[Мнение] Яценюк – «русским соотечественникам». Кнут и пряник

отметили
37
человек
в архиве
[Мнение] Яценюк – «русским соотечественникам». Кнут и пряник
Масштабные акции протеста проходят в городах юго-востока уже почти месяц, примерно с того момента, как в Киеве окончательно воцарилась новая власть. И вот 21 марта премьер-министр Арсений Яценюк созрел для обращения к протестующим гражданам тех регионов, которые в большинстве своем не поддерживали киевский майдан. Таким образом новая власть решила отреагировать на эти митинги, помимо уголовных дел о сепаратизме.

А надо сказать, с задержанием ключевых фигур силовые структуры не затягивают, и воспоминания о методах собственного прихода к власти никого в Киеве не сдерживают. Так, был арестован не только донецкий «народный губернатор» Павел Губарев, но и многие другие региональные активисты. А вчера сотрудники СБУ задержали в Одессе Антона Давидченко, наиболее заметного участника городских митингов последних недель. Ему тоже инкриминируется посягательство на территориальную целостность Украины (ст. 110 УК), хотя он всего лишь говорил одесситам, что не нужно захватывать госучреждения, и даже слово «федерализация» в требованиях его организации было заменено территориально-административной реформой.

Это удары кнута новой власти, а в телеобращении Яценюк выпек для юго-востока вкусный пряник. Хотя он выступал на русском языке, общее впечатление от его речи хочется выразить на государственном – «хоч до рани прикладай».

Для начала он, правда, назвал «не очень многочисленные, но очень агрессивные митинги» продуктом деятельности российских спецслужб. Но дальше Арсений Петрович заявил как премьер-министр и гражданин, что «осознает и принимает тот факт, что многих волнуют вопросы самостоятельности регионов, проблемы языка, Церкви, отношения с ЕС и Россией, есть и те, кто искренне приходят на митинг, не зная сценария и заказчика» (другое дело, когда сценарий и заказчик хорошо известны, тогда можно и помитинговать). Таких искренних людей новая власть «слышит и прислушивается, тем более, что стучат они в открытые двери». Ну а «диверсанты и поджигатели войны» будут наказаны. Тут тоже можно прислушаться к тем, кто «стучит в открытую дверь» на своих идеологических оппонентов, с которыми удобно сейчас свести счеты.
Добавил skrt skrt 20 Марта 2014
Комментарии участников:
axes
+9
axes, 20 Марта 2014 , url
Хорошо арбайтн-будешь кушайть белий булка,
Плохо ра-бо-тать, будешь получайть плётка…
будешь недовольний-ми тебиа будем немножечко вешайть,
Тягниблок, верьёвочку…
suare
+2
suare, 20 Марта 2014 , url
nikorn
+10
nikorn, 20 Марта 2014 , url
Новое руководство Украины постоянно опаздывает.
Когда надо было заниматься Крымом, они делили портфели и пачками принимали политизированные законы.
Когда настала пора срочно что-то делать с экономикой, они принялись за политическую реформу.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать