Суд Литвы приостановил трансляцию в стране телеканала «НТВ Мир»

отметили
32
человека
в архиве
Суд Литвы приостановил трансляцию в стране телеканала «НТВ Мир»
ВИЛЬНЮС, 21 мар — РАПСИ, Ирина Павлова. Вильнюсский окружной административный суд удовлетворил в пятницу просьбу Литовской комиссии по радио и телевидению ограничить на три месяца трансляцию телеканала «НТВ Мир» — после того, как в его эфире был показан документальный фильм «Приговоренные. Капкан для группы „Альфа“.

На взгляд комиссии, которая контролирует деятельность теле- и радиоретрансляторов, в фильме представлена искаженная трактовка событий 13 января 1991 года в Вильнюсе.

Комиссия обратилась в суд 19 марта, после того, как ее эксперты комиссии и отдел наблюдения решили, что показанный в эфире „НТВ Мир“ фильм является дезинформацией, разжигает ненависть и подстрекает на расправу с группой людей. Председатель комиссии Эдмунас Вайтекунас тогда заявил, что подобные случаи наталкивают на мысль об ужесточении порядка выдачи лицензий и конкретизации правил.

Ретрансляцию программ „НТВ Мир“ на Литву обеспечивает медиахолдинг Baltic Media Alliance, который также управляет „Первым балтийским каналом“ (ПБК). В прошлом году после показа программы российского Первого канала „Человек и закон“, посвященной событиям 13 января 1991 года, суд на три месяца лишил ПБК эфира. Тогда такой шаг осудила ОБСЕ.

Читать далее:
Добавил waplaw waplaw 22 Марта 2014
Комментарии участников:
Tiseon
+1
Tiseon, 22 Марта 2014 , url
Я бы НТВ вообще закрыл. НТВлжет!
партизан
+3
партизан, 22 Марта 2014 , url
Чемодан, вокзал, Литва=)
nikorn
0
nikorn, 22 Марта 2014 , url
Проснитесь! На дворе информационная и экономическая война…
Если закрывать сейчас все СМИ, которые лгут, останутся только газеты для садоводов и огородников. Главное, не заиграться, когда страсти поулягут…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать