19-летний дончанин привлечен к уголовной ответственности за подъём русского флага над зданием горсовета. Ему грозит до 4 лет лишения свободы

отметили
68
человек
в архиве
В Донецке завершено расследование по факту поднятия 23 марта российского флага у здания Донецкого горсовета во время проведения акции пророссийских сил, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Жителю города сообщено о подозрении в совершении хулиганских действий, уголовное производство по указанному преступлению уже направлено в Ворошиловский районный суд.

«23 марта в Донецке проходил несанкционированный митинг у здания Донецкого горсовета. Во время акции протеста, житель города, 1995 года рождения, сорвал государственный флаг с флагштока и повредил его. После этого, нарушитель общественного порядка установил на его место флаг РФ. Органами милиции нарушитель был установлен и задержан», — говорится в сообщении ведомства.

Как удалось выяснить, им оказался студент третьего курса одного из училищ в Донецкой области. На данный момент жителю города сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 296 УК Украины (хулиганство).

Сейчас расследование данного уголовного производства завершено. В Ворошиловский районный суд направлено обвинительное заключение с соглашением о признании виновности в совершении уголовного преступления, сообщили в прокуратуре.

Как сообщалось, милиция Донецка 25 марта открыла уголовное производство по факту поднятия 23 марта российского флага у здания Донецкого горсовета во время проведения акции пророссийских сил. Захват здания не производился, но участники акции водрузили на флагшток российский триколор.

По данному факту было открыто уголовное производство по ч.2 ст.296 УК Украины (хулиганство, совершенное группой лиц). Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет либо лишения свободы на срок до 4 лет.

В воскресенье, 23 марта, в Харькове, Донецке и Луганске проходили митинги пророссийских активистов.
Добавил firevoodoo firevoodoo 29 Марта 2014
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 29 Марта 2014 , url
Переворот совершили не киевляне и Правый сектор. Переворот совершила перекупленная милиция, ихняя ФСБ, погранцы, военные и прочие силовики. Они за взятку изменили присяге, президенту, конституции. Если бы Янукович мог выставить силовой заслон, он бы его выставил. Похоже у него в распоряжение не было ни одной силовой структуры. Всё на корню было перекуплено за евро и доллары.
Anton-f
+4
Anton-f, 29 Марта 2014 , url
Да, видимо, так и было. Он начал собирать вещи из своей резиденции 19 февраля, когда еще про соглашение и про переворот даже речи не было.
Serge51
-3
Serge51, 29 Марта 2014 , url
Тем временем в России:
— В Калининграде двум активистам грозит уголовное преследование за то, что они якобы вывесили флаг Германии нал зданием ФСБ. Об этом сообщает в своем фейсбуке правозащитник Иван Кондратенко.

«Сначала дали 15 суток, потом, когда 15 суток закончились — накинули ещё десять суток по какой-то странной административной статье, так что ребята вроде должны выйти 4 или 5 апреля» — написал Кондратенко.

«Но сегодня к ним в спецприемник, где они отбывают сутки, пришел следователь. И сказал, что следствие решило переквалифицировать мелкое хулиганство в «крупное» — статья 213 часть 2, до семи лет, по который судили Пуссей», – добавил правозащитник.

Ранее сообщалось, что у калининградских активистов прошли обыски, в ходе которых силовики доходили до прямых угроз.
tvrain.ru/articles/v_kaliningrade_povesivshim_na_zdanie_fsb_nemetskij_flag_aktivistam_grozit_ugolovnoe_delo-366001/
firevoodoo
+3
firevoodoo, 29 Марта 2014 , url
C TV Rain все понятно, прошел на фейсбук (первоисточник «новости»). Наибольшая активность (50% всех постов) некто Илларион Валсильев, называющий Калининград «Кенинг». Ну что я могу сказать, — на родину их, в Германию! Вместе с нашим боксером, который в основном именно там платит налоги. Пусть живут там долго и счастливо.
Serge51
-4
Serge51, 29 Марта 2014 , url
А дончанина тоже выслать на родину в Россию?
firevoodoo
+4
firevoodoo, 29 Марта 2014 , url
Есть разница между русскими в Новороссии, оккупированной укропитеками, и недобитыми фрицами в Калининграде. Пусть валят в фатерлянд
Serge51
-4
Serge51, 29 Марта 2014 , url
А в чём разница то? Украина оккупировала Новороссиию, Россия оккупировала Кенингсберг. По-моему всё вполне похоже.
firevoodoo
+3
firevoodoo, 29 Марта 2014 , url
Хохлопитекам Новороссию подарили Ленин с Хрущевым, а Калининград наши деды завоевали в смертельной, неспровоцированной нами войне, стоившей нам 20 млн. жизней.

Больше на риторические вопросы не отвечаю.
Игорь Свиридов
-2
Игорь Свиридов, 29 Марта 2014 , url
Вот я бы посмотрел чтобы сделали со студентом в РФ, который снял флаг с гос здания и повесил флаг другой страны.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать