«Мы не вступаем в новую холодную войну»(Обама: США и Европа не стремятся к конфликту с Россией — они заинтересованы в том, чтобы эта страна была сильной и ответственной )

отметили
34
человека
в архиве
«Мы не вступаем в новую холодную войну»(Обама: США и Европа не стремятся к конфликту с Россией — они заинтересованы в том, чтобы эта страна была сильной и ответственной )
США и НАТО не стремятся к конфликту с Россией, заявил президент США Барак Обама в ходе выступления в бельгийском дворце изящных искусств BOZAR.

«Мы не вступаем в новую холодную войну <…> Соединенные Штаты и НАТО не стремятся к какому-либо конфликту с Россией», — отметил Обама. По его словам, «США, мир и Европа заинтересованы в сильной и ответственной России, не слабой».

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные «евромайданом», прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стали десятки человеческих жертв.

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого «правительства народного доверия», премьером стал Арсений Яценюк. Выступая на следующий день на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, Виктор Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. Референдум о статусе автономии прошел в Крыму 16 марта, свыше 96% проголосовавших высказались за вхождение республики в состав России. Соответствующий договор был подписан и ратифицирован, также вступил в силу федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Воссоединение Крыма с Россией Запад не признает. В этой связи США, ЕС и их страны-партнеры ввели санкции против некоторых представителей России. При этом президент РФ Владимир Путин заявил, что проведение референдума соответствует нормам международного права и уставу ООН, а МИД РФ отметил, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно
Добавил Никандрович Никандрович 26 Марта 2014
Комментарии участников:
Tade7am
+16
Tade7am, 26 Марта 2014 , url
«США и НАТО не стремятся вступить в конфликт с Россией. Мы в НАТО 60 лет занимается тем, что помогаем людям становиться свободными»

Вот оно чё, Михалыч…
duba
+9
duba, 26 Марта 2014 , url
Мля, если мне сосед по подъезду перед моей дверью начнет выставлять своих «Вооруженных автоматчиков» якобы просто так, заботясь обо мне, чтобы я был сильнее и ответственнее ))), придется мне идти в ближайший лес за бесплатной дубиной.)
Lim
+4
Lim, 27 Марта 2014 , url
эта война не будет называться «холодной». ей историки придумают другое название. ресурсная война, например. газовая война. нет, слишком узко. как нибудь, в общем, назовут.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 27 Марта 2014 , url
Назовут войну горячей…
evenstar
+4
evenstar, 27 Марта 2014 , url
чтобы эта страна была сильной и ответственной

Ну прямо как стренджи, только хорошее и ничего плохого ))
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 27 Марта 2014 , url
Где то я это уже слышал…

Хрясь по яйцам… это чтобы доказать, что нет заинтересованности в конфликте…

Вспомнил! Так американцы со своими индейцами конфликты гасили…
AKMS
+2
AKMS, 27 Марта 2014 , url
все проходит… пройдет и это


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать