Уже 28-й спутник ГЛОНАСС выведен на целевую орбиту

отметили
54
человека
в архиве
Уже 28-й спутник ГЛОНАСС выведен на целевую орбиту
Навигационный спутник «Глонасс-М», запущенный в понедельник при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк, успешно отделился от разгонного блока «Фрегат» и вышел на целевую орбиту, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Войск воздушно-космической обороны (ВВКО) полковник Алексей Золотухин.

«Космический аппарат „Глонасс-М“ штатно отделился от разгонного блока. В 6:26 МСК его взял на управление Главный испытательный космический центр имени Титова», — уточнил он. «С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Его бортовые системы функционируют нормально», — сказал Золотухин.

Это первый пуск «Глонасса» в 2014 году. В интересах пополнения и развития орбитальной группировки ГЛОНАСС в 2014 году намечено вывести на орбиту еще четыре аппарата «Глонасс-М». Источник «Интерфакса» в ОАО «Информационные спутниковые системы» (ИСС, Железногорск) сообщил, что три из намеченных к запуску на 2014 год аппаратов уже изготовлены и находятся на ответственном хранении в ОАО ИСС. Четвертый космический аппарат проходит плановые испытания.

Запуски космических аппаратов для системы ГЛОНАСС с космодрома Плесецк проводятся с 26 февраля 2011 года. Тогда был запущен первый космический аппарат нового поколения «Глонасс-К», который впервые был выведен на орбиту ракетой-носителем среднего класса «Союз-2.1б». До этого все запуски аппаратов «Глонасс-М» проводились с космодрома Байконур ракетами тяжелого класса «Протон-М».

В июле прошлого года запуск «Протона» с аппаратами «Глонасс-М» с космодрома «Байконур» закончился аварией. Почти сразу после отрыва от стартового стола ракета резко отклонилась от траектории полета, начала распадаться в воздухе, упала неподалеку от места старта и взорвалась. На борту ракеты-носителя находилось порядка 600 тонн гептила, амила и керосина. Аварийная комиссия пришла к выводу, что причиной случившегося стала неправильная установка датчиков угловых скоростей.

Министерство окружающей среды и водных ресурсов (МОСВР) Казахстана оценило ущерб окружающей среде, нанесенный при аварии «Протона-М», почти в $90 млн.

Система «Глонасс» предназначена для определения местоположения наземных, морских, воздушных объектов с точностью до одного метра.

В настоящее время в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС насчитывается 28 космических аппаратов. Из них 24 используются по целевому назначению, 3 составляют орбитальный резерв, один проходит летные испытания. Наличие 24 работающих аппаратов обеспечивает глобальность навигационного сигнала.
Добавил dzhankoy dzhankoy 25 Марта 2014
Комментарии участников:
Lim
0
Lim, 25 Марта 2014 , url
Это хорошо.
любопытно: если спутник упадет, об этом сообщат в СМИ?..
партизан
+1
партизан, 25 Марта 2014 , url
любопытно: если спутник упадет, об этом сообщат в СМИ?
Не сомневайтесь, сообщат, посмакуют, и спляшут на радостях.
Есть такие СМИ
Lim
0
Lim, 26 Марта 2014 , url
мне не позлорадствовать.
просто любопытно, насколько цензура проникла, уже.
dzhankoy
0
dzhankoy, 26 Марта 2014 , url
Если бы вы более внимательно прочитали текст новости, у вас не возникло бы такого вопроса:

«В июле прошлого года запуск «Протона» с аппаратами «Глонасс-М» с космодрома «Байконур» закончился аварией. Почти сразу после отрыва от стартового стола ракета резко отклонилась от траектории полета, начала распадаться в воздухе, упала неподалеку от места старта и взорвалась. На борту ракеты-носителя находилось порядка 600 тонн гептила, амила и керосина. Аварийная комиссия пришла к выводу, что причиной случившегося стала неправильная установка датчиков угловых скоростей.

Министерство окружающей среды и водных ресурсов (МОСВР) Казахстана оценило ущерб окружающей среде, нанесенный при аварии «Протона-М», почти в $90 млн.»
Le1lla
0
Le1lla, 25 Марта 2014 , url
Эй-эй, Россия, осадись! Куда уже, эй!

Хватит побед, у Бараки комплекс развивается. Такими темпами нам доведение до суицида припишут.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать