Кудрин: нулевой рост ВВП России станет платой за присоединение Крыма

отметили
30
человек
в архиве
Кудрин: нулевой рост ВВП России станет платой за присоединение Крыма
По мнению Кудрина, российская экономика столкнется в текущем году с шоком, который сопоставим с кризисом 2008 года.

Нулевой рост российской экономики, который наиболее вероятен в текущем году, станет платой за присоединение Крыма к России, и эта плата приемлема для российского общества, полагает декан факультета свободных наук и искусств Санкт-Петербургского государственного университета, экс-министр финансов России Алексей Кудрин.

«Мой прогноз, что экономический рост будет около нуля, плюс-минус 0,5%», — сказал Кудрин журналистам. Отток капитала из РФ, по итогам текущего года, по оценке Кудрина, может достичь 150 миллиардов долларов.

«Сейчас я думаю, что в ближайшие три месяца мы будем иметь еще 50 миллиардов оттока, но потом это будет затухать. Тем не менее, это будет существенно больше 100 миллиардов, это будет около 150-160 миллиардов долларов по итогам года», — добавил Кудрин.

Таким образом, по его мнению, российская экономика столкнется в текущем году с шоком, который сопоставим с кризисом 2008 года. «У нас такой шок уже был, сейчас будет шок поменьше, и это наша некая плата за то, что мы проводим самостоятельную внешнюю политику», — сказал он. «Общество пока готово согласиться с этой платой», — полагает Кудрин.

Оценивая экономические потери России, в результате развития ситуации вокруг Украины, Кудрин сообщил, что речь идет о сотнях миллиардов долларов, которые Россия не дополучит в виде роста ВВП, инвестиций, доходов бюджета. Кроме того, по его словам, российскому правительству придется пойти на дополнительные расходы, связанные с созданием самостоятельной финансовой инфраструктуры, которая будет независима от западных платежных систем.

«То есть мы имеем сотни миллиардов долларов как плату за этот разворот, но я считаю это некритической ценой для принятия этих решений», — подчеркнул Кудрин. «Это решение не может быть оценено только экономическими средствами. Если это был выбор, который был поддержан широко, то мы должны понимать, что у него есть цена экономическая, но пока, на мой взгляд, общество еще не увидело конечного результата, то есть, когда это затормозит реальные доходы, но пока обществом принимается такая плата», — добавил Кудрин.

РИА Новости ria.ru/economy/20140327/1001269949.html#ixzz2x9bIAAoK
Добавил tur80 tur80 27 Марта 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Buffoon
+3
Buffoon, 27 Марта 2014 , url
гыгы в начале года прогноз был 2 с гаком (около 3-х). потом наши волшебники сменили его и обозначили рост в полтора. теперь вот кудрин говорит про 0))) дальше что? ванганешь, Илья? comander comander
fStrange
0
fStrange, 27 Марта 2014 , url
Вангану вместо него. Потратят 100-200 пенсионных ярдов на Крым и таки получат эти 2% ВВП.
В результате в следующем году будет жопа, значительно больше чем могла бы быть.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 28 Марта 2014 , url
Следующий год не имеет значения. Чуть больше 3 лет до 18 осталось = устойчивой полит системы нет. Посмотрим как альфа самец вывернется.
comander
+2
comander, 27 Марта 2014 , url
жопа будет. давно ждем. будет ли ноль или минус ввп — хз.
главное чтобы в коня корм
Buffoon
+1
Buffoon, 27 Марта 2014 , url
не напомнишь кто меня истериком обзывал в конце года, когда я про пиздец рубля говорил?
comander
-1
comander, 27 Марта 2014 , url
ты полагаешь что-то не так? )
Buffoon
+1
Buffoon, 27 Марта 2014 , url
ну раньше ты отрицал этот факт теперь вот —
жопа будет. давно ждем.


Будь последователен небожитель-фактолюб.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 28 Марта 2014 , url
По моему рубль начали спускать что бы уйти от интервенций ЦБ в его поддержку и перейти к свободному курсу. Так то все правильно сделаи с учетом Крыма = иначе был бы резкий обвал возможно с параличем банковской системы в связи с оттоком вкладов и конвертацией ( за предельной) в инвалюту. А так залезли вкарман — но фин система не схлопнулась =учли опыт 08го.
Buffoon
0
Buffoon, 28 Марта 2014 , url
угу только карман этот в том числе мой))) а так все ок! крутые партия и прав-во) слава едру…
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 28 Марта 2014 , url
1. Нужно пересчитать насколько в каждый карман «залезли» = я думаю чем богаче человек тем больше. Значит и себе.

2. Я тут заметил как АЗС не доливают на сущие копейки бензин = где на 10 копеек, где на 30-40 копеек с заправки. Так то за сутки через 1ну АЗС тысячи машин проходят — вот пожалуйста залазают в коллективный карман по мелочам. И залазят на прямую а не с экономическими оправданиями ( как с рублем) = не разу не видел что бы кто то пошел разбираться.

3. Но если совсем не в терпеж = нужно разбираться конечно и с девальвацией. Только я не знаю как.
Buffoon
0
Buffoon, 28 Марта 2014 , url
1. скорее наоборот. вспомните историю с оффшорами))) дыры которые будет покрывать бУджет)
2. копейка рубль бережет. соцвыплаты населения около 30% зп. это ДОХЕРА.
3. не понял связи.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 28 Марта 2014 , url
1. Так то согласен. Капитал будет бежать… но и без девальвации он бежал = потому что «плохо ему у нас». Даже когда Запад показывает что по случаю может блокировать = не нужно путать это с нашим «отобрать» — даже тогда бежит туда.

2. Так то девальвация весч многогранная. Как у сатирика: бабушка а чО семечки так подорожали? Так барель жеж растет Сынок! Так и тут = на импортные товары можно найти 50-70% скидки = цена сопоставима с ебэем будет ( т.е. барыги грелись) а на совсем не импортные почему то задрали = автопревозки Автотрейдинг ТК все время возми 30-40% щас подняли = чО у них импортного? запчасти чтоль…

3. Ну в смысле если не довольны что правительство лезет в карман = надо разбираться. Только я не знаю как. Буду ждать «Шоу 2018» — посмотрим. Как на Украине мне бы так не хотелось…
Buffoon
+1
Buffoon, 28 Марта 2014 , url
1/ капитал в первую очередь бежит в тень… потом обеляется, потом снова в тень. рашен бизьнесь однако. каменный век блин :(
2. хз) не уверен. что это гуд
3. А как разбираться, если любая критика вызывает вой на фед сми? Вон мосгордура уже вбрасывала, что за неподдержание позиции по крыму надо наказывать. это же пиздец. пока не настал, но тренд не заметить нельзя.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 28 Марта 2014 , url
1. Капитал во всем мире бежит туда где ему выгоднее. В РФ маржа по нек нишам высокая — но и риски большие, плюс накладное. В общем мечеться капитал. Но схема ваша жизнеспособная «с3,14здят и выводить» — примерно так. Серый капитал — бежит в тень ;)

2. Да я вообще хз = так то я «сытостью» россиян взбешен. Полгода меняем людей для работы по новому направлению прямых продаж = ни кто ж-пу лишний раз не оторвет. В общем от «хорошей жизни» рабтящего человека найти трудно. Может подпрежмет = забегаем?

3. Так ведь критика то же порой в паникерство переходит. Нет?
ИмяФамилия
+5
ИмяФамилия, 27 Марта 2014 , url
Плюсану кстати. В начале года и так было понятно что настало не простое время — теперь на Крым многое начнут списывать.
fStrange
+4
fStrange, 27 Марта 2014 , url
Уже списывают.
Замороженные пенсионные накопления россиян будут потрачены на Крым, пишут «Ведомости». Оставшиеся 243 млрд руб. антикризисного резерва можно вложить в новые территории оперативно — вносить поправки в бюджет не требуется, объяснил изданию сотрудник Министерства финансов России. В этом году российское правительство может выделить Крыму и Севастополю из федерального бюджета 100-130 млрд руб.
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 27 Марта 2014 , url
А сколько еще впереди…
suare
+1
suare, 27 Марта 2014 , url
Anton-f
+3
Anton-f, 27 Марта 2014 , url
Ну Крым какую-то экономику тоже имеет. Вот и будет плюс рост ВВП, на 0,5 — 1 процента.
Buffoon
0
Buffoon, 28 Марта 2014 , url
это вы с учетом 3,5 млрд долл которые нужны для нужд крыма или без оных?)))
Anton-f
0
Anton-f, 28 Марта 2014 , url
Понятие ВВП предусматривает то, что производится. А не то, что идет на нужны. Так что без учета, ибо они и не должны тут учитываться.
Buffoon
0
Buffoon, 28 Марта 2014 , url
ну т.е. без учета) ок — поглядим как крым даст 0,5 — 1%)))
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 28 Марта 2014 , url
А где его белая ленточка?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать