Мнение: Не надо жертвовать Россией ради Крыма

отметили
14
человека
в архиве
Мнение: Не надо жертвовать Россией ради Крыма
Вознамерившись «восстановить историческую справедливость», отторгнув Крым от Украины, Кремль вряд ли считал прямые расходы на этот проект. Между тем принятый в январе 2014 года бюджет Республики Крым должен был наполняться дотациями из Киева на 64%.

Значит, при украинских пенсиях и пособиях на содержание этой территории требуется более 200 млн долл. При российских размерах социальных пособий цифра вырастет как минимум втрое. Плюс инфраструктурные расходы — еще около 2 млрд долл. в год.

Приток туристов в Крым в ближайшие 1—2 года уменьшится в разы, значит, дыра в бюджете вырастет. Полукриминальные элементы, пришедшие к власти на полуострове, будут заинтересованы в еще больших дотациях. Следовательно, Крым обойдется Москве в 4—5 млрд долл. в год. Но это не проблема, это только начало проблем.

Россия, аннексируя Крым, начинает пересматривать границы в Европе, и причем не такие, которые существовали только де-юре, как между Грузией и Россией по реке Псоу, но и такие, которые никто не оспаривал. Это приведет к ответу со стороны Запада. Конечно, никто не введет войска НАТО в Донбасс, но последствия нельзя недооценивать.

Прежде всего США и ЕС введением санкций против российских чиновников и «государственных бизнесменов» дадут своим компаниям понять, что иметь дело с Россией опасно. Российская сторона ответит «симметрично», чем подтвердит эти опасения. Итогом станет сокращение притока капитала в страну и бегство средств самих россиян за рубеж.

К концу 2014 года отток капитала приблизится к 200 млрд долл., а валютные резервы сократятся более чем на треть. Инвесторы массово будут сбрасывать российские акции. Индекс РТС уйдет ниже отметки в 800 пунктов, и поддерживать его государство не сможет. У значительного числа крупных фирм возникнут сложности с обслуживанием зарубежных кредитов — а не надо забывать, что объем таких кредитов российских компаний и госорганов (732 млрд долл. по состоянию на 1 января) превышает объем резервов (510 млрд долл. на ту же дату) на 44%. Властям придется выбирать между платежеспособностью и курсом рубля. Конечно, не в пользу курса. Соответственно, не стоит ждать инфляции менее чем в 10% по итогам года.

Рейтинговые агентства пересмотрят российские кредитные рейтинги, и цена новых займов для наших компаний возрастет. Соответственно, подорожают и кредиты на внутреннем рынке, умножатся дефолты по личным и корпоративным долгам. Государству придется спасать компании («Мечел» — только первая ласточка) и докапитализировать банки.

Естественно, новые инвестиционные программы будут свертываться. Я бы оценил сокращение инвестиций по итогам 2014 года в 15—17%. Начнут снижаться цены на российские недвижимость и активы.
Добавил Andronid Andronid 17 Марта 2014
проблема (3)
Комментарии участников:
Andronid
+2
Andronid, 17 Марта 2014 , url
Следите внимательно: через пару-тройку дней Москва предложит Киеву пролонгировать скидки на газ и продолжить предоставление кредита на 15 млрд. долл. В обмен на признание нового статус кво.И что тогда ответят в Киеве? Вот тогда и начнется самое интересное. Это и будет момент истины. Причем я бы не осудил Украину, если бы она, как говорится, «взяла деньгами».
Выглядит это, конечно, кисло. Но с рациональной точки зрения — не бессмысленно. Себе они решат многие вопросы. Но, тем самым, они оставляют нам Путина навечно. Его высокий рейтинг в России будет незыблем очень долго.

Таким образом, от этого решения Киева, как не странно, судьба России зависит даже больше, чем судьба Украины. Фактически, сегодня судьба России решается в Киеве.
axes
+2
axes, 17 Марта 2014 , url
как один из выходов-да, вопрос как отреагирует украина и есть ли там реальная власть, с которой можно вести подобные переговоры, что касается цены вхождения крыма в состав, то тут это уже обсуждалось.
Andronid
+1
Andronid, 17 Марта 2014 , url
ХЗ, как говорится «лишь бы не было войны»
axes
+4
axes, 17 Марта 2014 , url
самое прикольное, что то что мы видим сейчас в Украине, это политические амбиции небольшой группы людей, дорвавшихся до власти и поддерживаемой далеко не всем населением республики.
Andronid
0
Andronid, 17 Марта 2014 , url
Согласен!
Little Nikky
+2
Little Nikky, 17 Марта 2014 , url
Пары-тройки лет не будет. Украина уже фактически дефолтная.
Theory T
+1
Theory T, 17 Марта 2014 , url
Речь была о паре-тройке ДНЕЙ
Little Nikky
0
Little Nikky, 17 Марта 2014 , url
Да, извиняюсь, невнимателен. Спасибо!
nikorn
+13
nikorn, 17 Марта 2014 , url
В некоторых случаях считать деньги не приходится. Вряд ли кто-то считал в 1941 году во что нам обойдется победа в этой войне.
А если бы и посчитал, то все равно решение от этого не изменилось бы.

Сколько стоит замена базы Черноморского флота на базу НАТО в Крыму?

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 17 Марта 2014 , url
В некоторых случаях считать деньги не приходится. Вряд ли кто-то считал в 1941 году во что нам обойдется победа в этой войне.
А если бы и посчитал, то все равно решение от этого не изменилось бы.
Сколько стоит замена базы Черноморского флота на базу НАТО в Крыму?
Вот вот обо всё этом и хотел написать. Вы опередили.
Думаю, что действия в Крыму были вынужденными…
Medium@
+7
Medium@, 17 Марта 2014 , url
По финансовой части Вашей новости есть обратное мнение:
Крым будет прибыльным. Опровержение вбросов.
Andronid
+4
Andronid, 17 Марта 2014 , url
Ну вот и посмотрим в конце года.
Medium@
+2
Medium@, 17 Марта 2014 , url
Согласен, время покажет!
Sunchezzz
+3
Sunchezzz, 17 Марта 2014 , url
Если отбросить пивной патриотизм, то какая то жопа получается у нас в перспективе, дамы и господа :(

Ставки по кредитам, в том числе по ипотечным, вырастут, покупательская способность россиян снизиться, инфляция значительно вырастит, прибыль страны от продажи нефтегазовых продуктов сократиться минмиум на 40% в ближайшие годы… как то не радужно всё это…
Sunchezzz
+1
Sunchezzz, 17 Марта 2014 , url
клёво, заминусовали и всё… мысли то свои скажете может, господа минусоиды? Что будет с экономикой страны завтра? Я не против Крыма, я рад, что он вернулся к нам, ибо он всегда нашим и был, но блин из-за этой, простите, долбаной украины, наша экономика пойдёт под откос…
украинец
-3
украинец, 17 Марта 2014 , url
Не мешай людям праздновать победу. Похмелье будет позже. Пока веселье.
sannay
0
sannay, 17 Марта 2014 , url
Да не кто Вам не скажет, сто будет с экономикой России завтра или через год, все те кто что-то вякает могут быть правы или не правы, тут зависит от множества факторов, и любое пророчество это только «гадание на кофейной гуще», вариантов на самом деле намного больше чем написано и сказанно в инете.
Lim
0
Lim, 17 Марта 2014 , url
Основная масса в эйфории от иллюзорных побед
1sr
0
1sr, 17 Марта 2014 , url
Я Вам так скажу. Жесткая реакция ( кстати, совершенно неоправданно) по Крыму- фактически приговор Украине как со стороны Запада, так и со стороны Востока. И происходить все будет очень быстро.
Ни Западу, ни Востоку Украина не нужна, она и не стала цельной, не построили государственности.
И тем более, никому не нужен " железный занавес" из — за Украины.
MonGeneral
+3
MonGeneral, 17 Марта 2014 , url
Последним, кто считал российские деньги в Крыму был Починок. Это о чем-то говорит?
skrt
0
skrt, 17 Марта 2014 , url
ссылки заговорщические )
MonGeneral
0
MonGeneral, 17 Марта 2014 , url
Нет, просто взяты из поиска по N2, поэтому наши новости получились без числа голосов. Все в рамках нашего проекта. первая — подсчет Починка, вторая — про его смерть в больничке.
skrt
0
skrt, 17 Марта 2014 , url
Вы по ним перейти пробовали?
kira1
0
kira1, 17 Марта 2014 , url
Крым — сверхлакомый кусочек и это понятно любому нормальному человеку. То, что он перейдет из-за глупости украинских властей к России — для России большая удача однозначно.Смешно и противно читать, как «пятая колонна» пытается высосать из пальца какие-то, якобы, негативные последствия присоединения Крыма. Конечно, придется вложить, но, понятно, что и отдача будет с лихвой.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать