Крымские татары намерены создать в Крыму национальную автономию

отметили
49
человек
в архиве
Крымские татары намерены создать в Крыму национальную автономию
Меджлис крымскотатарского народа уже начал юридическую подготовку к этому шагу, передает слова депутата Госсовета Крыма Рефата Чубарова «Крыминформ».

«Все стороны крымской ситуации уже не могут не принимать в расчет то, что крымские татары должны сами решать свою судьбу на своей земле», — заявил Чубаров.

По словам Чубарова, меджлис должен обратиться «к правительствам всех государств, в особенности тех, в составе которых есть национальные республики» с требованием обеспечить право крымскотатарского народа на самоопределение. По словам Чубарова, готовясь к решению о получении статуса автономии, представители меджлиса изучили Конституцию России и национальных республик в составе федерации.

Сейчас в Бахчисарае проходит внеочередная сессии курултая (национального съезда) крымскотатарского народа.
Добавил Hunter777 Hunter777 29 Марта 2014 (исправил skrt skrt)
Комментарии участников:
chel_c
0
chel_c, 29 Марта 2014 , url
И чем они в своей автономии займутся? Опиум с коноплей как раньше выращивать? Боятся что в составе России им уже не разрешат этого?
Им уже дали один раз автономию. В Башкир-Кайсацких степях. Чето они там не прижились, обратно в Российский Крым вернулись. Может в этот раз автономию на чукотку им перенести?
1sr
+1
1sr, 29 Марта 2014 , url
Не Вам решать, слава Богу.
bigsponsor
-3
bigsponsor, 29 Марта 2014 , url
источник: img01.chitalnya.ru
lysь
+5
lysь, 29 Марта 2014 , url
это к чему?
bigsponsor
-1
bigsponsor, 29 Марта 2014 , url
Путин поддерживает конфессиональное меньшинство татар.
lysь
+4
lysь, 30 Марта 2014 , url
По-моему это фото об этом не говорит. Я это конечно не отрицаю и не утверждаю. Просто это фото не говорит о том, что будет поддерживает кого-то. Может это просто какое-нибудь мероприятие и по этому случаю Путин надел тюбетейку
dinga
+1
dinga, 30 Марта 2014 , url
Товарищ ищет связи… сегодня уже Путин демонстрировался в компании хасидов (без шляпы правда) в контексте строительства Рутенбергами моста в Крым.
Ассоциативный ряд остался понятным только Спонсору и раскрывать его он наотрез отказался!
lysь
0
lysь, 31 Марта 2014 , url
думается у Путина связей хватает
nikorn
+15
nikorn, 29 Марта 2014 , url
Кто такой «Меджлис крымско-татарского народа»? Не помню такой партии в России.
Если я правильно помню, в России не разрешается создание партий по национальному признаку.

1sr
+1
1sr, 29 Марта 2014 , url
Причем здесь " партии"? Существуют различные организационно — правовые формы общественных объединений по российскому законодательству.
aavezel
0
aavezel, 30 Марта 2014 , url
В переводе на русский — Землячество. Вполне нормальная некоммерческая организация.
chel_c
+2
chel_c, 29 Марта 2014 , url
Крымские татары. История предательства
За это им автономию? Таким соседям нужно автономию на дне черного моря дать…
1sr
+1
1sr, 29 Марта 2014 , url
На самом деле, если они собираются проводить референдум в рамках российского законодательства, то этот шаг только упрочит правовую базу по включению Крыма в состав Российской Федерации
И, международным организациям, государствам, надо будет признавать тогда не только автономию, но и референдум Крыма, и включение его в состав РФ.
Лиман
+4
Лиман, 29 Марта 2014 , url
История предательства
Россия страна населенная множеством народов, и каждый народ, который мирно живет в нашей стране только укрепляет Россию. Делает невозможным её развал на радость россияненовистникам. Крымские татары были выселены со своей земли, они подверглись лишениям, а когда они вернулись то стали жертвой украинских русофобов, ведь и ежу понятно что Украина намерено провоцировала татар против русских. Теперь нам нужно строить политику так чтобы мирно жили все в Крыму, а не вытаскивать из шкафов скелеты.
badbag
0
badbag, 29 Марта 2014 , url
А кто такая Матвиенко, что бы антиконституционные обещания давать?
umonkey
0
umonkey, 30 Марта 2014 , url
Спикер Совета Федерации, формально — третий человек в государстве. Полномочия Совета Федерации, кстати, включают изменение границ субъектов и т.п.
badbag
0
badbag, 30 Марта 2014 , url
границы субъектов не тоже самое, что территориальное деление по национальному признаку.
aavezel
+4
aavezel, 30 Марта 2014 , url
А что антиконституционного в автономии?
Вот список автономий входящих в Российскую федерацию:
Адыгея
Алтай
Башкортостан
Бурятия
Дагестан
Кабардино-Балкария
Калмыкия
Карачаево-Черкесия
Карелия
Республика Коми Коми
Марий Эл
Мордовия
Северная Осетия
Татарстан
Тыва
Удмуртия
Хакасия
Чечня
Чувашия
Якутия
Саха
badbag
0
badbag, 30 Марта 2014 , url
Эти автономии вошли в состав РФ, а не были созданы после. Разница существенная.
aavezel
0
aavezel, 30 Марта 2014 , url
Это башкортостан, татарстан или удмуртия вошли в составе автономии?
badbag
+1
badbag, 30 Марта 2014 , url
До СССР вообще не существовали и были частями губерний. В СССР вошли на правах автономии, в 91 стали республиками путем внесения в конституцию неправомерной поправки. В РФ входили уже как республики, а Татарстан отдельная песня.
Мое мнение — за дележку территорий по национальному признаку, необходимо приговаривать к высшей мере без права апелляции.
aavezel
0
aavezel, 31 Марта 2014 , url
Татарстан и Башкиртостан не был признан советским правительством автономиями. И только потом, после дип. переговоров они таки стали автономиями. В РФ они все, кроме татарстана, чечни и дагестана входили как автономии, это да. А последние вообще не входили, как вы помните.

И вот по поводу неконституционных правок, дайте с вами не согласиться. Любой народ имеет право на самоопределение. Если в связи с историческими, традиционными и религиозными убеждениями, ряд регионов хочет большей автономии в решении своих этнических вопросов, то мы обязаны дать им его. Хотя бы в соответствии с подписными и инициированными нами международными соглашениями.
badbag
0
badbag, 31 Марта 2014 , url
Самоопределяются пусть сколько хотят, только за свой счет и без территориальных претензий.
badbag
0
badbag, 31 Марта 2014 , url
20 марта 1919 года было заключено «Соглашение Российского рабоче-крестьянского правительства с Башкирским правительством о советской автономии Башкирии». В печати опубликовано 23 марта 1919 года, поэтому официальной датой образования республики считается этот день. В соответствии с «Соглашением…» была образована Автономная Башкирская Советская Республика (АБСР). Термин «Малая Башкирия» и далее применялся в отношении АБСР.

14 июня 1922 года Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет, учитывая пожелание башкирского народа, принял декрет «О расширении границ Башкирской Автономной Социалистической Республики». По этому декрету Уфимская губерния упразднялась, а её территория передавалась Башкирской республике — образуется так называемая «Большая Башкирия». Столица республики из города Стерлитамака переносится в Уфу.

27 марта 1925 года была принята первая Конституция Башкирской Автономной Социалистической Республики.

В 1936 году Башкирской АССР было официально отказано в преобразовании в союзную республику в составе СССР[20]. Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) И. В. Сталин аргументировал это решение таким образом:

«Башкирскую и Татарскую республику нельзя переводить в разряд союзных, так как они со всех сторон окружены советскими республиками и областями и им, собственно говоря, некуда выходить из состава СССР..»
Лиман
+7
Лиман, 29 Марта 2014 , url
Заголовок
рымские татары...


1sr
+4
1sr, 29 Марта 2014 , url
Шестой Рым
Лиман
+1
Лиман, 29 Марта 2014 , url
«Мы просим курултай дать меджлису поручение обратиться к правительствам всех государств и особенно тех государств, в составе которых национальные республики. Мы хорошо изучили конституцию РФ и тех республик, которые есть в составе РФ, и потребуем от них обеспечить право крымскотатарского народа на самоопределение», — сказал Чубаров, выступая на курултае с докладом.

Внеочередная вторая сессия курултая крымскотатарского народа шестого созыва проходит 29 марта в Бахчисарае. Среди гостей курултая — президент Татарстана Рустам Минниханов и председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.
Курултай — «национальный съезд, высший представительный полномочный орган крымскотатарского народа». Согласно регламенту, выборы в него проходят раз в пять лет, в выборах могут принимать участия все крымские татары и члены их семей, постоянно проживающие на Украине или имеющие крымское гражданство. В состав курултая входит 250 делегатов. Его сессии должны собираться не реже одного раза в 2,5 года. В перерывах между сессиями действует меджлис — исполнительный орган.
Vagner
+8
Vagner, 29 Марта 2014 , url
Насколько помню, сейчас крымских татар толи 10% толи 20%. Создавать автономию когда их там 2 татарина на 8 русских (условно), рожа не треснет?

Vagner
-1
Vagner, 29 Марта 2014 , url
Это не говоря о том что они предатели!
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 29 Марта 2014 , url
Фоновый портрет на джохара дудаева похож.
Vagner
+3
Vagner, 29 Марта 2014 , url
Сдается мне это Ататюрк.
Лиман
+5
Лиман, 29 Марта 2014 , url
Крымские татары отказались от референдума в пользу автономии
По словам президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, выступившего перед делегатами Курултая, президент России Владимир Путин вскоре может встретиться с руководством Меджлиса. Минниханов сообщил, что перед своим приездом в Крым встречался с Путиным и сообщил ему, что приглашен на Курултай. «Президент попросил меня очень внимательно выслушать ваши требования, ваше видение будущего. И, конечно же, исходя из тех позиций, которые сегодня здесь будут приняты, я готов выступить таким связующим звеном», — сказал глава Татарстана.
По словам Минниханова, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров попросил его «о возможности встречи с президентом России». «И при встрече (с Путиным — Прим. ред.) я буду просить, чтобы такая встреча была с активом Меджлиса… Я думаю, на все вопросы мы сможем найти ответы», — сказал Минниханов.
LML
+3
LML, 29 Марта 2014 , url
Автономтю в каких границах?
Уж не всего ли Крыма?
badbag
-1
badbag, 29 Марта 2014 , url
Может они резервацию с автономией путают?
1sr
+2
1sr, 29 Марта 2014 , url
За словами следите. Я — не татарин, но стыдно за подобные злобные высказывания
AKMS
-1
AKMS, 30 Марта 2014 , url
Вы бы почитали приведенную выше ссылку предательства во время войны прежде чем стыдить кого-то. Или вы сочувствующий?
1sr
0
1sr, 30 Марта 2014 , url
Причем тут народ и его права?
1sr
+2
1sr, 30 Марта 2014 , url
Какая " резервация"? Таких " петросянов" самих надо в " резервацию".
umonkey
+1
umonkey, 30 Марта 2014 , url
Вообще вряд ли к описанным событиям применим термин «предательство». Предать может некогда верный сторонник. Татары не вошли в Российскую Империю по результатам внутреннего референдума, их аннексировали у Османской Империи. Если татары во времена ВОВ массово сдавались при первой возможности, значит недовольство текущим положением было массовым, значит о нём невозможно было не знать, значит это был заведомо ненадёжный контингент. Отправлять таких людей на фронт, предполагая, что они отдадут за тебя жизнь — это тактическая ошибка. Не сомневаюсь, что за это были сняты чьи-то командующие головы. Но предательством это можно назвать только в целях пропаганды.
badbag
0
badbag, 30 Марта 2014 , url
Вы имеете, что-то против североамериканских индейцев? Или просто выебнуться политкорректностью решили?
1sr
0
1sr, 30 Марта 2014 , url
Я имею в виду, что они — не хозяева на своей земле.
badbag
0
badbag, 30 Марта 2014 , url
Кто не хозяева? Индейцы? Может все-таки разберетесь с вопросом прежде, чем подобные заявления делать?
1sr
0
1sr, 30 Марта 2014 , url
Низкопробный " троллинг", " индеец".
badbag
0
badbag, 30 Марта 2014 , url
У вас явные проблемы с когнитивностью, раз вы не в состоянии осмыслить хотя бы статью в википедии.
1sr
0
1sr, 30 Марта 2014 , url
У Вас проблемы с " ерундированностью" " википедией", да «избытком» такта и фундаментального, системного образования. Вы неинтересны, правда.
badbag
0
badbag, 30 Марта 2014 , url
Таки не отвечайте на мои комментарии, или думаете мне интересно объяснять общеизвестные вещи, гуманитариям с фундаментальным музыкальным образованием? А уж ваша эскапада про такт, особо доставляет после указаний чего мне делать. Не трогайте мои соломинки прежде, чем у себя субботник не проведете.
owari
+2
owari, 29 Марта 2014 , url
Ну смотря что они хотят. Вот у нас в Краснодарском крае есть республика Адыгея, как бы и республика, но в РФ. И наше законодательство, и наши налоги. Если они такое хотят организовать — то пускай, но для этого нужна территория, чтоб проживали в основном татары. Ну и чтоб многого не хотели, а то им и свободу подавай, деньги и власть.
SpeedMoney
0
SpeedMoney, 30 Марта 2014 , url
Вот у нас в Краснодарском крае есть республика Адыгея, как бы и республика, но в РФ. И наше законодательство, и наши налоги. Если они такое хотят организовать — то пускай,
Всмысле «пускай»? Т.е. вы считаете нормальным когда появляются «национальные» субъекты федерации? Не является ли это ущемлением прав других народов в субъекте, так сказать «нетитульных»? Нарпимер русские в Адыгее или татары в Башкиири. Или адыги ущемлялись бы в правах, живи они просто в Краснодарском крае? Есть ли национальный субъект у русских?
owari
0
owari, 30 Марта 2014 , url
Не считаю. Республика Адыгея занимаю ровно столько, сколько занимали народы в свое время. Хотя нет, немного больше, т.к. можно сказать, что часть Краснодара стала Адыгейской. Но вы немного не понимаете, в чем суть «ущемления прав». Ущемление это начинается тогда, когда с помощью законодательства начинают отбирать права этих самых нац. меньшинств. Но, там действует законодательство РФ, но республика имеет свой бюджет. Государство в государстве. Вы скажите, чем это отличается? Практическим ни чем, разве что платят налоги в РФ, как и вся судебная система наша. Да и по большому счету эта республика на бумаге.И поверьте, глава Краснодарского края и глава республики Адыгея уживаются как-то в одном крае. Это не единичный случай в нашей стране. И нет никаких ущемлений прав, я вас умоляю.
SpeedMoney
0
SpeedMoney, 31 Марта 2014 , url
Зайдите на сайт гос органов Адыгеи и Татарстана, посмотрите нац состав правительства. Потом в википедию и посмотрите национальный состав населения… Т.е. процент русского населения и процент русских в правительстве. Нет дискриминации? Ага.
А также обучение русскими в школе татарского языка в Татарстане, обязательное. Не знаю как в Адыгее с этим обстоят дела, но как пример.
Насчет уживчивости. А что, они воевать должны? Хотя Ткачев в свое время открыто завлял, что Адыгею надо присоединить к КК.
AKMS
+2
AKMS, 30 Марта 2014 , url
На следующий день, 11 мая 1944 года Государственный Комитет Обороны принял постановление №5859сс «О крымских татарах»:

«В период Отечественной войны многие крымские татары изменили Родине, дезертировали из частей Красной Армии, обороняющих Крым, и переходили на сторону противника, вступали в сформированные немцами добровольческие татарские воинские части, боровшиеся против Красной Армии; в период оккупации Крыма немецко- фашистскими войсками, участвуя в немецких карательных отрядах, крымские татары особенно отличались своими зверскими расправами по отношению советских партизан, а также помогали немецким оккупантам в деле организации насильственного угона советских граждан в германское рабство и массового истребления советских людей.

Крымские татары активно сотрудничали с немецкими оккупационными властями, участвуя в организованных немецкой разведкой так называемых “татарских национальных комитетах” и широко использовались немцами для цели заброски в тыл Красной Армии шпионов и диверсантов. “Татарские национальные комитеты”, в которых главную роль играли белогвардейско-татарские эмигранты, при поддержке крымских татар направляли свою деятельность на преследование и притеснение нетатарского населения Крыма и вели работу по подготовке насильственного отторжения Крыма от Советского Союза при помощи германских вооружённых сил.

Учитывая вышеизложенное, Государственный Комитет Обороны

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Всех татар выселить с территории Крыма и поселить их на постоянное жительство в качестве спецпоселенцев в районах Узбекской ССР. Выселение возложить на НКВД СССР. Обязать НКВД СССР (тов. Берия) выселение крымских татар закончить к 1 июня 1944 г.

Вопрос к либерастам. Что-то было не правильно сделано?
esvirvag
-1
esvirvag, 30 Марта 2014 , url
Людоедам путлера видимо этого не понять

«При этом депортация не коснулась подавляющего большинства крымскотатарских коллаборационистов, так как основная масса их была эвакуирована немцами в Германию[38]. Оставшиеся в Крыму были выявлены органами НКВД во время «зачисток» в апреле-мае 1944 года и осуждены как предатели родины (всего по Крыму за апрель-май 1944 года было выявлено около 5000 коллаборационистов всех национальностей). Крымские татары, сражавшиеся в частях Красной Армии, также были подвергнуты депортации после демобилизации и возвращения с фронта домой в Крым. Также были депортированы крымские татары, не жившие в Крыму во время оккупации и успевшие вернуться в Крым к 18 мая 1944 года[33][39][40]. В 1949 году в местах депортации насчитывалось 8995 крымских татар — участников войны, в том числе 524 офицера и 1392 сержанта[33][40].
Значительное число переселенцев, истощённых[40] после трёх лет жизни в оккупации, погибло в местах высылки от голода и болезней в 1944-45 годах. Оценки числа погибших в этот период сильно разнятся: от 15-25 % по оценкам различных советских официальных органов до 46 % по оценкам активистов крымскотатарского движения, в 1960-е годы собиравших сведения о погибших[40].»
AKMS
+1
AKMS, 30 Марта 2014 , url
Вы мне предлагаете пустить слезу, после того как я процитировал вышеуказанное постановление ГКО?
Каждый народ ответил в то время за свои деяния…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать