Киев попросил Гаагу отдать скифское золото украинским музеям

отметили
49
человек
в архиве
Киев попросил Гаагу отдать скифское золото украинским музеям
Украинский МИД направил Нидерландам ноту с просьбой гарантировать возвращение экспонатов из выставок крымских музеев, которые находились на выставке «Крым: золото и тайны Черного моря» в Амстердаме, Украине.

«28 марта послу Нидерландов была вручена нота МИД Украины, адресованная МИД Нидерландов, с просьбой гарантировать возвращение данных предметов», — сказал на брифинге в Киеве директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Он отметил, что посольство Украины в Нидерландах продолжает принимать меры по возвращению Украине объектов культурного наследия, которые находятся в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме.

Выставка «Крым: золото и секреты Черного моря» была открыта в Музее Алларда Пирсона — археологическом музее Амстердамского университета — в начале февраля. Она сформирована из коллекций пяти украинских музеев, один из которых находится в Киеве, четыре — в Крыму. На ней собраны археологические находки, среди более чем 500 экспонатов артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни, мечи, панцири, домашняя утварь древних греков и скифов.

Так как Нидерланды не признают присоединение Крыма к России, которое состоялось уже после открытия выставки, возник вопрос о том, кому возвращать коллекцию после закрытия выставки в августе
Добавил Никандрович Никандрович 31 Марта 2014
Комментарии участников:
1sr
+8
1sr, 31 Марта 2014 , url
Они же говорят, что Крым — это Украина, какие проблемы? Вернут туда, откуда взяли: в Крым.
MonGeneral
+9
MonGeneral, 31 Марта 2014 , url
Там договора заключались напрямую между музеями. поэтому международный арбитраж на нашей стороне. )) Бизнес не терпит политики, как показал давеча Сименс.
Tade7am
+11
Tade7am, 31 Марта 2014 , url
Киев попросил Гаагу отдать скифское золото украинским музеям

что бы сразу отправить его в Вашингтон?
yache
+4
yache, 1 Апреля 2014 , url
Напрямую пусть сразу и отправляют, зачем эти расходы на логистику?
privileg
0
privileg, 1 Апреля 2014 , url
Жаль что более 50 человек проголосовали за новость о том будто яйценюх вывез в США всё золото скифов. Там же куча комментов, какие продажные хохлы, фашисты, нет ничего святого.
Я сразу написал, что это чушь, которую даже автор признал в источнике, как его личное предположение а не факт. О том что это брехня стало понятно, когда автором предположения оказался насквозь пропутинский и одновременно повёрнутый на голову на дракуле. Я приводил его цитаты о том, что Влад Цепеш был самым праведным православным христианином, несмотря на сотни убийств.
Я всё понимаю, пропоганда проела мозг, но справедливость должна торжествовать. Нельзя обсирать всё что майданутое, проверяйте инфу, не позволяйте говну протекать на наш сайт. Хоть бы кто зашел на сайт музея и прочитал опровержение.

Ну ладно хоть теперь уже часть золота скифов оказалось в Амстердаме. Хотя я бы проверил инфу. Даже интерфакс замазан в лживой пропаганде.
Lim
+1
Lim, 2 Апреля 2014 , url
поддерживаю. понимаю, что обидно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать