Керри: урегулирование кризиса должно происходить при участии временных украинских властей

отметили
22
человека
в архиве
«Принцип прост — никаких решений о будущем Украины без самой Украины», — подчеркнул госсекретарь США

ПАРИЖ, 31 марта. /ИТАР-ТАСС/. Урегулирование кризисной ситуации на Украине должно происходить при непосредственном участии временных украинских властей. С таким заявлением выступил в Париже госсекретарь США Джон Керри по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

«Мы не согласимся двигаться вперед, если легитимное украинское правительство не будет за столом переговоров, — сказал глава госдепартамента. — Принцип прост — никаких решений о будущем Украины без самой Украины».

Как подчеркнул Керри, США не намерены принимать решения за украинскую сторону, однако Вашингтон готов «создать климат для переговоров». Он также отметил, что в воскресенье провел беседу с назначенным Верховной радой премьер-министром Арсением Яценюком, во время которой в очередной раз «напомнил об обязательствах США продолжать оказывать поддержку Украине». «Как показало голосование на Генеральной Ассамблее ООН, международное сообщество поддерживает Украину, — добавил госсекретарь. — Мы продолжим оказывать экономическое содействие Украине, в котором она нуждается в этот переходный период».

По его словам, урегулирование кризисной ситуации должно подразумевать, в том числе, отвод российских войск от украинских границ. «Во время открытой беседы с министром Лавровым я заявил ясно, что США считают российские действия последних недель незаконными и нелегитимными, — сказал глава госдепартамента. — Любой прогресс применительно к ситуации на Украине должен включать отвод значительного числа российских войск, которые массово сосредоточены вдоль украинских границ».

Он утверждал, что сложившаяся ситуация «не создает тот климат, который нужен для диалога и для того, чтобы дать международному сообществу позитивный сигнал о преимуществах дипломатического пути урегулирования». «США и мировое сообщество решительно поддерживают государственный суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы продолжим поддерживать право украинского народа выбирать свое собственное будущее», — сказал Керри.

Он также отметил, что решать вопрос о возможной федерализации предстоит именно украинской стороне. «Не нам принимать решение относительно заключения договора о федерализации, это должна сделать украинская сторона, — считает госсекретарь. — Разумеется, при этом Украине необходимо будет учесть мнение России, у которой существуют давние связи с этой страной и свои интересы на Украине».

Как заявил, в свою очередь, Лавров, он считает необходимым, чтобы каждый регион Украины мог сам избирать свое руководство. «Украинскую государственность предстоит еще закрепить. Я не думаю, что это можно будет сделать на устойчивой основе, если будет игнорироваться факт русского языка, как, безусловно, второго основного на Украине», — подчеркнул он.

«Я не думаю, что так можно будет избежать договоренностей, которые так или иначе будут означать федерализацию Украины, — отметил министр [...]
Добавил Little Nikky Little Nikky 31 Марта 2014
Комментарии участников:
yache
+2
yache, 31 Марта 2014 , url
Если Украина подпишется под федерализацией — она может сказать до свидания юго-востоку и Одессе, это точно… через 5-10 лет…

А может быть план именно такой?
Little Nikky
+5
Little Nikky, 31 Марта 2014 , url
«Мы не согласимся двигаться вперед, если легитимное украинское правительство не будет за столом переговоров, — сказал глава госдепартамента.»

Опять Янукович? Интересно, Керри будет вести переговоры с легитимным украинским правительством в Ростове-на-Дону?
skrt
+2
skrt, 31 Марта 2014 , url
Мы не согласимся двигаться вперед, если легитимное украинское правительство не будет за столом переговоров
Чего-то я запутался: данной фразой он подтверждает не легитимность нынешних участников за столом переговоров со стороны Украины…
Кирилл Гриднев
+2
Кирилл Гриднев, 31 Марта 2014 , url
Просто выборы ждут. Будут решать токо с выбраным призиком.
Tade7am
+2
Tade7am, 31 Марта 2014 , url
А самое интересное, что выборы проведённые хунтой — априори нелегитимны, Кремль их не признает.
suare
0
suare, 31 Марта 2014 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать