(Сноуден) СМИ: Спецслужба США следила за китайскими властями и фирмами

отметили
36
человек
в архиве
(Сноуден) СМИ: Спецслужба США следила за китайскими властями и фирмами
Американская спецслужба АНБ вела слежку за представителями правительства и бизнеса КНР. По данным журнала Der Spiegel, в числе наиболее пострадавших оказался телекоммуникационный концерн Huawei.
Агентство национальной безопасности (АНБ) США шпионило за государственным руководством и коммерческими предприятиями Китая. Об этом в субботу, 22 марта, сообщил журнал Der Spiegel со ссылкой на документы, полученные от бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. Целями для слежки со стороны АНБ были, в частности, экс-председатель Китайской народной республики (КНР) Ху Цзиньтао, министерства иностранных дел и торговли в Пекине, таможенные органы страны, банки и фирмы, работающие в сфере телекоммуникаций.
Одним из наиболее пострадавших от деятельности американской спецслужбы стал телекоммуникационный концерн Huawei. Шпионаж против него был организован в начале 2009 года, так как китайское предприятие считалось крупнейшим конкурентом американской компании Cisco. Специальному отделу АНБ удалось проникнуть в компьютерную сеть Huawei на почти ста ее участках. При этом американская сторона сумела заполучить список из более 1400 клиентов концерна и внутренние документы по обучению инженеров работе над продукцией Huawei.
Добавил waplaw waplaw 23 Марта 2014
Комментарии участников:
blogman
+4
blogman, 23 Марта 2014 , url
Как раз какой-то американский хер поехал в Китай на переговоры


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать