Евросоюз идет по стопам СССР

отметили
12
человека
в архиве
Евросоюз идет по стопам СССР
Американский финансист с мировым именем Джордж Сорос написал книгу «Трагедия Европейского союза» о возможном развале Евросоюза из-за крайне неудачной экономической политики. Эта книга – сборник интервью и статей последних лет. Сорос не единожды критиковал неэффективность экономической политики стран ЕС, а в августе 2013 года он предъявил претензию лично Ангеле Меркель за усугубление критической ситуации в еврозоне.
По убеждению финансиста, решение лидеров Европы сохранить евро в качестве единой валюты ведет к политическому кризису и обострению социальных проблем, а в итоге – и к развалу ЕС. Сорос обеспокоен ситуацией, сложившейся в еврозоне, когда страны-кредиторы и страны-должники находятся практически на полярных полюсах, что расшатывает экономику и грозит обернуться кризисом, который даже опаснее произошедшего в 2008 году.
Решение сложившейся проблемы миллиардер видит в выходе Германии из Евросоюза: курс на жесткую экономию, взятый немецкими политиками, по мнению финансиста, не принесет успеха, и, кроме того, ФРГ не принимает достаточных мер по укреплению позиций евро. Введение и сохранение евро не объединило, а, наоборот, разобщило европейские страны. Вместо разумной политики регулирования экономики, Германия, мощная процветающая страна, осуществляет то, что выгодно не Евросоюзу, а ей самой: сохраняет низкие процентные ставки для финансирования своего долга, использует низкий курс евро по отношению к своей экономике. В результате сохраняются опасные для экономики «ножницы» по профициту и дефициту платежного баланса. Эта ситуация с евро влечет за собой и неизбежные политические проблемы, национальные вопросы возникают во все более острой форме и грозят обернуться крахом Евросоюза. А это, в свою очередь, обязательно катастрофически скажется на всей мировой экономической системе.
Выход из создавшейся ситуации Сорос видит в рекапитализации банков и введении единой европейской системы контроля, исключающую коррупционные связи между правительствами европейских стран и руководством банков.
Добавил olechka-3108 olechka-3108 23 Марта 2014
проблема (11)
Комментарии участников:
Никандрович
0
Никандрович, 23 Марта 2014 , url
Уже было, да и не эксклюзив это ни какой, а при наличии ссылки в конце новости, вообще на спам тянет(

Украина не успела: Джордж Сорос предсказал крах Евросоюза
news2.ru/story/401300/


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать