![Петиция за возвращение Аляски России набрала почти 25 тысяч голосов]()
Шутка о возвращении Аляски в состав России может стать реальностью. Еще вчера разговоры о включении Крыма в состав РФ казались малоправдоподобными, а сегодня жители полуострова получают российские паспорта, передает «Уралинформбюро».
Между тем по Интернету гуляют шутки о воссоединении России с Аляской. Следить за пророссийским штатом американцам посоветовал и постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. Горячую тему подняли в «Шоу Эндрю Марра» на телеканале BBC One. Речь шла о Крыме, и ведущий телепередачи Эндрю Марр упомянул слова сенатора Маккейна о том, что Молдавия станет следующей страной, которая может войти в состав РФ. «Следите за Молдавией!» — взывал сенатор. Чижов не растерялся: «Скажите Маккейну — пусть следит за Аляской». Ведущий счел шутку «пугающей мыслью».
Этой мыслью США «пугали» еще в 1990-е годы, когда вся страна распевала хит «Любэ» — «Не валяй дурака, Америка!», предлагая по-хорошему вернуть Аляску. Сейчас ее подхватит вторая волна популярности. Чтобы адресату было понятнее, во Всемирную паутину слили клип с английскими субтитрами, и он «пошел в гору» в Америке.
Под заводной аккомпанемент на сайте Белого дома проходит голосование за петицию «Вернуть Аляску России». С 21 марта она набрала более 20 тысяч голосов. Чтобы власти США взялись за ее рассмотрение, в течение месяца в поддержку предложения должны высказаться 100 тысяч сторонников.
Авторы идеи апеллируют к тому, что первыми из европейцев, высадившихся на Аляске, были русские — члены экипажа судна «Святой Гавриил». Однако в 1867 году Россия продала Аляску американцам за 7,2 миллиона долларов. По другой версии, земля была сдана в аренду на 90 лет, которую хотели продлить, но в итоге Хрущев фактически подарил «вотчину» США. В 1959 году она официально была объявлена штатом.
проблема (18)