Могла бы Финляндия стать российским Гонконгом?

отметили
58
человек
в архиве
Могла бы Финляндия стать российским Гонконгом?
На фоне разворачивающегося в Европе финансового кризиса северная соседка России пытается найти свой путь спасения от экономического коллапса. И найденный вариант спасения может удивить многих. Так, в последнее время в Финляндии становится все более популярной идея тесной интеграции с Российской Федерацией — вплоть до присоединения к ней.

«Могла бы Финляндия стать российским Гонконгом?» Так называется статья в авторитетном журнале Suomen Kuvalehti, написанная влиятельным финским общественным деятелем, бизнесменом и юристом Ханну Крогерусом. Сам он отвечает на этот вопрос положительно: «Это то, чего требует нынешняя экономическая ситуация по всему миру — от Азии до Америки. Финляндии следует воспользоваться шансом и получить такой же международный статус по отношению к России, какой имеет Гонконг по отношению к материковому Китаю».
По его мнению, в нынешних сложных экономических условиях национальная трагедия заключается в том, что современные молодые, талантливые, но неопытные политические деятели, представляющие интересы узкой прослойки элиты, практически хотят изолировать Финляндию от России.
Интересно, что в своем мнении относительно совместного финско-русского будущего Ханну Крогерус не одинок. Недавно депутат местного парламента от партии «Истинные финны» Юхо Эерола предложил заключить между Финляндией и Россией стратегический военный союз. По его мнению, это единственный надежный способ гарантировать безопасность и благосостояние финнов. Его коллега по партии Хеммо Коскиниеми пошел еще дальше и потребовал, чтобы Финляндия обратно вошла в состав российского государства. «Россия для нас самый надежный партнер, которому мы доверяем», — заявил депутат.
До революции 1917 года Финляндия, как известно, была частью Российской империи, хотя и с весьма большой долей независимости. И у нее не просто была автономия — на ее территории действовали шведские законы, имела хождение собственная валюта, работала своя таможня. Так что опыт есть.
По словам известного финского правозащитника, доктора общественно-политических наук Йохана Бекмана, подобный пророссийский поворот во взглядах некоторых финских политиков и общественных деятелей произошел в течение минувшего года. И причиной тому стал перманентный европейский и мировой финансовый кризис. «Появилось устойчивое мнение, что у Евросоюза нет будущего, как и у НАТО. Так что распад этих структур выглядит все более вероятным», — считает правозащитник.
Интересна в этом смысле позиция партии «Истинные финны». Некоторое время назад они выступали против «засилья» русских в Финляндии, которые активно скупают недвижимость в этой стране. Впрочем, по мнению Йохана Бекмана, та русофобская кампания была намеренно инспирирована в финских СМИ. Ее движущим мотивом стал тезис о том, что земельные участки покупают якобы российские спецслужбы для дальнейшего шпионажа. И участвовал
Добавил чмафик чмафик 17 Марта 2014 (исправил Grigoriy Grigoriy)
проблема (1)
Комментарии участников:
1sr
+13
1sr, 17 Марта 2014 , url
Очень хорошая идея. И очень перспективная. Тем более, что фино- угорские связи очень тесны с Республикой Коми.

sant
+11
sant, 17 Марта 2014 , url
Сначала пусть свою ювенальную юстицию засунут Европе в ж…
потом, м.б. и возьмем обратно — тем более опыт есть и Вилле Хаапсало, думаю, не против… :)
Вилле Хаапасалоисточник: vokrug.tv

lysь
0
lysь, 18 Марта 2014 , url
девка хороша
Begimot
+9
Begimot, 18 Марта 2014 , url
Не так страшны геи Европы как пидорасы в кремле
lysь
-1
lysь, 18 Марта 2014 , url
как сказать. я не хочу, чтобы мой сын учился с пидорами в одном классе. не знаю, как у вас там в московии, у нас в сибири это не принято и можно получить охуенных люлей, если у тебя папа Игорь, а мама Вася. В Финляндии разрешены «партнерства»
lysь
0
lysь, 18 Марта 2014 , url
неужели общественное мнение таково, что людям всё равно с кем будут учиться их дети?
rusinvent
+2
rusinvent, 18 Марта 2014 , url
не нужна нам Финляндия: сейчас это — съездить в загранку, а если это будет российская территория — кто туда поедет? Там лес рубить начнут чёрные российские дровосеки.
rusinvent
0
rusinvent, 18 Марта 2014 , url
Кстати, кто не в курсе: закон о полной независимости Финляндии подписал лично Ленин, когда к нему приехала делегация финских авторитетных людей с этой просьбой. (не путать их авторитетов с нынешними российскими!)
Об этом событии был снят художественный фильм.
А вспомните фильм «За спичками!»
Lim
+5
Lim, 18 Марта 2014 , url
высер отдельно взятого перца. нельзя выносить в заголовок мнение одного человека, как будто прошел референдум.
1000nic
+3
1000nic, 18 Марта 2014 , url
Нельзя затыкать рот общественным деятелям!
Grigoriy
+1
Grigoriy, 18 Марта 2014 , url
Lim
0
Lim, 18 Марта 2014 , url
получить такой же международный статус по отношению к России, какой имеет Гонконг по отношению к материковому Китаю
надо бы ему напомнить, что. сначала гонконг был аннексирован англией, затем, передан англии на 99 лет, а, только, после этого — стал тем, кем стал. финке необходимо эти этапы, сначала пройти, зря они в 1917 году откололись. Сейчас, в аккурат бы так же получилось!
Sunchezzz
-1
Sunchezzz, 18 Марта 2014 , url
ещё один лишний рот в семье явно не к столу…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать