Россия запустит свою платежную систему через полгода

отметили
78
человек
в архиве
Россия запустит свою платежную систему через полгода
России понадобится от двух до шести месяцев, чтобы запустить национальную платежную систему, заявил глава Сбербанка Герман Греф, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС. Компания, получившаяся в итоге, будет обслуживать все банковские транзакции на территории страны.

На прошлой неделе на встрече с членами Совета Федерации президент поставил задачу создать в России национальную платежную систему. Это заявление Путина прозвучало через несколько дней после того, как в связи с введением США санкций в отношении российских бизнесменов Visa и MasterCard ограничили четырем российским банкам доступ к своим сервисам.

Греф добавил, что Сбербанк почувствует влияние событий, связанных с движением курса рубля и с напряжением на рынках, уже во втором квартале 2014 года. Он отметил, что пока тенденция начала этого года позитивная и показатели банка растут.
Добавил Little Nikky Little Nikky 31 Марта 2014
Комментарии участников:
Little Nikky
+5
Little Nikky, 31 Марта 2014 , url
Позитивная новость, лишь бы на самом деле реализовали. Даже перевод внутренних транзакции на российскую систему — это огромный и прибыльный рынок. Жаль, что раньше этим не занимались.
MonGeneral
+2
MonGeneral, 31 Марта 2014 , url
Новость не позитивная, пока за темой стоит Греф. Система ПРО 100, которую он лоббирует, сейчас кроме сбера поддерживают только 4 банка. Правда среди них ВЭБ.
Little Nikky
+4
Little Nikky, 31 Марта 2014 , url
Вы знаете, мне кжется, это связанно с либеральным отношением наших банкиров к рынку, т.е. в принципе ПРО 100 развивалась на пощициях «честной конкуренции», т.е. без господдержки, и запретительно-заградительных нормативных актов и т.д.

Сейчас, когда назрела необходимость защитить клиентов, наши банкиры открыввшейся выгоды не упустят — повод у них более чем достаточный, доводы очень весомые (95% карт — Visa и MasterCard в стране, отключения — явная угроза нормальной жизни). Может быть я ошибаюсь, но это будет видно уже очень скоро.

Греф. Система ПРО 100, которую он лоббирует, сейчас кроме сбера поддерживают только 4 банка.
Little Nikky
+5
Little Nikky, 31 Марта 2014 , url
REGNUM:

После принятия закона, по словам Грефа, потребуется несколько месяцев, чтобы создать локальный российский процессинг, в котором будет осуществляться весь спектр услуг по расчету, по клирингу и по процессингу всех карточных платежей. «У нас сейчас готовность максимальная, у нас создан процессинговый центр, у нас создан наш российский чип, который производит компания „Ситроникс“, он сертифицирован, сделано идентификационное приложение и сделаны все стандарты, которые совместимы с международными платежными системами», — отметил президент Сбербанка. Он также пояснил, что создаваемая система не рассматривается как система Сбербанка: «мы предложим всем желающим банкам войти в состав уставного капитала. Там не будет ни одного контролирующего банка, это будет компания, которая будет обслуживать все банковские транзакции».
nikorn
+2
nikorn, 31 Марта 2014 , url
Только назвали бы как-нибудь по другому. «ПРО100» — это уже кич типа «МЕ100», «4Ю», «Yahoo'ею» и т.п.
Little Nikky
+3
Little Nikky, 31 Марта 2014 , url
Брендиннг не будет иметь никакого значения. Карты могут быть любыми — главное в этой новости — процессинг транзакций (техническая сторона).

Судя по вот этим заявлениям Грефа:

Там не будет ни одного контролирующего банка, это будет компания, которая будет обслуживать все банковские транзакции», — сказал Греф.

Эмитентом карт сможет выступить любой российский банк. Логично будет ограничить количество банков-эмитентов банками из ТОП20 (например), чтобы избежать чехарды в случае недобросовестных мелких банков (т.е. мелкие банки будут заказывать карты у крупных, до недавнего времени так было и с Visa и MasterCard).

Я считаю, это самая значимая новость за последний месяц, кроме Крыма.
nikorn
+2
nikorn, 31 Марта 2014 , url
Согласен на 100%! Но, думаю, пока Путин этого не потребует в ультимативной форме, так никто и не почешется, судя по тому, какие вялые ведутся разговоры на эту тему в правительстве и банковском сообществе.
Little Nikky
+4
Little Nikky, 31 Марта 2014 , url
так никто и не почешется

Не было ни одной даже малюсенькой причины применять государственное регулирование в этой сфере к исправно и непрерывно оказывающим услуги Visa и MasterCard. Введение такого регулирования еще недавно вызвало бы огромую волну критики и нарушения в сфере международной банковской деятельности, конкуренции и т.д. Это можно сравнить с товарными пошлинами — между государствами есть договоренности о доступе товаров на рынки, ВТО и т.д.

Теперь, своими очень глупыми действиями администрация США абсолютно развязала российским банкирам руки. Уверен, что не упустят возможность получить эту выгоду. Хотя деньги не приемлют «санкционного» порядка, с MasterCard и Visa все-равно передоговорятся, но на менее вкусных для них условиях (но всего рынка вряд ли лишат).

Кстати, вангую, что GPS на территории России в скором времени тоже ждут изменения.
Max Folder
+6
Max Folder, 31 Марта 2014 , url
Запустить-то можно хоть завтра, но потом ведь надо налаживать, обеспечивать бесперебойную работу.
Я только что на сайт zakupki.gov.ru заходил — на всю страну сайт, не первый год работает. Так он выдаёт через раз «извините, превышено количество соединений, зайдите через несколько минут».
Vagner
+1
Vagner, 31 Марта 2014 , url
Еще можно вспомнить проект УЭК. Сколько было сказано, а где эта универсальная электронная карта?
Max Folder
0
Max Folder, 31 Марта 2014 , url
По-моему, она есть, выдаётся, но так и не придумали как её активно использовать. Её ж хотели чуть ли не вместо паспорта внедрить, а если паспорт остаётся, то эта карта и не нужна особо.
Black_Mad
0
Black_Mad, 31 Марта 2014 , url
Есть, выдаётся. Вот только могут на пару месяцев потерять её в бесчисленных отделениях банка, техподдержка тоже молодцы.

А вот буквально сегодня коллега получил пластиковый полис ОМС, на который наклеена бумажка с названием страховой компании…
Max Folder
0
Max Folder, 31 Марта 2014 , url
пластиковый полис ОМС, на который наклеена бумажка с названием страховой компании…
В смысле? На пластиковую карточку наклеена маленькая бумажечка?
Black_Mad
0
Black_Mad, 31 Марта 2014 , url
Да именно так. Именно бумажка и именно приклеена.
Little Nikky
0
Little Nikky, 31 Марта 2014 , url
Бумажка заламинирована хотя бы?
Black_Mad
0
Black_Mad, 31 Марта 2014 , url
Нет, просто бумажка на которой Таймсом напечатано две строчки.
Вот если бы не вариант, что такую фигню подделать 2 минуты, я бы сфотографировал в подтверждение, а так поверьте наслово.
Я много дуростей видел в реализации правильных идей, но такое решение ввергло меня в ступор, ступор даже больший, чем бумажный полис ОМС, которого достаточно как единственного документа для посещения поликлиники или госпитализации в стационар, но на котором нет фотографии и в принципе любой человек гендерно эдентичный владельцу и примерно похожий по возрасту может пойти лечиться.
Little Nikky
0
Little Nikky, 31 Марта 2014 , url
Нет, просто бумажка на которой Таймсом напечатано две строчки.
Ужас. Найду у знакомых — обязательно посмотрю.

но на котором нет фотографии и в принципе любой человек
Все замки от честных людей.
Black_Mad
0
Black_Mad, 31 Марта 2014 , url
Я завтра отсканирую обе стороны полиса, уберу персданные и выложу.
Хотя завтра 1 апреля, оборжоте поди? ))
Little Nikky
0
Little Nikky, 31 Марта 2014 , url
Не утруждайтесь, это информация которую реально легко проверить.
Судя по всему это выглядит так —
nullисточник: kirovnet.ru
nullисточник: medjaso.ru

Видимо, название страховой на самой карте не печатают, но, наверное — это и не так важно, для этой карты.
Black_Mad
0
Black_Mad, 31 Марта 2014 , url
Именно так и выглядит, возле чипа бумажка.
Но информация о страховой нужна, например позвонить с жалобой, телефон ТФОМС конечно может помочь выяснить и страховую и телефон в нужном регионе, но логичнее сразу иметь координаты для жалобы, чем прорываться через «ваш звонок для нас очень важен», «в целях бла-бла-бла разговоры записываются», переведите ваш телефон в режим тонального набора (что пожилых людей вообще вгоняет в ступор).
Гудвин
+1
Гудвин, 31 Марта 2014 , url
Страховую можно поменять раз в год, по существующим нормам. При этом карта не меняется, просто в реестре регистрируется изменение компании-поставщика услуг ОМС.
Думаю, наклейка — для внутренних нужд компании. Возможно, карты изготовляются (первичное изготовление) в одном месте для нескольких (или всех) страховых компаний, и соответственно маркируются для облегчения логистики.
Полагаю, наклейку можно содрать с чистой совестью. Нигде название страховой сейчас не требуют, только номер полиса ОМС.
Little Nikky
0
Little Nikky, 31 Марта 2014 , url
Думаю, наклейка — для внутренних нужд компании.

Уверен в этом. И в этом:

Полагаю, наклейку можно содрать с чистой совестью. Нигде название страховой сейчас не требуют, только номер полиса ОМС.
Little Nikky
+1
Little Nikky, 31 Марта 2014 , url
О ней и речь.

Сбербанк снизит долю в «УЭК» ниже контроля сразу после создания НПС
Греф выразил надежду, что законопроект, внесенный в Госдуму депутатами, «в свете последних событий может быть принят достаточно быстро».

МОСКВА, 31 мар — Прайм. Сбербанк намерен снизить долю ниже контрольной в ОАО «УЭК», операторе универсальных электронных карт, сразу после принятия закона о национальной платежной системе (НПС), сообщил глава крупнейшего российского банка Герман Греф на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Как только будут приняты законы, мы не рассматриваем эту систему (УЭК — ред.) как систему Сбербанка, мы сразу же уходим от контроля этой компании — „Универсальная электронная карта“. Мы предложим всем желающим банкам войти в состав уставного капитала. Там не будет ни одного контролирующего банка, это будет компания, которая будет обслуживать все банковские транзакции», — сказал Греф.


Только если до недавнего времени УЭК собирались делать «еще одним» видом карт для добровольного выбора и НПС как «просто альтернативу» Visa и MasterCard для плавного развития технической стороны системы, то теперь эта компания будет обслуживать ВСЕ транзакции на территории РФ.

И Visa и MasterCard придется договариваться с этой системой о разделе рынка, причем на явно интересных условиях.
stPavel
+1
stPavel, 31 Марта 2014 , url
У меня в кармане лежит ))
Пользуюсь ей каждый день для проезда в метро.
Удобно не носить кучу карт и всегда под рукой иметь снилс и омс…

Правда выдавали мне её 8-9 месяцев с дня подачи заявления.
Tobox
+1
Tobox, 31 Марта 2014 , url
На запуск системы от 2 до 6 месяцев. Ну-ну…
Сберовцы даже ТЗ не смогут согласовать за этот срок. Там такое болото в ИТ…
Крепокое грефовское слово там имеет вес только в части соблюдения сроков, но не качества исполнения.
Гудвин
+1
Гудвин, 31 Марта 2014 , url
Так готово уже все.
Википедия говорит, что:
По состоянию на март 2014 года карты принимаются к оплате в более 250 000 торговых организаций и в 68 000 устройствах самообслуживания по всей территории Российской Федерации[5][6][7]. Платежная система «ПРО100» используется в банковском приложении универсальной электронной карты[8].
rasputin
+2
rasputin, 31 Марта 2014 , url
Не было бы счастья, да несчастье помогло )))… Я вообще фигею, в стране где есть Яндекс.Деньги, где есть QIWI и проекты типа 2can, а также Сбербанк.Онлайн — мы не можем запустит свою платежную систему?

Да как 2 пальца обоссать… Visa & Master Card скоро будут офигевать от того, как русская платежная система будет уделывать их как щенков…
Little Nikky
+1
Little Nikky, 31 Марта 2014 , url
Вроде прцессинг совсем других масштабов, хотя все возможности есть несомненно!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать