Нефтедоллар в опасности: Путин готовится объявить о «Святом Граале» — газовом соглашении с Китаем

отметили
64
человека
в архиве
Нефтедоллар в опасности: Путин готовится объявить о «Святом Граале» — газовом соглашении с Китаем
Запад определённо преуспел, если его целью было сблизить Россию и Китай – богатую природными ресурсами (хотя и «слегка» коррумпированную) супердержаву и крупнейшего в мире обладателя производящих мощностей и трудовых резервов (пусть и с «немного» надутым кредитным пузырём), заодно принизив роль доллара и оживив двустороннюю торговлю в рублях и юанях.

После провала планов Запада по вторжению в Сирию и бескровного вхождения Крыма в состав России обозначилось падение мирового влияния США за пределами «большой семёрки» (самых неплатежеспособных стран). Произошёл сдвиг геополитической оси, значительные проявления которого ещё не дали о себе знать, но всё впереди. В то время как Запад сосредоточился на текущем развитии событий на Украине, пытаясь примирительной политикой остановить расширение России, последняя строит дальнейшие планы, довольно тесно связанные с Востоком.

Европа отчаянно ищет альтернативные источники энергии на случай, если «Газпром» прекратит экспорт в Германию и другие страны (грядущее повышение цен на газ для Украины на 40%, вероятно, лучшим образом показывает возможное развитие событий). Россия тем временем готовится объявить о своём «Святом Граале» – энергетической сделке ни с кем иным, как с Китаем. Это событие взрывной волной ударит по всему миру и скрепит две страны основанными на обмене ресурсами связями, что возможно, станет основой для введения новой резервной валюты в обход доллара. Это понятно из недавно сказанных слов российского министра финансов Силуанова о том, что Россия может воздержаться от иностранных заимствований в этом году. Другими словами, отказ от западной скупки российского долга, финансируемой за счёт приобретения казначейских облигаций США Китаем, и переход к работе напрямую.

Находясь в Токио, Игорь Сечин предупредил западные правительства о контрпродуктивности дальнейших санкций. Совершенно очевидно, что именно имел в виду глава крупнейшей нефтяной компании России: если Европа и США продолжат политику изоляции России, Москва обратит взоры на Восток в поисках новых деловых связей, энергетических сделок, военных контрактов и политических союзов.

«Святым Граалем» для Москвы является договор на поставку газа в Китай, работа над которым, очевидно, уже близка к завершению после длившихся несколько лет переговоров. «Газпром» рассчитывает начать поставки в Китай с 2018 года в объёме 38 миллиардов кубометров ежегодно через первый трубопровод, призванный соединить крупнейших в мире поставщика и потребителя природного газа.

На вопрос о возможном сроке подписания соглашения представитель «Газпрома» назвал май 2014 года, во время визита Путина в Китай. Контракт будет означать, что центр мирового могущества смещается на Восток, и Запад больше не нужен России.
Ситуация донельзя очевидна для всех, а в особенности для Белого дома. «Чем хуже отношения России с Западом, тем сильнее Россия стремится к сближению с Китаем. Если Китай поддерживает вас, никто уже не может сказать, что вы в изоляции».
Добавил alex_green alex_green 26 Марта 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
ку
+19
ку, 26 Марта 2014 , url
май 2014 года, во время визита Путина в Китай. Контракт будет означать, что центр мирового могущества смещается на Восток, и Запад больше не нужен России.
Аллилуя! И пусть Запад вместе с США захлебнется в своей желчи.

Мы хорошие :)

Лиман
+10
Лиман, 26 Марта 2014 , url
В политике не принято махать шашкой. Ведь не понятно, где найдешь, где потеряешь.

ку
+6
ку, 26 Марта 2014 , url
А мы шашкой и не махаем.
Мы налаживаем тесные связи с Азией.
Так что, если кто-то не хочет покупать наше сырье на Западе и хочет этим наш шантажировать, пусть сосут.
Лиман
+9
Лиман, 26 Марта 2014 , url
Да это понятно. Но китайцы тоже не пальцем деланы, им походу наши проблемы только на руку
ку
+5
ку, 26 Марта 2014 , url
у Китайцев хорошая ментальность.
они не агрессивны так как запад. Вы хоть раз слышали, чтоб Китай, что-то там инициировал или не дай бог без мыла в жопу лез в дела других стран.

Так, что с китайцами проще и легче.
V.I.Baranov
+8
V.I.Baranov, 27 Марта 2014 , url
Насчёт неагрессивности Вы заблуждаетесь. Просто особых возможностей не было. А агрессивность у них японская. Можете посмотреть их внутренние разборки например с Чан-Кай-Ши…
ку
+2
ку, 27 Марта 2014 , url
в современной истории Китайцы не развязали ни одной войны.

ну хоть один пример приведите за последние 20-30 лет?
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 27 Марта 2014 , url
Я же говорю особых возможностей не было. Дружить то мы дружим, но про Даманский и про лозунги культурной революции помним!
Vagner
+4
Vagner, 27 Марта 2014 , url
1. Война с Вьетнамом.
2. Захват Тибета.
3. Военные столкновения с Индией.
Это так что на память пришло…
Ах да, с нами еще остров Таманский.
ку
0
ку, 27 Марта 2014 , url
1) 1979 г
2) 1949 г
3) 1967 г

А где из новой истории?

Современный Китай демонстрирует на сегодняшний момент исключительную умиротворенность.
Vagner
0
Vagner, 27 Марта 2014 , url
Я ответил на Ваш коммент о миролюбии Китая, они могут воевать и воевали. То что сейчас не ведут военных действий это не показатель. Пока тихая экономическая экспансия, им пока нет нужды воевать. Но Китай загнан в геополитическую ловушку свjего положения на материке. Военные действия ограничены с Севера Россией, с Юга интересами Индии, с Запада горами, на Востоке Тайвань (интересы США).

Китай имеет второй военный бюджет после США и только наращивает, конечно это не прямое доказательство, скорей косвенный факт. Еще одно косвенный факт, что Китай за последние годы создал вдоль всей протяженности своей северной границы сеть автострад, для быстрой переброски войск. Еще один косвенный признак, Китай за последние годы массово строит убежища(атомные). Т.е. вести военные действия они готовятся, если понадобится.
ку
+1
ку, 27 Марта 2014 , url
они могут воевать и воевали.
Кто спорит, что они могут или не могут.
Но факт в том, что с нами у них конфликта нет.

Кроме того, Китаю как и России нужен сильный союзник.
Есть Европа и США — это один полюс.
Теперь формируется второй полюс — Россия и Китай.

Это называется баланс сил
источник: spiridonov.ru
thy
0
thy, 27 Марта 2014 , url
Китаю нужна Сибирь и желательно вся, и желательно бесплатно.
Max Folder
+1
Max Folder, 27 Марта 2014 , url
Вот интересный сайт о конфликтах китайцев с соседями — www.damanski-zhenbao.ru/
bigsponsor
+2
bigsponsor, 27 Марта 2014 , url
И вот скажите мне, нахрена было строить северный поток?
ку
+9
ку, 27 Марта 2014 , url
нужно, нужно
они могут сколько угодно нас критиковать, но все равно газ будут покупать.
Lim
+1
Lim, 27 Марта 2014 , url
… потратив охуллиард денег?
waplaw
+1
waplaw, 26 Марта 2014 , url
А теперь в очередь сукины дети, в очередь.
Osado
+6
Osado, 26 Марта 2014 , url
Даёшь газорублюань вместо нефтедоллара!
Popeye
+2
Popeye, 27 Марта 2014 , url
как то не очень «газорублюань» звучит… нефтеруб или газоруб куда круче!
Little Nikky
0
Little Nikky, 27 Марта 2014 , url
Новости нет ни на одном видном источнике.
Мария Алфеева
+6
Мария Алфеева, 27 Марта 2014 , url
Если это правда, то по святому нефтедоллару будет нанесен колоссальный удар. Т.е. это потери в районе 500 млдр долларов в год для экономики США, только за счет торговли нефтью и газом из России. Плюс серьезная дестабилизация этой валюты заставит отказаться от неё другие страны. Никто не будет торговать за нестабильную валюту. Мусорные трежериз потеряют всю стоимость, а это сейчас более половины ВВП США. Вуаля, США придется покупать ресурсы за чужие валюты, платить за базы в чужих валютах, а брать её им негде. Что это означает, третья мировая? Ага, неа :) Россия показала США на их место. Тогда что-же остается? Догадаться не трудно.
shopos
+1
shopos, 27 Марта 2014 , url
гдеж они потеряют эти 500 млрд?
Anton-f
+3
Anton-f, 27 Марта 2014 , url
Главное цена, остальное все ерунда.
redapp
+4
redapp, 27 Марта 2014 , url
Вот-вот. Китайцы не дураки, и наверняка цена на фоне текущих событий будет не самая выгодная для России.
Marlan
0
Marlan, 27 Марта 2014 , url
«Газпром» рассчитывает начать поставки в Китай с 2018 года в объёме 38 миллиардов кубометров ежегодно
Почему так мало? Почему не 200 кубометров? Как-то не очень скоро, ну ладно.
Lim
+2
Lim, 27 Марта 2014 , url
Контракт будет означать, что центр мирового могущества смещается на Восток, и Запад больше не нужен России.
плохая фраза. я так ее читаю:
«Центр мирового могущества» это нихера не россия. Получается, россия — это та, кто обслуживает Центр мирового могущества. И теперь, когда россия поняла для себя, что могущество на стороне не тех, кто изобрел, а тех, кто собирает чужие изобретения, она идет к новому господину?..
ИмяФамилия
+3
ИмяФамилия, 27 Марта 2014 , url
У России и нет потенциала для «центра мирового могущества» = после распада СССР Россия на спаде геополитической пассионарности.

Да и нужен ли «центр могущества » россиянам? Россия довольно четко заявила себя одной из влиятельных региональных держав = с учетом географического положения регион России всё Северное полушарие. Для начала хватит.
1sr
0
1sr, 27 Марта 2014 , url
www.vz.ru/politics/2014/3/26/679114.html

Но это — мелочи. Если интересно, могу объяснить и показать, насколько Вы заблуждаетесь.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 27 Марта 2014 , url
Объясняйте конечно. Просто понятие «региональная» сильно зависит от геополитического положения. Российский «регион» это 3\4 все планеты = просто потому что так расположена РФ.
1sr
-1
1sr, 27 Марта 2014 , url
Россия — многоконфессиональное государство, многонациональное. Нации живут здесь на землях у истоков своих культур. Посморите на Армению и Азербайджан. Здесь Россия встала стеной и остановила войну между нациями. И такое случалось ни раз. Россия — мощный естественный регулятор международных отношений. Когда Россия окрепла, она остановила войну в Сирии. У России многовековой опыт регулирования международных отношений во всем мире и посредничества в спорах. Она и возникла для этого. Как Империя для совместной защиты и регулирования международных отношений в мире. Между конфессий или и нациями, между государствами.
Ее ресурсы и войска, ее системы позволяют это делать.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 27 Марта 2014 , url
Да но Россия не может претендовать на мировое лидерство. Возьмем дву полярный мир = США и СССР. Каждая из стран представляла свою систему мироустройства. В настоящее время Россия это часть западного мира по своему мировозрению и мироустройству. Все что может Россия с ростом силы = отстаивать свои интересы.
1sr
-1
1sr, 27 Марта 2014 , url
Россия и не претендует на геополитическое лидерство во всем мире. Россия защищает свои национальные интересы и интересы своих друзей. И это уже снова мощный полюс силы.
Пусть попробуют США полетать в космос без нас или поплавать во льдах Арктики.

есть евроатлантический альянс. Это — союз множества государств. И полюс силы. А мы сами по себе Евразия. Состоим из государств. Такого федерализма нет нигде в мире.

Нашими союзниками сегодня может быть Китай против Европы, а завтра Европа против Китая. Но мы — полюс силы и регулятор. В мире. Как и США. Китай — могучее государство, но у него нет опыта и традиции разрешения и регулирования мировых конфликтов. А США — авианосец Европы, который его имеет. Как и мы.

Да, мы сегодня никому не навязываем, как СССР или США в плане идеологии. Для нас это — пройденный этап. Скорее, мы против любого силового навязывания извне.

Lim
+1
Lim, 27 Марта 2014 , url
глобус переверни, в северном полушарии скандинавия имеется, и такая мелочь, как канада, штаты, великобритания
и, для какого начала? Суть, вообще, не в территории. в царской россии территория поболе была, но, в конце 19 века та россия была авторитетнее на мировой арене в разы, нынешней, не из-за площади. нет, вообще никакой параллели между весом государства в мире и его площади. взять австралию и швейцарию.
умом надо брать, а не амбициями.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 27 Марта 2014 , url
глобус переверни

(это хамство я верно уловил?) ты глазенки то разуй = я не говорил «одна на все северное полушарие» = я говорил «крепкая региональная держава». За посление 10 лет не одно событие в регионе где РФ имеет свои интересы без России не решалось!

Причем тут " в царской России тер и побольше"??? вообще не понял к чему это! Вы площадь и геополитическое положение путаете = так то это разное. Одно дело огромная Австралия = другое дело границы и на запад и на ДВ и контроль через Кавказ и Крым путей на БВ.

Умом — а не амбициями = вот видите все верно написали. А ответ ваш как раз амбициозен.
Tobox
0
Tobox, 27 Марта 2014 , url
Фраза может и плохая, зато верная :(


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать