Сбербанк надеется реанимировать платежную систему ПРО100(Из-за введенных санкций против держателей карт Visa и MasterCard платежная система госбанка может получить статус общенациональной)

отметили
62
человека
в архиве
Сбербанк надеется реанимировать платежную систему ПРО100(Из-за введенных санкций против держателей карт Visa и MasterCard платежная система госбанка может получить статус общенациональной)
Сбербанк рассчитывает на существенный толчок в развитии принадлежащей ему системы ПРО100. Об этом заявил «Известиям» вице-президент Сбербанка Алексей Попов.

— В связи с развитием проекта УЭК платежной системой ПРО100 стали интересоваться многие банки, — рассказал он. — Теперь, из-за того что Visa и MasterCard заблокировали платежи по картам ряда кредитных организаций, наша отечественная платежная система может получить значительный толчок к развитию.

Представители Сбербанка отмечают, что держателей карт с российской платежной системой ПРО100 не коснутся американские санкции по блокировке международных платежных систем.

— Держатели универсальных электронных карт российской платежной системы ПРО100, выпущенных ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк Уралсиб», ОАО «АК БАРС» БАНК и ОАО «Московский Индустриальный банк», продолжат получать платежные услуги в полном объеме вне зависимости от санкций США в отношении российских банков, — заявили в Сбербанке.

Система ПРО100 входит в реестр платежных систем, зарегистрированных Банком России. Ее оператором выступает федеральная уполномоченная организация ОАО «УЭК», а расчетным центром является Сбербанк. Пока ПРО100, несмотря на более низкие тарифы, чем у международных систем, не пользовалась популярностью у частных банков и торговых точек — конкуренты не хотели развивать проект госбанка. Некоторые СМИ в начале года предрекали даже закрытие системы. Но теперь всё может измениться, уверены эксперты.

— Пока система ПРО100 была просто одной из платежных систем, частным банкам не было смысла эмитировать карты с поддержкой ПРО100 и способствовать ее развитию, — говорит аналитик Экспертного центра Taxadmin.ru Максим Ратников. — Но теперь из-за реальной угрозы того, что любая международная карта в любой момент может быть заблокирована, ПРО100 может быть объявлена общенациональной и к ее продвижению может быть подключено правительство.

Кроме того, теперь может быть окончательно закрыт вопрос о том, какая платежная система будет установлена в электронном паспорте гражданина РФ, выдачу которых ФМС запланировала с 2016 года, уверен Ратников.

— В прошлом году в правительстве шли дискуссии о том, какое банковское приложение устанавливать в электронном паспорте, и многие склонялись к тому, что логичнее привязать паспорт к международной системе, — говорит он. — Теперь очевидно, что выбор в пользу Visa и MasterСard точно не будет сделан.

Сейчас к платежной системе «Универсальная электронная карта» (ПРО100) присоединились 14 российских банков, 4 банка выпускают универсальные электронные карты с платежным приложением ПРО100. В настоящее время более 250 тыс. торговых организаций самых значительных торговых сетей принимают к оплате карты УЭК с платежной системой ПРО100. Кроме того, карты УЭК принимаются более чем в 68 тыс. устройствах самообслуживания по всей территории Российской Федерации
Добавил Никандрович Никандрович 22 Марта 2014
Комментарии участников:
Max Folder
+3
Max Folder, 22 Марта 2014 , url
В википедии пишут, что технологически это почти Мастеркард, и вся инфраструктура, работающая с Мастеркард, сможет легко переключиться на ПРО100.
Mindwork
-3
Mindwork, 23 Марта 2014 , url
Интересно. Мастер, Виза, Amex — интернациональные системы. Как ПРО100 будет фурычить за границей? Или сделаем проще — зачем холопам по заграницам кататься?
Unchained
+17
Unchained, 23 Марта 2014 , url
Никак, а оно и не нужно. Будут выдавать по нескольку карт.
Транзакции по национальной системе дешевле, visa/mc берут примерно по 1.1% с банков осуществляющих эквайринг в торговых точках.
Таким образом национальная система будет тупо окупаться, а учитывая то, что сбер занимается эквайрингом чуть-ли не в половине магазинов, то через некоторое время с приемом внутренних карт проблем не будет.
Mindwork
-3
Mindwork, 23 Марта 2014 , url
Понял.
Max Folder
+3
Max Folder, 23 Марта 2014 , url
Это уж я не знаю. Скорее всего, никак.
С другой стороны, это же вопрос договорённостей. На н2ру кто-то предложил подключиться к китайской UnionPay — вы о ней, наверняка, не слышали, а во Франции её принимают четыре банка. Правда, в Чехии и Словакии не принимает никто.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 23 Марта 2014 , url
На фоне этого скандала я то же подумал о АТР альтернативе. И если не Китай то кот? Китай в данной ситуации относительно не зависимый фин центр. То что в европе он не достаточно распространен = вопрос времени и активного продвижения. То что делали мастер кард и виза = заставит многих задуматься о альтернативе для подстраховки.
GreyWolf
+2
GreyWolf, 23 Марта 2014 , url
Зачем куда-то подсоединятся? Надо делать свое. Это же какой хлеб для айтишников. Одними лицензиями и сертификатами всю жизнь кормится можно будет…
nikorn
+2
nikorn, 23 Марта 2014 , url
А можно ли сделать «двухсистемную» карточку: внутри страны (или в определенных банкоматах), скажем, «Золотая корона», а за границей (и в других банкоматах) Visa?
Max Folder
+3
Max Folder, 23 Марта 2014 , url
Можно.
Даже у них на сайте описаны такие карты: «Золотая корона»+Мастеркард и «Золотая корона»+ЮнионПэй.
V.I.Baranov
+10
V.I.Baranov, 23 Марта 2014 , url
Давно пора. Финансовая безопасность сродни продовольственной безопасности…

А наши западные партнёры нам убедительно показали, что забота о безопасности это не паранойя…

Сала героям! Абрамовичу сала!
Black_Mad
+1
Black_Mad, 23 Марта 2014 , url
А чем «Золотая корона» не торт? Я не в теме, но вроде по всей стране есть банки поддерживающие платёжную систему, система перевода денег в ЗК очень дешевая, банкоматов конечно маловато, но так сейчас почти все банкоматы понимают чипы (которые в ЗК изначально) и перезалить софт особых проблем не составит.

Кто специалисты поясните плиз.
nikorn
0
nikorn, 23 Марта 2014 , url
Очень не хотелось бы, чтобы опять интересы людей отодвинули на задний план и начали грызню, чья система лучше. В таком случае выберут не лучшую, а ту, которую пролоббируют сильные банки. А нам потом расхлебывать.
GreyWolf
0
GreyWolf, 23 Марта 2014 , url
Зачем лучшую? Если есть два кандидата, пускай оба и вводят.
rusinvent
0
rusinvent, 23 Марта 2014 , url
Как я понимаю каждый взрослый россиянин будет иметь обязательно УЭК и не обязательно, а по желанию Visa или Master card?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать