решения», создать новое коалиционное правительство, «согласовав его состав с народом».

Они заявили о необходимости «вернуться к соглашению от 21 февраля, подписанным президентом Украины Виктором Януковичем, назначить досрочные выборы в парламент и местные советы, а также провести досрочные президентские выборы», сообщают российские СМИ.

Также митингующие распространили текст резолюции, в котором они настаивают «провести референдум по вопросам государственного устройства Украины, вступлению в различные экономические союзы и политические блоки». От парламента требуется также принять закон о местных референдумах, придать русскому языку статус государственного.

Участники акции заявили о необходимости «провести расследование по фактам убийств людей на площади Независимости в Киеве как в среди сотрудников „Беркута“, так и среди митингующих, а также на митинге в Донецке 13 марта».

Манифестанты также требуют «на освобождении и прекращении уголовных дел» в отношении «народного губернатора» Павла Губарева. С этим требованием часть протестующих пришла сегодня к зданию прокуратуры Донецкой области для встречи с руководителем ведомства. Главный прокурор области Николай Франтовский согласился на переговоры с пикетчиками, но в последствие, не дождавшись их результатов, протестующие штурмом заняли помещение прокуратуры. Они также заявили, что хотят вернуть на должность прокурора Романа Романова.

Около тысячи протестующих затем принялись штурмовать здание областного управления Службы безопасности Украины, добиваясь информации о том, когда будет выпущен на свободу Губарев. Сотрудники правоохранительных органов не оказывали серьезного сопротивления, в итоге пикетчики во второй раз за последние сутки заняли здание СБУ.

Продолжился митинг у здания металлургической корпорации «Индустриальный союз Донбасса», совладельцем которой является губернатор Донецкой области Сергей Тарута. Как и в предыдущих случаях, помещение корпорации также было занято митингующими, а присутствующие неподалеку силовики не вмешивались в ситуацию. На всех «захваченных» зданиях активисты вывешивали российские триколоры.

По факту захвата здания прокуратуры возбуждено уголовное дело.

Участники сегодняшнего митинга выразили солидарность с жителями Крыма и поддержали проходящий там референдум.

Продолжение протестной акции запланировано на 17 марта у здания областного совета, начнется она в 14:00 мск.
Добавил MonGeneral MonGeneral 16 Марта 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
MonGeneral
+8
MonGeneral, 16 Марта 2014 , url
источник: donbass.ua
Medium@
+8
Medium@, 16 Марта 2014 , url
Крым для восточных регионов, как призыв к действию. «Мы смогли, сможете и Вы, дерзайте!» Надеюсь люди сами определят, чего они хотят, с кем дружить, и с кем жить! Главное — это всё, надо делать через референдумы, чтобы не было обвинений в самоуправстве местных элит!
firevoodoo
+9
firevoodoo, 16 Марта 2014 , url
«Местные элиты» изначально договорились с хунтой и теперь пытаются втоптать нас в грязь, о чем вы.
Medium@
+3
Medium@, 16 Марта 2014 , url
Я всегда крайне настороженно верю в стихийное восстание народных масс. Обычно всё планируется. Подогревается СМИ (организациями), потом устраиваются пробные флеш-мобы (покормить ослика) и тд и тп. Всё равно кто-то их консолидирует, кто-то привозит, кто-то помогает, координирует!!! А с местными элитами можно договариваться, тут либо у кого руки ближе к горлу, либо у кого «пряники вкуснее».
firevoodoo
+7
firevoodoo, 16 Марта 2014 , url
Понятно, что все это не может вызывать подозрения и вы совершенно правы, — рабы не восстают!

Но ситуация просто сложилась уникальная. Наши олигархи и хунта хорошо помнят печальный опыт одного умника из Тбилиси, не всем приятна перспектива закусить галстуком. Ведь Владимир Владимировчи (с) (тм) (R) проводит учения за учениями на границе.

Боязно!

Поэтому реально неорганизованные толпы бродят по городам и свободно заходят в слабо-охраняемые здания. Т.е. менты стоят, в броне, шлемах со щитами, но ничего не делают. Максимум могут цепью сцепится чтобы не допустить очевидного смертоубийства (как когда народ накинулся на бендерят 13 марта). При этом у нас сейчас люди ОЧЕНЬ хорошо относятся к ментам, после того, что они пережили в Киеве, и стараются не обижать. Это вообще очень нетипично для нас.

При этом по всем каналам в зомбоящике стоит вой, что менты не разгоняют этот сброд, «русских туристов из Ростова», меняют постоянно начальников ментур, но ничего не помогает: менты, похоже, принципиально не трогают людей, даже, кажется, без дубинок ходят, изредка со щитами.

Рядовые менты хунту ненавидят лютой ненавистью.

Эта обстановка позволяет людям как-то организоваться. Вы бы видели этих организаторов. Без слез смотреть не возможно. Ну, организуемся как можем.
Medium@
+1
Medium@, 16 Марта 2014 , url
Чего-то я запутался, так элиты, которые изначально договорились с хунтой, втаптывают Вас в грязь, или они помогают, помня события в Тбилиси????

Вы молодцы, что как-то организованно даёте отпор узурпаторам из Киева на своей земле. Будьте осторожны, и дай Бог, чтобы всё закончилось мирным путём без потерь (в будущем).
firevoodoo
+2
firevoodoo, 16 Марта 2014 , url
Не гадят так, как могли бы, — они же обычные бандиты, гангстеры.

Так глупости устраивают. Вроде митигна за «едЫну» 13 марта.

Они там реально лажанули, я считаю.
Medium@
+3
Medium@, 16 Марта 2014 , url
Эти гангстеры чаще всего кормятся с гос. угодий. Чем сильнее и глубже кризис на Украине, тем меньше денежных потоков могут выпить эти недочеловеки, и тем больше их мотивация поворачиваться лицом к востоку. Время их переформатирует, и старая изба повернется к горящим покрышкам задом, а к вежливым войскам — передом. Сил Вам (в Вашем правом деле) и сибирского здоровья)))
firevoodoo
+3
firevoodoo, 16 Марта 2014 , url
Спасибо!
Medium@
+4
Medium@, 16 Марта 2014 , url
Нам, россиянам из Сибири (проще сибирякам), почти ничего не страшно))) Дальше Сибири не пошлют ;)
ko2x
+3
ko2x, 16 Марта 2014 , url
а не надо «втаптываться». это ваша воля, вам жить.
firevoodoo
+15
firevoodoo, 16 Марта 2014 , url
У меня вот дед такой. Сидит на кухне, умничает, жрет бутерброд, пьет водку и разглагольствует, мол, какой у нас народ инертный, вот де надо уже давно вышвырнуть Таруту и повесить портрет Путина в администрации. Злит меня короче своей болтовней. Я вот не выдерживаю, хвать кулаком по столу, — Епта, ну сделай что ни будь сам, грамотей! Повесь хотя бы русский флаг на балконе! Он мне, — Нет, ты что! Мне же фашисты стекла наверняка побьют!

Вот эти ваши рассуждения из той же оперы. Делаем что можем. Вообще, для Донбасса совершенно беспрецедентные события идут у нас. Но ресурсы немного не равны. Нужна реальная помощь. Пришлите тыщи три зеленых космонавтов на область, а главное обеспечьте нормальный информационный фон.

Боятся особо нечего, все красные линии вы уже и так перешли. Хуже точно не будет.


ko2x
+4
ko2x, 16 Марта 2014 , url
менталитет червячины коричневой, имущество портить? )) какая вам европа, хулиганье голозадое. :)
ko2x
+2
ko2x, 16 Марта 2014 , url
а моих дедОв уже нет, и слава Б-гу, им такое даже в страшном сне не приснилось бы. я не упрекаю Вас ни в чем, мы за вас, русские своих не бросают.
lysь
+2
lysь, 17 Марта 2014 , url
откуда такая логика и ненависть?
Serge51
-1
Serge51, 17 Марта 2014 , url
Логика ещё от питерских депутатов пошла, которые запрещали топот котов.
И не ненависть это, а снижение рисков.
Medium@
+6
Medium@, 16 Марта 2014 , url
Иди тыкай у себя на майдане. Разговор в подобном тоне не вижу смысла продолжать. Научитесь основам этики и уважению к собеседнику. ХАМЛО!
lysь
+4
lysь, 17 Марта 2014 , url
не хамло, а хохло
efys
+13
efys, 16 Марта 2014 , url
Чего это этот хмырь на Путина бочку покатил? Надоело работать на первом канале?

инагент
-2
инагент, 16 Марта 2014 , url
взломали твиттер — не понятно что ли.
X86
+9
X86, 16 Марта 2014 , url
Жду не дождусь референдума в Сибири.

Ведь совсем недавно Путин говорил, что народы имеют право на самоопределение.
Точка зрения дебилов, не отражающих реальность. Крым — это своеобразная месть за Косово, если разговаривать в ключе «международного права».
X86
+10
X86, 16 Марта 2014 , url
И к чему ты это привел? Оба высказывания совершенно верны. Да, международное право похоронено политикой США, которая через него переступает. А смысл в праве, если оно действует не для всех? Вот конкретно вот эти два принципа — принцип права народов на самоопределение и принцип территориальной целостности государств в настоящее время применяются только с политических позиций и позиций силы. Кто сильнее — тот свой принцип и применяет. «А вот мы играем в шахматы, а начнем проигрывать — играем в поддавки». Соединенные штаты задали такой тон игры, так и не поняв итогов второй мировой войны.
Рад, что Россия наконец-то перестала говорить «беее», «обижают», «нарушают», а действует активно и исходя только из своих интересов.

А вы как думали? «Щас мы продавим соглашение об ассоциации. Даже если Янукович откажется — надавим на него силой, пригрозим беспорядками». Потом высосем Украинуы и в НАТО, обслуживать наши геополитические интересы, продвигаясь дальше на восток".

А вот хуй-то было — отдадите Крым, а нацистов забирайте себе.
инагент
-3
инагент, 17 Марта 2014 , url
А смысл в праве, если оно действует не для всех?
чиновник получил условный срок за хищение… млн руб
И докатили до суда, а суд залепил им двушечку. Я здесь ни при чем. Они этого хотели, они это получили
Рад, что Россия наконец-то действует активно и исходя только из своих интересов.
А вы как думали?
международное сотрудничество представляет собой «дорогу с двусторонним движением»: на противоречащие российским интересам действия зарубежных партнеров Путин собирается реагировать сообразно обстоятельствам. «Правила игры» в международной политике и экономике не могут определяться за спиной или в обход России и наших интересов», — резюмирует он.
efys
+2
efys, 16 Марта 2014 , url
Вспомните как этот хмырь яростно вылизывал анус нынешней власти. На деле обычная проститутка. По моему он просто с катушек слетел. Я это говорю без относительно своего отношения к власти, я это говорю только относительно этого типа, который когда надо готов слюнями с экрана всё забрызгать. Опираясь на таких людей, власть только портит свой имидж.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 17 Марта 2014 , url
Все просто уже забыли, как он начинал. А начинал он, на мой конечно взгляд, гаденько и подленько.
lysь
-3
lysь, 17 Марта 2014 , url
по-еврейски
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 17 Марта 2014 , url
Нет, не по-еврейски, а по советски-провокаторски…
RussiaRulit
+5
RussiaRulit, 16 Марта 2014 , url
Жду не дождусь референдума в Сибири.
Не дождешся ;)))
А если серьезно, ящик пандоры открыт уже давно и не Россией.
Для России это конечно риски. Но, если будет умную политику проводить всё будет нормально, если глупую-то по любому ничего не спасёт…
инагент
-4
инагент, 17 Марта 2014 , url
Как!? Ведь совсем недавно Путин говорил, что народы имеют
lysь
+2
lysь, 17 Марта 2014 , url
тебе же сказали, что ящик Пандоры открыт не Россией
инагент
-4
инагент, 17 Марта 2014 , url
Понимать надо
lysь
+2
lysь, 17 Марта 2014 , url
и в случае с Сибирью. Здесь живет большинство русских. Сколько бы казахов, хохлов, татаров здесь ни было
инагент
-4
инагент, 17 Марта 2014 , url
тебе же сказали
все, кроме российских
Anton-f
+2
Anton-f, 17 Марта 2014 , url
Сибирь более российская чем Москва и Питер.
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 17 Марта 2014 , url
Да, и еще… Если уж Россия позволит себе такую же смену власти, как в Киеве, то нашей стране таки полный абзац будет… Без разницы с сепаратизмом или нет… Ну наверное при таком раскладе какие нить территории и отколятся…
lysь
+2
lysь, 17 Марта 2014 , url
я, как житель Сибири, буду голосовать в таком случае против. я — русский


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать